Газета Спорт-Экспресс № 215 (3007) от 21 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

21 сентября 2002

21 сентября 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛИЧНЫЙ АРХИВ

Геннадий ГУСАРОВ

Популярности вратаря Сергея Овчинникова можно только позавидовать. Но мало кто знает, что голкипер "Локомотива" и сборной России вышел из стен динамовской школы, из выпуска тренера Геннадия Гусарова, не менее популярного форварда столичного "Торпедо" и диспетчера "Динамо".

20-летнего студента МАИ Гусарова в 1957 году пригласил в "Торпедо" Виктор Маслов, хотя в центре нападения его команды уже вовсю блистал гусаровский ровесник Эдуард Стрельцов. Великий тренер словно предчувствовал недоброе и нашел место в составе для одаренного новичка, в юности прошедшего школу ЦДСА И ФШМ. И когда накануне ЧМ-58 пришла беда, на шесть с лишним лет отринувшая Стрельцова от большого футбола, на его место был готовый дублер. Готовый настолько, что в преддверии чемпионата мира тренировался на юге в составе сборной СССР вместе с основным торпедовским центрфорвардом. Правда, в первоначальную заявку он, как и его партнеры по клубу Островский и Метревели, не попал. Но после ЧП со Стрельцовым, Татушиным и Огоньковым его и Островского в срочном порядке вернули. На ЧМ-58, как и спустя четыре года в Чили, Гусарову сыграть не довелось, но до сих пор самым ярким его впечатлением от футбола за 15-летнюю карьеру остается дебют Гарринчи и Пеле против сборной СССР в 58-м: "Ничего подобного я ни до, ни после этого не видел, никогда не получал столь сильного эмоционального стресса, эстетического удовольствия от футбола".

В 1960 году Гусаров стал чемпионом СССР в составе того "Торпедо", которое многие считают лучшей командой в истории отечественного футбола. И тогда, и на следующий год он получал призы газеты "Труд" как лучший бомбардир первенства, блестяще заменив Стрельцова в образцовой по тем временам атакующей пятерке Метревели - Валентин Иванов - Гусаров - Фалин Сергеев. Потом она, как и весь чемпионский торпедовский состав, распалась. И Гусаров заработал дисквалификацию, решив перейти в московское "Динамо". Но, несмотря на то, что новоявленный динамовец пропустил полсезона-63, осенью Константин Бесков вновь пригласил его в сборную. И Гусаров забил важный гол итальянцам в ответном матче 1/8 финала Кубка Европы в Риме, где ничья - 1:1 вкупе с победой в Лужниках 2:0 открыла сборной СССР путь в четвертьфинал. Участвовал Гусаров и в обоих четвертьфинальных матчах со шведами, и в победном (3:0) полуфинале против датчан.

Бесков сыграл огромную роль в его карьере, переквалифицировав бывшего центрфорварда в превосходного организатора атак, более пяти лет дирижировавшего динамовским нападением и не упускавшего случая приложиться по мячу издали. Благо мастером удара Гусаров был первоклассным - вошел в Клуб Григория Федотова. Заканчивал играть любимцем публики в барнаульском "Динамо", закладывая почву для появления на Алтае братьев Смертиных, Кормильцева и других незаурядных футболистов. Сам же пестовал таланты в столичном "Динамо", дал путевку в команды мастеров не одному десятку мальчишек. Ныне работает в динамовском совете ветеранов.

Павел АЛЕШИН