Газета Спорт-Экспресс № 220 (3012) от 27 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

27 сентября 2002

27 сентября 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК

ИЗ АРХИВА "СЭФ"

Родился 22 мая 1937 года в Ростове-на-Дону. Центральный нападающий. Играл за "Ростсельмаш" (1956 - 1958) и СКА Ростов (1959 - 1965), московский "Спартак" (1966). Чемпион Европы 1960 года. Финалист Кубка Европы 1964 года. В чемпионатах СССР забил 54 гола (156 матчей), в сборной - 20 (29).

- С прошедшим вас 65-летием! Кто был, что дарили?

- Много народа было. Московский благотворительный фонд участия подарил корейский автомобиль. Атаман Великого войска донского, землячество ростовское - шашку.

- Холодное оружие...

- Но я же полковник - мне положено! У меня и свой жеребец в Новочеркасске есть. Тоже казаки подарили, на 60-летие. Зовут Непобедимый.

- Как стали журналистом?

- Отец был журналистом, и я с детства мечтал по его стопам пойти. Он говорил: "Бери с собой в любое путешествие ручку, блокнот и все записывай. Набивай руку". Я так и делал и печататься стал, еще играя: сначала в Ростове, потом в "Советском спорте", "Известиях", "Комсомолке"...

- С финансовой точки зрения...

- Ерунда - копейки. Зато, когда по болезни перестал играть, имел уже большую практику.

- Но за книги-то в те времена платили здорово!

- Да, на первую книгу купил мебельный гарнитур. А всего написал четыре.

- Многое цензура выбрасывала?

- Половину! К примеру, о том, как меня забирали под конвоем в ЦСКА. Тогда Шолохов позвонил Фурцевой, она меня приняла и дала команду, чтобы не трогали и вернули в Ростов. А там в это время шли демонстрации! Улицу перекрыли главную, на вокзале толпа собралась... Вырезали и о Дине Риде, знаменитом американском певце. Мы с ним познакомились в Чили, сдружились. В Москве встречались, в Ростове он у меня дома был. Все это шло, конечно, под присмотром КГБ.

- Загадочно он погиб...

- Утонул в Швейцарии. Думаю, помогли... А сколько встреч было за рубежом! Все это выбрасывалось. Фотографий сколько редчайших выбросили!

- Нет желания полный вариант мемуаров опубликовать?

- Есть. Я сейчас их и готовлю. Уже есть заказы от двух издательств.

- Говорят, вы баттерфляем прекрасно плаваете. Редкий стиль...

- Мы же на Дону все время проводили. Конечно, и плавали здорово, и ныряли. А баттерфляй... Для этого стиля нужна хорошая координация. А у меня она прекрасная - поэтому много и забивал через себя "ножницами". Сейчас, если игрок забьет за карьеру один мяч через себя, уже кричат: "Великий!" А у меня ведь больше десятка таких голов! Дважды - тбилисским динамовцам, в Воронеже, в Баку, в Ереване... Аргентине в 61-м в Буэнос-Айресе. Наверное, это самый красивый мой гол. Слава Метревели подал, и я метров с 12 пробил. Публика заревела, а вратарь даже не увидел, что мяч в сетке.

- Обезьяну действительно прибили в Африке?

- Легенда! Такая же, как про машину, которую мне Хрущев за "золотой гол" подарил... Играли со сборной Мали. Вратарь вышел с обезьянкой на цепочке и посадил ее на перекладину. Переводчик говорит: "Это талисман сборной". Началась игра, я метров с 35 попал в перекладину - обезьянка и свалилась. Вся команда остановилась, вратарь ее на руки берет, все кричат, машут руками и уходят с поля. А мы стоим, как идиоты. Переводчик кричит: "Срочно в раздевалку!" Приходим, он говорит: "Скандал! Если она помрет, мы отсюда вообще не выйдем!" Связался с посольством, вызвал на помощь секретаря... Но обезьянка очнулась, и игра продолжилась. И снова ее посадили на перекладину. Виктор Маслов говорит: "Вы уж не бейте сильно по воротам". Так и били - вполсилы. Сыграли 1:1. А корреспондент французской "Экип" передал по телефону, что центральный нападающий Понедельник сильнейшим ударом сбил обезьяну с ворот. Отсюда и пошло. Все подумали, что у африканцев в воротах обезьяна стояла. И в посольстве спрашивали, и в Москве, да и до сих пор спрашивают: правда ли, что я вратаря-обезьяну убил?

Дмитрий ТУМАНОВ