Газета Спорт-Экспресс № 256 (3048) от 11 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

11 ноября 2002

11 ноября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 2:1 (2:0)

ДУБЛЬ ЕВСЕЕВА - ОТВЕТ ИЗ ЧЕРКИЗОВА

Голы: ЕВСЕЕВ, 29 - 1:0. ЕВСЕЕВ (Лоськов, угловой), 41 - 2:0. СПИВАК (с пенальти), 81 - 2:1.

ЛОКОМОТИВ

1. Овчинников

6,5

2. Нижегородов

6,5

5. Игнашевич

6,0

17. Сенников

6,0

16. ЕВСЕЕВ

7,5

8. Маминов

6,0

10. Лоськов (к)

7,0

4. Лекхето

6,5

11. Жулио Сезар

5,0

25. Пименов

5,0

(3. Дроздов,46)

6,5

15. Бузникин

5,5

(19. Вучичевич, 67)

5,0

Запасные: 22. Хапов, 14. Пашинин, 18. Обрадович, 21. Мнгуни, 55. Баба Адаму.

ЗЕНИТ

16. Малафеев

4,0

2. Кирицэ

6,0

4. ОВСЕПЯН

6,0

14. Лепехин

5,5

22. Цветков

5,0

18. Филатов

4,5

20. Катульский

4,5

(34. Быстров, 46)

6,0

55. Базаев

5,0

6. Спивак(к)

6,0

15. Аршавин

5,0

(23. Николаев, 64)

5,0

11. Кержаков

6,0

Запасные: 31. Иванов, 13. Угаров, 19. Астафьев, 29. Лазарев, 45. Коноплев,

Первый тайм - 46:55.

Второй тайм - 48:30.

Всего - 95:25.

Судьи: СУХИНА(Малаховка). Дворников (Жуковский), Спирин (Рузаевка).

10 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 4000 зрителей (вмещает 30 000) 1 градус

Удаления

-

-

Предупреждения

Дроздов, 68 (грубая игра)
Евсеев, 72 (грубая игра)

Кирицэ,18 (грубая игра)
Лепехин,66 (грубая игра)
Овсепян, 90+2 (неспорт. повед.)
Базаев, 90+2 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

3

40

Процент реализации

33

13

Удары (всего)

14

6

Удары в створ

5

8

Удары из штрафной

7

5

Удары из-за штрафной

7

1

Штанги, перекладины

0

9

Угловые

4

4

Офсайды

0

26

Фолы

21

Зрелищность матча

6,0

Юрий БУТНЕВ

из Черкизова

ПЕТЕРБУРГ РАЗДЕЛИЛ СИМПАТИИ МЕЖДУ ЦСКА И "ЛОКО"

Самое неприятное - ждать и догонять. В футболе в том числе. А именно в этом состоянии пребывали вчера оба претендента на золото. ЦСКА, одержавший накануне победу в снежном триллере над девятикратным чемпионом, ждал ответного хода главного конкурента. А "Локомотив", игравший на день позже, оказался в роли догоняющего.

Как почти все матчи на финише сезона, этот поединок попал в разряд "подозрительных". По Москве гуляла байка (иного слова не подберешь) о том, что "Локо" выиграет - 3:2, причем у гостей оба мяча забьет Кержаков. Интересно, если бы кто-то всерьез предложил такой вариант Сергею Овчинникову, которому вчера исполнилось 32 года, согласился бы голкипер портить себе день рождения? Ведь два гола в одном матче Боссу в премьер-лиге забивали лишь три клуба - "Торпедо", "Ростсельмаш" и "Сатурн".

У скептиков, не веривших в честную борьбу, был еще один веский "аргумент": дружеские отношения болельщиков "Локо" и "Зенита". Перед игрой петербургская гостевая книга в Интернете пестрела пожеланиями железнодорожникам стать чемпионами. Не скрывали симпатий к красно-зеленым и два ключевых игрока гостей - Кержаков с Аршавиным. При этом, однако, оба подчеркивали: два раза в год они болеют против "Локо". Вчера был именно один из таких дней.

Не буду говорить про всех поклонников команды Бориса Рапопорта, но фанаты "Невского фронта", приехавшие поддержать своих, особой любви к хозяевам не выражали. Например, когда кто-то из футболистов в красной форме приближался к владениям Малафеева, они начинали скандировать: "ЦСКА, ЦСКА!" А Евсеев, чья правая бровка была ближе всех к гостевому сектору, удостоился обидного прозвища "мясо". Знали бы петербургские фаны, какой монетой отплатит им бывший спартаковец, может, держали бы язык за зубами.

ОБИОРЫ НЕ БЫЛО ДАЖЕ В ЗАПАСЕ

Стартовый состав хозяев сюрпризов почти не таил. Возвращение на левый фланг отбывшего дисквалификацию Лекхето было предсказуемо, как и отправка в запас Обрадовича, который во Владикавказе не использовал представившийся шанс закрепиться в обойме. А вот отсутствие в заявке Обиоры стало неожиданностью - даже с учетом слабой игры нигерийца в последних матчах. Говорят, его дни в "Локо" сочтены и в следующем сезоне Обиора будет защищать цвета другого российского клуба. Какого? По неофициальной информации, руководство вице-чемпионов России предлагало форварда Виктору Прокопенко, но главный тренер "Динамо" якобы вежливо отказался. Так или иначе, кредит доверия Обиоре со стороны Юрия Семина, видимо, исчерпан.

Но несмотря на отсутствие нигерийца, атакующая линия москвичей все равно выглядела очень мощно: Жулио Сезар с Бузникиным и расположившийся чуть сзади Пименов (из-за увеличившегося количества нападающих на поле не нашлось места Пашинину, а Игнашевич вернулся на привычную позицию либеро) образовали треугольник, который с первых минут принялся терзать оборону соперника.

Бразилец, чье будущее в "Локомотиве" тоже под вопросом, уже на 4-й минуте стал промежуточным звеном в комбинации, начатой на левом фланге Лоськовым. Легионер из страны пентакампеонов в одно касание скинул мяч Лекхето, но удар у южноафриканца с убойной дистанции получился на редкость неточным. Не успели гости прийти в себя, как последовал пушечный выстрел Маминова - мяч, пробив руки Малафеева, угодил в штангу. Неуверенность голкипера передалась партнерам, которые на фоне энергично начавшего встречу "Локо" выглядели статистами. Лишь Базаев, успевший подлечить больную ногу, пытался лишить покоя Игнашевича и К°, но в одиночку у него мало что получалось. Главная же ударная сила "синих" - Кержаков - был наглухо прикрыт Сенниковым. Его напарник Аршавин попал "под Нижегородова".

Видя, что в обороне все в порядке, пошел вперед Игнашевич. Со второй попытки защитник попал в створ ворот Малафеева, но вратарь был начеку. Впрочем, это произошло уже после того, как 16-й номер "Зенита" допустил непростительную ошибку. Трудно сказать, что помешало Малафееву на 29-й минуте поймать намертво мяч, пущенный Лоськовым со штрафного, но мяч из рук он выпустил. Евсеев на добивании сыграл четко. После этого автор гола обнажил торс перед зенитовской трибуной, продемонстрировав им свое "мясо".

ПРОРИЦАТЕЛИ ОКАЗАЛИСЬ ПОСРАМЛЕНЫ

Евсеев и после забитого мяча оставался одной из самых заметных фигур на поле. На 41-й минуте он на пару с Лоськовым сотворил повторение "стамбульского" гола. Один мастерски навесил мяч в штрафную от углового флажка (это был восьмой угловой в исполнении железнодорожников), а другой головой вонзил его в сетку мимо беспомощного Малафеева.

Буквально за месяц Евсеев из трудолюбивого "челнока" превратился в главного бомбардира команды. Два гола "Соколу", один "Галатасараю", и вот очередной дубль. Завидная результативность, которой не могут похвастать ни Бузникин, ни трио форвардов-легионеров - Жулио Сезар, Обиора и Баба Адаму. Вчера Евсеев мог сделать и первый в карьере хет-трик, если бы не живот Овсепяна, в который попал мяч после его очередного удара во втором тайме.

А что же "Зенит"? Опасения его поклонников, что лишенная мотивации команда будет отбывать на поле номер, долго подтверждались. До 81-й минуты петербуржцы пребывали в каком-то полусне, создав лишь один опасный момент: полуудар-полупрострел Базаева едва не замкнул на дальней штанге Кирицэ. Для преображения гостей понадобился бесспорный фол Маминова в своей штрафной. Полузащитник сборной Узбекистана толкнул в спину все того же Кирицэ, и Сухина жестом, не терпящим возражений, показал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел вовсе не Кержаков, а Спивак и спокойно развел мяч с Овчинниковым по разным углам. 2:1 - и на радостях "Невский фронт" устроил салют из красных и зеленых ракет.

В эндшпиле публика увидела совсем другой "Зенит". Проснулся Кержаков, за оставшееся время трижды угрожавший воротам Овчинникова - больше, чем за предыдущее время матча. Опасно бил с острого угла молодой Быстров. Однако Босс словно назло горе-прорицателям не позволил Кержакову вырваться вперед в споре бомбардиров.

Концовка получилась в итоге очень нервной. И для Сухины, раздававшего "горчичники" направо и налево, и для тренеров. Рапопорт и Семин так бурно реагировали на происходившее, что у врачей могли бы возникнуть опасения за их здоровье.

По результату второй тайм остался за "Зенитом". Но три очка достались тому, кому были нужнее. "Локомотив" догнал ЦСКА, и все более вероятно, что мы станем свидетелями золотого матча. Впервые за последние шесть лет.

МАТЧ "ЛОКОМОТИВ" - "БРЮГГЕ" НАЧНЕТСЯ В СРЕДУ В 21.15

Матч группового турнира Лиги чемпионов "Локомотив" - "Брюгге", который состоится 13 ноября в Черкизове, начнется в 21.15, а не в 20.45, как планировалось. УЕФА пошел навстречу просьбе "Барселоны". Каталонцы в тот же вечер принимают "Галатасарай", а по регламенту Лиги стартовые свистки в матчах последнего тура на "Ноу Камп" и в Черкизове должны прозвучать одновременно, передает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.