Газета Спорт-Экспресс № 268 (3060) от 25 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 ноября 2002

25 ноября 2002 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 11-го тура

"НОУ КАМП": ОХОТА НА ФИГУ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ - 0:0

98 152.

"Барселона": Бонано, Райцигер, Ф. де Бур, Пуйоль, Коку, Хави, Габри, Мендьета, Мотта (Овермарс, 82), Рикельме (Савиола, 90), Клюйверт.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Павон, Эльгера, Роберто Карлос, Камбьяссо, Солари (Рауль Браво, 60), Макелеле (Макманаман, 64), Фигу, Рауль, Гути (Миньямбрес, 83).

Главным итогом этого матча может стать... закрытие легендарного "Ноу Камп". Во всяком случае, именно на этом теперь настаивает вся Испания, за исключением, разумеется, Каталонии.

Никто не сомневался, что мадридцам, в составе которых должны были появиться сразу два экс-футболиста "Барсы" - Фигу и Роналдо, - устроят "теплый прием". Чего стоит хотя бы публичное обещание диктора стадиона Мануэля Вича сделать паузу после объявления фамилии Фигу - специально для того, чтобы зрители могли вволю покуражиться. Необдуманный поступок, особенно если учесть, что Вич - штатный сотрудник клуба с 45-летним стажем. Стоит заметить, что, несмотря на возмущение, которое вызвало в стране интервью диктора, слово свое он сдержал. А позже, когда толпа на трибунах устроила нечто невообразимое, тот же Вич призывал болельщиков успокоиться и прекратить обстрел футболистов всем, что попадало под руку.

Не менее показательным получился и инцидент с задержанием брата Патрика Клюйверта. Голландец был одним из участников беспорядков на трибунах и даже напал на сотрудника охраны. То, что он брат форварда "Барсы", выяснилось при задержании. Чересчур ретивого иностранца строго предупредили и... отпустили на все четыре стороны.

СВИНАЯ ГОЛОВА И БУТЫЛКА ВИСКИ

Чем только не забрасывали мадридцев! Кроме традиционных монет, зажигалок и банок попадались экзотические предметы - вроде свиной головы или стеклянной бутылки из-под виски, которую наверняка было непросто пронести на стадион мимо бдительной охраны.

Чего только не было на плакатах, посвященных игрокам "Королевского клуба"! Досталось всем, включая Йерро и Роналдо, вообще не полетевшим в Барселону. А самым эффектным получился тот, в котором не было ни одного бранного слова. "Каталония все помнит, иуда!" - грозно предупреждал Фигу неизвестный "доброжелатель".

Чего только не случилось во время игры! Несколько человек пытались прорваться на поле. Довольно большая группа ультрас чуть не взяла приступом ложу-VIP. Однако апофеозом стали события на 70-й минуте, когда Фигу отправился подавать третий угловой "Реала".

Напомню, что, когда Фигу в первый раз оказался на "Ноу Камп" в футболке мадридского клуба, Дель Боске строго-настрого запретил ему подавать угловые, чтобы лишний раз не нервировать зрителей. На этот раз португалец все же рискнул исполнить свои прямые обязанности. Однако даже цепь полицейских, которые вопреки обыкновению разместились между трибунами и полем, не смогла помешать зрительской "бомбардировке". Фигу не остался в долгу и демонстративно принялся собирать все то, что в него летело. Именно тогда в полуметре от португальца упала стеклянная бутылка, которая вполне могла его искалечить. После этого арбитр Луис Медина Канталехо принял решение прервать матч, и работники стадиона около четверти часа пытались успокоить фанов.

КОРЕЙСКИЙ ДОЖДЬ ОКАЗАЛСЯ НА РУКУ "БАРСЕ"

Впрочем, помимо вандализма болельщиков на "Ноу Камп" в этот вечер был и футбол. "Дерби", а именно так в Испании любят называть поединки лучших представителей двух столиц, - это всегда захватывающее зрелище. На этот раз его впрямую транслировали на пять континентов. Матч увидели в США и Южной Африке, Сенегале и Кувейте, России и Китае. Китайцы впервые закупили права на трансляцию, и в Испании по этому поводу шутили, что миллиард зрителей "классико" на этот раз гарантирован.

Посмотреть действительно было на что. Но очередной спектакль на "Ноу Камп" прошел сразу без нескольких ведущих актеров. Прежде всего на поле не хватало Зидана, который с начала сезона остается в "Реале" самой яркой фигурой. Француза, получившего травму в игре с "Райо Вальекано", до сих пор мучают боли в спине. Не было и капитана мадридцев Йерро - он вернется на поле только в декабре. Кстати, именно Иерро и форвард каталонцев Луис Энрике чаще всего участвовали в мадридско-барселонских дерби - 24 и 20 раз соответственно. Сейчас оба находятся в лазарете, а среди участников субботней встречи рекордсменами оказались Рауль и Фигу - у них на счету стало соответственно 17 и 14 матчей.

К счастью для гостей, отсутствие Йерро на игре не сказалось: пара центральных защитников Павон - Эльгера сыграла великолепно - они стали лучшими в составе "Реала". И, наконец, за несколько часов до матча стало ясно, что с "Барсой" не сыграет Роналдо. Из Кореи, где Феномен забил два мяча за сборную, он вернулся простуженным: во время игры в Сеуле шел холодный дождь. Уже в аэропорту журналисты заметили, что бразилец обмотал шею шарфом. За пару дней его состояние ухудшилось. В субботу температура подскочила до 39 градусов, и от полета в Барселону пришлось отказаться.

Многих отсутствие Роналдо обрадовало. Болельщиков "Барсы" - по понятным причинам, а полицейских - по соображениям безопасности. Накануне форвард заявил, что если забьет на "Ноу Камп", то отпразднует гол не привычным "самолетиком", а по-особому, чтобы напомнить о себе каталонцам и лично ван Галю. Как на это могли отреагировать зрители, страшно даже подумать.

ГОЛ КЛЮЙВЕРТА

Даже после известия о болезни Роналдо ван Галь все равно перестраховался и выставил на игру оборонительный состав, неожиданно усадив на скамейку запасных Савиолу. В результате Бонано нечасто приходилось вступать в игру. Неточные удары Рауля и Фигу, несколько подключений защитников - вот и все, на что сподобился ослабленный "Реал". За мадридцами остались лишь первые минуты встречи.

Хозяева выглядели куда убедительнее. Они уверенно контролировали мяч, много атаковали, а во втором тайме опасные эпизоды у ворот Касильяса следовали один за другим. На 48-й минуте Клюйверт даже забил гол, но арбитр ошибочно отменил его, усмотрев у Габри офсайд.

И все же грустный для "Реала" юбилей все ближе: в октябре 2003-го исполнится ровно 20 лет с последней победы "Королевского клуба" на "Ноу Камп". В Суперкубке, Кубке и прошлогодней Лиге чемпионов мадридцы по разу побеждали на поле "Барсы". Но в чемпионате им это не удавалось.

"ПРОВОКАТОР" ФИГУ

После игры всех удивил президент "Барсы" Хоан Гаспар, сказавший буквально следующее:

- Фигу провоцировал зрителей, подавая угловые. Я же крайне недоволен тем, что арбитр остановил матч. Это стало для команды ударом и сказалось на ее игре.

Гаспара поддержал и ван Галь.

- Конечно, на случившееся повлияли прежде всего каталонские газеты, которые разжигали страсти, - заметил голландец. - Но Фигу тоже виноват: то, как он подавал угловые и собирал бутылки, которые бросали на поле, не могло не разъярить публику. Думаю, он заслуживал удаления за неспортивное поведение. А игрой я доволен - мы нанесли 28 ударов по воротам, "Реал" - один. Мы доминировали на поле, забивали - чего еще желать? Жаль только, что судья не засчитал гол и лишил нас победы.

Однако самое парадоксальное заявление сделал член дисциплинарного комитета УЕФА Хосеп Вильясека (как нетрудно догадаться, каталонец по национальности). Отвечая на вопрос, могут ли к "Барсе" быть применены те же санкции, что и к "Бетису" или "Севилье", он сказал:

- Нет. Закрыть "Ноу Камп" нельзя хотя бы потому, что для этого нет повода. Предметы, летевшие с трибун, не нанесли серьезного вреда никому из футболистов.

ПРЕДЫДУЩУЮ РЕКОРДНУЮ СЕРИЮ ДЕНУЭКС УВЕНЧАЛ ЧЕМПИОНСТВОМ

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 0:0

10 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Рекарте, Хауреги, Шуррер, Арансабаль, КАРПИН, Хаби Алонсо, Борис, Габилондо, ХОХЛОВ, Ковачевич.

Лидеры первенства провели матч в Мадриде без двух ключевых футболистов - полузащитника Нихата и форварда Де Педро. Первый потянул мышцу и не принял участия в недавней товарищеской встрече с итальянцами. Второй травмировал ахилл. Потеря турка стала для басков особенно болезненной - на данный момент именно его считают лучшим футболистом клуба и одним из лучших игроков всего испанского первенства.

Из-за травмы Нихата россиянин Дмитрий Хохлов наконец получил шанс выйти на поле с первых минут. Он сыграл неплохо, но турка гостям все же не хватало. Особенно это было заметно в первом тайме, когда они почти не угрожали чужим воротам.

До игры Валерий Карпин говорил, что играть на стадионе "Райо" труднее, чем на "Сантьяго Бернабеу". Прежде всего из-за качества газона и размеров поля, которое остается самым узким в первом дивизионе. Баски попытались прибегнуть к навесам в штрафную, но дежурившего там Ковачевича наглухо прикрыл Онопко. Российский защитник, отыгравший за хозяев все 90 минут, вообще провел один из лучших матчей в сезоне.

Во втором тайме гости немного активизировались, но редкие атаки "Райо" все равно выглядели опаснее. Так или иначе, обе команды прервали неудачные для себя серии. Мадридцы до нынешнего тура проиграли четыре матча подряд. А баски, которые не могут победить "пчел" у них дома уже 13 лет, уступили им в шести предыдущих поединках.

"Реал Сосьедад" остается единственной командой, не проигравшей в сезоне ни одного матча. Для его тренера Рейнальда Денуэкса это рекорд. В сезоне-2000/01 он не проигрывал с "Нантом" 10 туров подряд. И тогда "канарейки" стали чемпионами.

СЕВИЛЬЯ - ДЕПОРТИВО - 1:1 (1:0)

Голы: Антоньито, 4 (1:0). Макай, 50 (1:1).

28 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Хуанми, Эктор, Сесар, Ромеро, Капдевила, Виктор (Душер, 65), Мауро Силва, Серхио, Фран (Амависка, 81), Луке (Диего Тристан, 61), Макай.

"Депор" не проигрывает "Севилье" уже 30 лет подряд. С 1972 года галисийцы свели вничью пятую встречу, а в остальных 12 победили.

Глеб КОСАКОВСКИЙ