Газета Спорт-Экспресс № 198 (2990) от 2 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

2 сентября 2002

2 сентября 2002 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

РОНАЛДО НЕ УШЕЛ, А СБЕЖАЛ ИЗ "ИНТЕРА"

Георгий КУДИНОВ

из Милана

"Мыльная опера" по-бразильски завершилась. Роналдо перешел-таки из "Интера" в мадридский "Реал", который уже заявил его для участия в Лиге чемпионов под одиннадцатым номером. Бразильскую "девятку" унаследовал в "Интере" аргентинец Эрнан Креспо, а "Лацио" получил в обмен на последнего деньги и форварда Корради. Тот же "Лацио" продал в "Милан" своего капитана Алессандро Несту. И все эти события произошли фактически в течение одного дня!

Впрочем, самое громкое событие - это, конечно, переход Роналдо. Хотя многие информационные агентства поспешили в субботу объявить о сделке "Интера" с "Реалом" еще днем, на самом деле все вопросы решились лишь в начале двенадцатого ночи. Эпопея с уходом бразильца напоминала детектив, а уж в субботу был разыгран достойный финал.

В конце прошлой недели в Монте-Карло "Интер" и "Реал" нашли-таки общий язык. В начале третьего ночи с пятницы на субботу представитель "Интера" разбудил Роналдо в его миланской квартире, чтобы сообщить: "Сделка состоится!" В субботу в 12.15 по местному времени бразилец на моих глазах припарковал серебристый "Порше" во дворе на улице Дурини, где находится офис "Интера". В 12.17 футболист вошел в подъезд. На заднем сиденье в машине осталась собранная сумка - в шесть вечера Зубастик должен был на частном самолете президента "Реала" вылететь из аэропорта "Линате" в Мадрид.

Роналдо не собирался долго задерживаться в офисе "Интера". Президента клуба Массимо Моратти даже не было в этот день в городе: все было заранее обговорено. "Реал" намеревался продать в "Барселону" Морьентеса, а вырученные за того 20 миллионов евро отдать "Интеру". Общая сумма сделки днем в субботу оценивалась в 52 миллиона евро: миланцы должны были получить 20 миллионов от продажи Морьентеса, 22 миллиона - напрямую из клубной кассы "Реала" и еще 10 миллионов в январе 2003 года - в виде кого-то из футболистов.

Во дворе офиса "Интера" собралась внушительная армия пишущих журналистов и телевизионщиков, сюда же подтянулись 150-200 болельщиков, желавших в глаза высказать Роналдо все, что они о нем думают. Что происходило внутри здания, долгое время оставалось загадкой, но вдруг появилась информация о том, что "Барселона" в последний момент отказалась от Морьентеса. Переход Роналдо оказался под угрозой. Ни о каком частном самолете в шесть вечера речь уже не шла, а три машины с полицией, расположившиеся на улице Дурини, оказались очень кстати: страсти могли накалиться до предела. Полиция даже решила перекрыть улицу для движения машин, а болельщиков попросили очистить двор, оставив там только журналистов.

Похоже, и сам Роналдо перестал понимать, что происходит. Затеянная его агентами склока с "Интером" вместо ожидаемого перехода в "Реал" грозила перерасти в фарс с трагическим концом: разъяренные тифози "Интера" не скрывали своей ненависти к бывшему любимцу. Когда стемнело, в офис "Интера" прошли четыре полицейских. Стало ясно, что именно им предстоит вывести бразильца за пределы здания. Между тем время шло, и до полуночи, когда истекал срок подачи заявок на матчи Лиги чемпионов, оставалось всего ничего. Примерно в половине одиннадцатого ситуация выглядела так: "Реал" оставался с Морьентесом, а "Интер" с Роналдо и уже заявленным за команду Креспо. Вьери - Роналдо - Креспо - Рекоба - вот как на протяжении нескольких часов выглядела атака "Интера" в субботу вечером!

Развязка наступила в 23.05. Журналисты, десять часов толпившиеся у входа в клубный офис, получили подтверждение: Роналдо стал игроком "Реала". Переговоры завершились тем, что игрок обошелся испанцам в 45 миллионов евро. Толпа, жаждавшая общения с Роналдо, расходиться не желала, однако пообщаться с бразильцем никому так и не удалось. Те самые четыре полицейских спрятали его от посторонних глаз. Серебристый "Порше" так и остался во дворе клуба, а Роналдо сбежал от журналистов и болельщиков через какой-то загадочный выход. Так бесславно завершилась эпопея его пребывания в "Интере", которая имела феерическое начало...