Газета Спорт-Экспресс № 218 (3010) от 25 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

25 сентября 2002

25 сентября 2002 | Волейбол - Кубок мира

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002. Мужчины

Сегодня мужская сборная России отправляется в Аргентину, где с 28 сентября по 13 октября пройдет XV чемпионат мира" Корреспонденты "СЭ" побывали на одной из последних тренировок нашей команды в Новогорске"

В БУЭНОС-АЙРЕС ЗА ЗОЛОТОМ - КАК 20 ЛЕТ НАЗАД

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Новогорска

ЕГОРЧЕВ НЕ ПРОТИВ ВЫБОРА ВЕЛАСКО

После триумфа российской сборной в финале Мировой лиги, в котором наши волейболисты в блестящем стиле переиграли хозяев и фаворитов турнира бразильцев, прошло чуть больше месяца. Сейчас перед подопечными Геннадия Шипулина и Бориса Колчинса стоит новая, гораздо более важная задача - успешное выступление на стартующем в конце этой недели мировом первенстве в Аргентине.

Последние несколько дней перед вылетом на родину знаменитого тренера Хулио Веласко (кстати, этот автор "итальянского чуда" 90-х повезет на мировой форум команду Чехии) наша сборная в полном составе провела на базе в Новогорске, чередуя усиленную работу на двух площадках с занятиями в тренажерном зале. Основное внимание во время тренировки, на которой мы присутствовали, было уделено силовой подаче, в которой как всегда не было равных Роману Яковлеву. Стабильностью исполнения этого элемента также могли похвастать Вадим Хамутцких, Тарас Хтей и Андрей Егорчев, раз за разом пушечными ударами отправлявшие мячи в "мертвую зону".

Что касается Егорчева, то, начиная с понедельника, он, сам того не желая, попал в центр всеобщего внимания. Дело в том, что в тот день "СЭ" опубликовал интервью все с тем же Веласко, включившим Андрея в символическую сборную мира. По этому поводу на молодого парня со всех сторон сыпались шутки, а он, не обращая на это внимания, продолжал добросовестно доказывать свою состоятельность на площадке.

- Сам я это интервью еще не читал, - заметил 24-летний игрок "Локомотива-Белогорья". - Но если Веласко имел в виду именно меня, то я совсем не против. В принципе он мог бы включить в эту сборную практически любого члена нашей команды. Ведь в Бразилии мы показали всем, чего стоим.

ИТАЛЬЯНЦЫ ДОЛЖНЫ НАС БОЯТЬСЯ

- Не тяжело сразу после яркой победы начинать все с нуля, настраивать себя на покорение новой вершины? - вопрос лучшему атакующему игроку финального турнира Мировой лиги-2002 Павлу Абрамову.

- Конечно, не просто. Но никакой психологической опустошенности у ребят нет - все успели пережить успех и сейчас всеми мыслями уже в Аргентине. Тем более что перед началом сезона тренеры поставили перед нами цель - победа именно на мировом первенстве. Ведь это наиболее престижный турнир после Олимпийских игр.

- Не боитесь, что теперь соперники будут еще более серьезно настраиваться на матчи против россиян?

- Да наша сборная всегда была этакой "красной тряпкой" для лидеров мирового волейбола, и недавняя победа на Мировой лиге не должна никак отразиться на отношении к нам конкурентов. Сейчас есть 4 - 5 равных по силе команд, у которых примерно одинаковые шансы на успех. Естественно, Россия - из их числа.

- И кто же, на ваш взгляд, станет лучшим в Аргентине?

- Не люблю делать прогнозы. Но уверен, что чемпионат мира подарит болельщикам не одну сенсацию. Скажем, мне очень понравилась молодая команда Чехии (недавно на сборе в Белгороде россияне уступили чехам в двух товарищеских матчах из трех. - А.Б.). В ее составе практически все владеют стабильной силовой подачей, что создает проблемы для нашей команды, привыкшей играть первым "номером".

- А какая сборная больше всего опасается встречи с россиянами?

- Думаю, наш стиль наименее удобен для итальянцев. Во всяком случае, в последние годы мы побеждали их чаще, чем они нас.

НЕ ТОРОПИМСЯ ПЕРЕВОДИТЬ ЧАСЫ

Как и игроки, в прекрасном расположении духа пребывал врач команды Владимир Костюченков. Еще бы - в данный момент никто из его подопечных не травмирован, и, значит, не надо вносить какие-либо изменения в план подготовки. По словам Костюченкова, проблему смены часовых поясов сборная будет решать так:

- Переведем стрелки часов только по прилете в Буэнос-Айрес. Опыт этого года (летом россияне в рамках Мировой лиги играли и в Бразилии, и на Кубе. - А.Б.) показывает, что такой способ акклиматизации для нас оптимален. К тому же до стартового матча с Болгарией мы проведем в Аргентине около 4 суток.

Вместе с игроками "основы" в подмосковном сборе принимали участие и два волейболиста, не попавших в официальную заявку на чемпионат мира. Это Алексей Казаков, не сумевший окончательно восстановиться после травмы, и Игорь Шулепов, для которого нынешнее мировое первенство почти наверняка стало бы последним в карьере (в ноябре волейболисту исполнится 30 лет). Объясняя отсутствие в заявке Шулепова, Борис Колчинс сказал:

- Игорь, безусловно, опытный игрок, но почему-то в отличие от клуба в сборной ему не хватает мотивации. Примерно по той же причине не попал в команду и очень талантливый Семен Полтавский из петербургской "Балтики", еще не научившийся одинаково серьезно подходить к матчам с разными по классу соперниками.

- Из ваших слов следует, что в сборной довольно строгие порядки.

- Напротив, я бы назвал обстановку демократичной. Просто, разделяя игроков на "ведущих" и "ведомых", тренерский штаб отдает предпочтение первым. Например, наш основной связующий Вадим Хамутцких сейчас получил полную свободу действий и не боится после грубой ошибки угодить на скамейку запасных. Ведь любую неточность он с легкостью компенсирует лидерскими качествами, не позволяя раскиснуть ни себе, ни партнерам.

- В таком случае как вы объясните присутствие в сборной Александра Косарева, которого вряд ли можно отнести к "ведущим"?

- Согласен, Александру не всегда хватает уверенности. Однако в его случае действует принцип наигранных клубных связок. Не забывайте, что костяк сборной формируется на базе чемпиона страны "Локомотива-Белогорье", а в сочетании с одноклубником Сергеем Тетюхиным Косарев выглядит вполне прилично.

В целом Колчинс положительно оценил состояние команды накануне главного турнира года. При этом он подчеркнул, насколько важно для каждого игрока чувствовать интерес к сборной со стороны прессы и болельщиков. "Скоро вылетаем, а до конца еще не почувствовали, к чему все это время готовились", - пошутил тренер, намекая на то, что журналисты не часто баловали волейболистов своим вниманием в период сборов.

Одним из последних тренировочный зал покидал немного грустный Алексей Казаков. "Хорошая команда, вздохнул он. - Буду вместе с вами болеть за нее перед телевизором". Судя по тому, как выглядел Алексей на тренировке, он наверняка очень пригодился бы нам в Аргентине. Но травма есть травма. И все-таки будем надеяться, что наши волейболисты наконец-то вернут себе мировую корону, в последний раз завоеванную сборной СССР 20 лет назад на чемпионате мира в... Буэнос-Айресе.

P.S. Вчера нашу редакцию посетил главный тренер сборной России Геннадий Шипулин, который планировал побеседовать с корреспондентами "СЭ". Однако в последний момент он, чтобы не спугнуть удачу, вежливо отказался давать интервью, пообещав ответить на все вопросы после чемпионата мира. Что ж, успеха вам и вашим ребятам, Геннадий Яковлевич!