Газета Спорт-Экспресс № 204 (2996) от 9 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

9 сентября 2002

9 сентября 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир. Группа 10

РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ - 4:2 (2:0)

ОЦЕНКИ "СЭ"

РОССИЯ

ОВЧИННИКОВ - 6,0. Оба пропущенных им гола на совести полевых игроков, которые позволили Догерти и Моррисону пробить из удобных положений. Впрочем, к первому мячу применительна формулировка "вратарь не выручил". Помимо уверенной игры на выходах запомнился его эффектный "сэйв" после удара Харта.

НИЖЕГОРОДОВ - 6,5. Сначала опекал Даффа, а после его ухода переключился на Робби Кина. Полностью закрыть форварда такого класса невозможно. Это не удалось даже немецким защитникам на чемпионате мира. Россиянам Кин не забил - значит, Нижегородов со своими обязанностями справился.

ИГНАШЕВИЧ - 6,5. Играл на непривычной позиции правого защитника. Возможно, поэтому допустил пару позиционных ошибок. Но в целом подтвердил свой высокий класс.

АЛДОНИН - 7,0. Попал в стартовый состав благодаря травме Смертина, но уже к середине первого тайма стало ясно: эта перестановка сборную не ослабила. В активе опорного хавбека "Ротора" множество выигранных единоборств и точных передач. Одна из них - Лоськову - привела к голу Бесчастных. Мог еще раз отметиться в роли ассистента, если бы не промах Яновского.

СЕМАК - 6,0. Часто обострял игру, но завершить усилия точным ударом ни разу не смог. В первом тайме не попал в пустые ворота после ошибки Гивена.

ХОХЛОВ - 6,5. Удачно вписался в игру. Его выверенный пас Кержакову достоин высшей похвалы.

ЯНОВСКИЙ - 6,0. Много старания, движения и выигранных единоборств, но при этом - две ошибки в обороне, после которых ирландцы сокращали счет.

ОНОПКО - 7,0. Ветеран оказался на высоте! Постоянно оказывался на пути мяча после опасных прострелов и навесов. Однажды спас команду от верного гола, сняв мяч с головы Моррисона, а на 20-й минуте отправил забивать Каряку.

ГУСЕВ - б/о. Газзаев быстро понял, что 7 сентября - не день Гусева, и отправил его в раздевалку.

СОЛОМАТИН - 6,5. С его появлением правый фланг сборной России ожил. Продуктивно действовал как у своих, так и у чужих ворот.

КАРЯКА - 8,0. Вот кого не хватало российской сборной в Корее и Японии! Гол и голевая передача стали заслуженной наградой полузащитнику "Крыльев" за блестящую игру.

ЛОСЬКОВ - 7,5. Его нестандартные ходы нередко ставили в тупик оборону соперника. Сделал голевой пас Бесчастных в ситуации, когда напрашивался удар, что стало полной неожиданностью для ирландцев. Кроме того, проделал большой объем черновой работы в центре поля и у своей штрафной.

БЕСЧАСТНЫХ - 6,5. Из двух его ударов один получился красивым и, самое главное, точным. Отвлекал на себя внимание защитников, тем самым развязывая руки партнерам.

КЕРЖАКОВ - 8,0. Пусть официально на его счет записан лишь один мяч, но автогол Бэбба тоже целиком заслуга реактивного форварда россиян. Вновь, как и в матче со шведами, забил головой, что становится уже доброй традицией.

ИРЛАНДИЯ

ГИВЕН - 4,5. Допустил несколько серьезных ошибок. В начале встречи подарил мяч Семаку, что едва не завершилось голом. Мог предотвратить гол Каряки, если бы своевременно вышел из ворот. Не пошел на перехват в эпизоде с третьим голом. Спас команду только после удара Онопко.

ФИННАН - 5,5. "Как встречу начнешь, так ее и проведешь" - это про него. Правый защитник ирландцев на первой же минуте уступил мяч Каряке, что привело к опасному моменту. И в дальнейшем большинство угроз исходило с фланга Финнана. В актив может записать только голевую передачу.

БРИН - 5,0. Долговязый защитник выиграл немало верховых единоборств. Однако на его совести лежат два первых пропущенных гола. Сначала не сумел помешать Каряке, а потом - Бесчастных.

КАННИНГЕМ - 5,0. Был малозаметен. Выбрал неверную позицию, и Кержаков забил третий мяч.

ХАРТ - 6,0. Лучший из игроков обороны. "Пожар" на его левом крае вспыхивал куда реже, чем на противоположном. "Съел" Гусева. При этом успевал подключаться к атакам, нанес пять ударов по воротам. Два из них - головой с близкого расстояния и со штрафного - оказались чрезвычайно опасны. Сделал голевую передачу с углового.

МАКЭЙТИР - 5,0. Не сумел справиться с плотной опекой Яновского. Проявил себя лишь несколькими навесами с фланга и со "стандартов".

ХОЛЛАНД - 5,0. С проигранного им Алдонину единоборства началась голевая атака россиян. В созидании был малозаметен, терял мяч.

КИНСЕЛЛА - 5,5. Второй виновник того, что в центре поля подавляющее преимущество было у команды Газзаева. В актив может занести лишь голевую передачу.

КИЛБЕЙН - 6,0. Сконцентрировался на незамысловатом "проход - навес".

Робби КИН - 6,5. Лучший в составе ирландцев. Едва ли не в одиночку пытался наладить созидательные действия своей команды. Обострял игру, цеплялся за мяч, смело шел в обводку, в том числе и в штрафной.

МОРРИСОН - 6,5. Мощный темнокожий форвард умело прикрывал мяч корпусом, заставляя фолить наших защитников. Действовал значительно ближе к воротам Овчинникова, чем замененный им Дафф. Забил гол, мог отличиться и в первом тайме ударом головой с линии вратарской.

ДОГЕРТИ - 6,5. Заметно оживил игру гостей в атаке. Едва выйдя на замену, нашел возможность для опасного удара. Замкнул навес с углового.

БЭББ - 4,5. Упустил Кержакова, что в итоге привело к четвертому голу.