Газета Спорт-Экспресс № 202 (2994) от 6 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 сентября 2002

7 сентября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛУЧШИЕ В АВГУСТЕ ПО ОЦЕНКАМ "СЭ"

ИГРОКИ

Ср. балл "СЭ"

И

1. Игорь СЕМШОВ Торпедо

6,40

5

2. Андрей ТИХОНОВ Крылья Советов

6,40

5

3. Огнен КОРОМАН Динамо

6,38

4

4. Андрей КАРЯКА Крылья Советов

6,30

5

Дмитрий ЛОСЬКОВ Локомотив

6,30

5

КОМАНДЫ

И

В

Н

П

М

О

%

1. ЛОКОМОТИВ

5

4

1

0

8-0

13

86,7

2. ТОРПЕДО

5

4

0

1

9-4

12

80,0

3. ЦСКА

6

4

0

2

15-8

12

66,7

4. САТУРН

5

3

1

1

9-4

10

66,7

5. СПАРТАК

6

3

2

1

8-7

11

61,1

6. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

5

3

0

2

9-5

9

60,0

Игорь СЕМШОВ

МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ - НЕ ТА СУММА
КОТОРАЯ МОЖЕТ МЕНЯ ОЗАДАЧИТЬ

ДИРЕКТОРСКИЙ ПОКЛОН В ПОЯС

Наутро после матча "Торпедо" - ЦСКА в моей электронной почте появилось сообщение. Автор один из торпедовских болельщиков - поведал о том, что произошло минут через двадцать после свистка арбитра, узаконившего в минувшее воскресенье победу черно-белых над армейцами. Пока торпедовский сектор стадиона на Восточной улице ликовал, не очень-то протестуя против милицейских запретов на выход с трибун, перед болельщиками неожиданно появились главный тренер победителей Сергей Петренко и генеральный директор "Торпедо" Юрий Мишин. Два солидных футбольных мужа покинули раздевалку с единственной целью: поблагодарить за поддержку фанатов их команды - небольшую, но сплоченную и безмерно счастливую группу людей. При этом Мишин не счел зазорным еще и поклониться в пояс торпедовской торсиде.

Человека, отправившего мне письмо, благодарность со стороны людей, чья команда и так подарила болельщикам массу положительных эмоций, не то что удивила - потрясла. Хотя, на мой взгляд, в этом поступке нет чего-то совсем уж сверхъестественного - изредка подобные вещи случаются в нашем футболе. Да и подмечено уже кем-то: чем меньше у команды болельщиков, тем бережнее относятся к ним и футболисты, и клубные функционеры. Вроде как несут ответственность за тех, кого приручили, дабы не растерять людей, носящих в сердце святое чувство - любовь к команде.

Петренко с Мишиным перед фанатским сектором и шесть побед в семи последних матчах штрихи к портрету нынешнего "Торпедо". При желании в центр полотна можно легко поместить и героя данного материала - полузащитника Игоря Семшова, игрока национальной сборной, торпедовца со стажем, лучшего бомбардира команды в нынешнем сезона и лучшего игрока августа по версии "СЭ". Вот только стоит ли?

Семшов - черный верх, белый низ (или наоборот).

Семшов, раздающий пасы и забивающий голы.

Семшов в подкате, в атаке, в обороне - набор зарисовок для открыток и постеров.

Семшов с женой и дочкой.

Семшов за рулем любимого BMW - красивая рама к портрету 24-летней футбольной "звездочки".

Но ведь это не все! Семшов-тихоня, за пять лет прошедший путь от пинка под судейский зад до необъяснимого благородства в матче со "Спартаком".

Семшов, про которого торпедовские болельщики говорят: "Это наше ВСЕ!"

Семшов-человек, а не полузащитник - каков он? Зажат или публичен, прост или хитер, молчун или душа компании?

ШЕСТЬ ШАГОВ ИЗ ДЕСЯТИ

Место для беседы на базе сборной в Бору выбирали довольно долго. Спускаться вниз, к реке - далековато. Расположиться за грубоватыми столиками возле шашлычного мангала, по дороге к тренировочному полю - коллеги-журналисты не дадут покоя. Чуть дальше, возле пустых скамеек, насмехаясь над диктофоном, визжала газонокосилка и журчал фонтанчик. Из всех зол выбрали меньшее - не по-осеннему жаркое солнце в лицо. Так, сощурившись, и проговорили почти час.

- Что, по-вашему, происходит сейчас с "Торпедо"? - спросил я в полной уверенности, что начинать разговор "за жизнь" с футболистом следует именно с футбола.

- Наверное, подъем давно назревал. В прошлом году у нас был всплеск, в этом неплохо начали. Состав стал сбалансированным, а может, у кого-то проблемы были, в том числе и личные... Теперь вот отступили.

- Получается, все было, но воедино не складывалось?

- Тут вот еще что... После смены тренера встряска произошла, изменились тактические схемы: С ЦСКА и "Анжи", например, впервые сыграли с четырьмя центральными хавбеками.

- Не то, Игорь, все не то. Гладко говорите, но так, словно очень устали или торопитесь как в смешанной зоне после игры. Главная причина должна быть. Назовите, если знаете.

- В том-то и дело, что не знаю! Играли, старались, ждали - не шло. А потом р-раз - и поперло. И о себе то же самое могу сказать. То ли звезды так сошлись, то ли рос-рос - и дорос, а может, и то и другое? В сборную вызвали, забивать стал, хотя никогда себя к бомбардирам не относил. Почему? Назвать можно много причин, но одной - главной, которая еще и для вас бы стала подарком-откровением, такой нет.

- Зато, наверное, подкралась слава - приятное, хотя и чуть навязчивое явление.

- Понятия не имею, что это такое. Конечно, после Японии стали больше узнавать в магазинах, автографы брать, пальцами показывать. Это слава?

- Думаю, вам выдержка нужна. Чтобы не коситься по сторонам - те, мол, меня заметили, и вон те тоже. Трудно не обращать внимания на свою популярность?

- Я привык смотреть вперед не в переносном, а в прямом смысле. Боковым зрением вижу иногда - шепчутся. Не печалюсь и не радуюсь по этому поводу просто фиксирую. С другой стороны, приятно: в Москве столько разных людей, а меня узнают. Значит, несколько шагов по лестнице жизни я уже сделал. Вверх.

- Если всю вашу карьеру измерить десятью шагами, сколько из них вы уже сделали?

- А как заранее узнать, что выпадет на мою долю в будущем?

- Надо верить в лучшее.

- Тогда шагов шесть, пожалуй, уже позади.

БОЛЕЛЬЩИКИ В ТЕЛЬНЯШКАХ

- Могли бы заменить три известных пункта - про дом, дерево и сына - своими футбольными свершениями и мечтами?

- Я побывал и даже сыграл на чемпионате мира - это раз. Хочу выиграть чемпионат страны это два. Кубок России - три.

- Не скромно ли?

- Нормально. Я ведь в России пока ничего не выиграл, а значит, не добился. Так, небольшие всплески в командной игре. И для России пока ничего не сделал. Поэтому хочется чаще выигрывать, выступать в еврокубках и Лиге чемпионов.

- Вы умышленно не упоминаете о "Реалах-Ювентусах"?

- Для того чтобы хотя бы мечтать о них, нужно появляться в Европе с клубом или сборной. Первый вариант для меня пока нереален - значит, надежда на второй.

- Говорят, болельщики во всем мире одинаковы. Это высказывание относится и к "Торпедо"?

- Нет. Наши, как бы это сказать... в тельняшках. Может, именно потому, что их мало. Не видел среди них "отмороженных", которые бутылки с трибун швыряют. И достается нам от своих меньше, чем другим командам. По крайней мере в интернете. Критикуют, но взвешенно, прощают многое.

- Интернет, стало быть, уважаете.

- Не без этого. У меня и дома компьютер есть, и в комнате на базе. Да и на сборах стараемся за нашей прессой по Интернету следить.

- Вы по характеру лидер?

- Нет. Могу, конечно, на поле ругнуться, что-то сказать партнерам - без крика, правда. Они мне - тоже.

- А кто в "Торпедо" лидер?

- Леонченко, Малай, Лухвич, Махмутов - кто-то из них. Это не значит, что в раздевалке они устраивают неформальные разборы полетов - неудачи, так уж повелось, делим на всех. Просто исходит от них какая-то уверенность, надежность.

- А вне поля?

- Здесь вне конкуренции Кормильцев, который всегда готов что-нибудь отчебучить. Раньше еще Вязьмика был (Вязьмикин. - Прим. Е.Д.).

"ЗА НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА - ОТЧИСЛИТЬ"

- В семье вы тоже на вторых ролях?

- Не сказал бы. Семья подстраивается, живет моими заботами.

- То есть вы всегда там, где все нормальные мужики, и если жена говорит "к маме", это еще не значит, что вы поедете к теще.

- Примерно так. Конечно, стараюсь внимать ее просьбам, но мои желания и возможности - на первом месте. Уступает, как правило, супруга. Да и как иначе, если у меня сборы, матчи, тренировки, чемпионат мира... Иногда вообще никуда не хочется, иногда, наоборот, на природу тянет. Или с дочкой повозиться, которой скоро год исполнится. Вот она-то - Виктория - сейчас в семье точно главная.

- Как себя чувствуете в роли молодого отца?

- Никак. В том смысле, что год моего отцовства пролетел очень быстро и фактически без моего участия. Хотя дочка после разлук узнает. "Па-па" говорит. И даже недовольство выражает, когда вместо папы в постели по утрам пустое место.

- Но ведь пока Виктория не появилась на свет, хотели сына, признайтесь.

- Кто из мужиков не хочет сына? Но о втором ребенке пока не думаем - сначала надо мамину помощницу вырастить.

- Между нами, отцами, говоря, вы не просыпаетесь в холодном поту, когда снится, что с дочкой приключилась беда?

- Таких снов я, слава Богу, не вижу. Мне вообще редко что-то снится.

- Что так?

- Сложно сказать. Впрочем, бывает кое-что на футбольную тему. То я сам забиваю, то из-за меня забивают в наши ворота. А недавно приснилось, что меня отчислили за нарушение режима. Бред полный, потому что я и нарушение режима - это из совершенно разных опер. Мне как-то врачи сказали - ты родился закодированным. Организм отрицает алкоголь: и пиво, и водку. Изредка позволяю себе разве что бокал французского вина - "Барон..." какой-то там называется. И даже в новогоднюю ночь домой на машине уезжаю. Хотя за столом тяжеловато смотреть, как другие на глазах меняются.

- Травмы не снятся?

- (Колотя по деревянной скамейке.) Нет. И слава Богу. Даже во сне видеть их не желаю.

СНАЧАЛА ГАЗ ДО ОТКАЗА - А ТАМ ПОГЛЯДИМ

- О вашей привязанности к автомобилям BMW в близких к "Торпедо" кругах ходят легенды. Что вы в ней нашли, в этой марке?

- Иногда тянет на что-нибудь новенькое, тоже немецкого качества - Audi или Mercedes, например. А потом посмотришь на знакомую эмблему, сядешь за руль и думаешь - от добра добра не ищут. Поэтому в последние годы меняю только модель, но не марку машины.

- Какова она - ваша последняя избранница?

- Пятая серия, движок - 2,3 литра, коробка-автомат...

- ... позволяющая разогнаться до...

- Двести десять как-то выжал - и приятно, и жутковато одновременно. Когда один еду - лихачу. Есть такой грех. Жалко мне 170 "лошадок", что под капотом томятся - вот и даю им волю. Правда, штрафы в последнее время стал реже платить.

- Ясное дело - героев спорта милиция знает в лицо.

- Да нет, просто останавливать почему-то перестали. Раньше, бывало, разгонишься после игры - вылетают откуда ни возьмись. Создается впечатление, что гаишники у нас не для наведения порядка на дорогах, а для создания аварийных ситуаций. Выбирать приходится - то ли вообще не останавливаться, то ли тормозить и перестраиваться в левый ряд с риском для всего живого вокруг.

- Жена машину водит?

- Нет. Но хочет научиться. Я не против - лишь бы учеба ее прошла без моего участия.

- Не побоитесь сесть рядом с ней на пассажирское сиденье?

- Если сдаст на права - нет. Кроме того, я ведь должен оценить, как она водит, чтобы знать, на какую машину она сможет претендовать!

- Машины - хорошо. А как насчет мытья посуды, походов в магазин или вечерних прогулок с мусорным ведром?

- Без проблем. Понятно, что приятнее спутниковое ТВ смотреть, лежа на диване, но если надо - куда денешься?! В то же время ремонт в нашей квартире был сделан относительно недавно, еще ничего не отвалилось, поэтому серьезными малярно-слесарными работами не занимаюсь. Полы менял - было дело, когда шланг водяной прорвало. Хорошо, что на третьем этаже живу, всего двух соседей залил.

- Марки, значки, фантики, резьба по дереву - этим не увлекаетесь?

- Бог миловал. В детстве марки собирал, но сейчас дело застопорилось, так что хобби у меня нет. Птичками-рыбками, кошками-собаками тоже пока не обзавелся. А из-за цветов и вовсе с женой воюю. Только место занимают - никакой пользы от них. Даже поливать отказываюсь. Я их не разводил, говорю, значит, ответственности за всю эту флору не несу.

- Надо полагать, что и к тяпке с граблями вас не тянет.

- Совершенно верно. На огороде или в саду я хорош как потребитель - огурчик там, яблочко с ветки сорвать. Или просто отдохнуть на природе. А аграрные задатки во мне полностью отсутствуют. Хотя, можно сказать, вырос в деревне, у дедушки с бабушкой, и очень люблю эти места. Мне даже отдых в Подмосковье больше нравится, чем выезд на моря. Гидроциклы, парапланы - здорово, все остальное как-то искусственно. Да и плавать-то толком не умею, не говоря уж про всякие дайвинги. Жена говорит: тебе метра глубины, чтобы искупаться, за глаза хватит. А в средней полосе природа своя, родная, с лесом, рекой, коровами, грибами и так далее.

ТЕЛЕФОН - НЕ РОСКОШЬ

- При вашей занятости музыку, наверное, слушаете только в машине?

- В основном. Русскую - самую разную, по вкусу. Из зарубежной нравится Scooter. Два года назад ходил на его концерт в Лужниках и получил огромное удовольствие. А дома включаю стереосистему только для того, чтобы дочка потанцевала.

- А на "мобильном" у вас какая мелодия?

- Обычная пищалка. Считаю, что телефон - не роскошь, а средство связи. Бывает, заиграют у кого-нибудь в общественных местах Бахи с Бетховенами, а народ начинает разглядывать - кто это такой меломан.

- Вы конфликтный человек?

- Нет. Дрался в последний раз, наверное, во втором или третьем классе. Даже в деревне, где местные норовили "окучить" городских, меня футбол выручал. В 14 - 15 лет играл за мужиков и на район, и на область другими словами, был уважаемым человеком. Сейчас на поле тоже врагов нет. Бывает, конечно, сцепишься с кем-нибудь. Ну, думаешь, во втором круге устрою вендетту. Накручиваешь себя, а начинается игра - и становится не до мести. Все мысли только о результате.

- То есть и в футболе, и в жизни вы мягкий и пушистый.

- Для кого как. Я стараюсь всегда отстаивать свою точку зрения. Мне иногда говорят: она неправильная, но, пока сам не приду к такому выводу, на попятную ни за что не пойду, сделаю, как задумал.

ПРО ЭТО

- С будущей женой вы познакомились еще в школе и с тех пор не расставались. Сейчас вы отец семейства, солидный человек. Получается, женский вопрос для вас закрыт - раз и навсегда.

- Если вы имеете в виду женскую красоту, то ей покорны мужчины всех возрастов и национальностей, холостые и женатые. Почему бы не посмотреть на симпатичную девушку на улице, в журнале или по телевизору?

- Жена при этом вас локтем в бок не толкает?

- Она в этом смысле человек спокойный.

- Вы - действующий спортсмен. Что думаете о влиянии секса на игровой тонус футболиста?

- О-о, если это дело и влияет на футбол, то только положительно. Врач одной из команд рассказывал мне как-то, что известный игрок 70 - 80-х годов не мог нормально играть, если за день до матча не переспит с женщиной. Медики подтверждали такую особенность его организма, и руководство давало футболисту вольную в столь важном вопросе. Мы уйму времени проводим на сборах и базах, за заборами. Для тех, кто режимит, придерживается аскетичного образа жизни - ничего страшного, а лично мне этот вопрос добавляет головной боли. Есть люди, которые и вовсе звереют от длительного воздержания - разве им в такие дни до тренировок?

- У вас есть цель в жизни?

- Большая и светлая? Есть стать по профессии тем, кем я хочу. И футбол должен мне в этом помочь. Кем - не скажу, иначе не сбудется. Я, конечно, не думаю об этом дни и ночи напролет, но нужное направление выбрал и стараюсь ему следовать. Пока все идет по плану.

- Раз уж вы не прочь помечтать, скажите, что сделали бы со свалившимся на вас миллионом долларов?

- Господи, да спустил бы его за один день - планов-то громадье! Миллион, поверьте, не та сумма, которая может меня озадачить.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ