Газета Спорт-Экспресс № 194 (2986) от 28 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 августа 2002

28 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В минувший понедельник 56-летний Борис Рапопорт был приглашен на заседание совета директоров ФК "Зенит". Вошел он в кабинет президента клуба Виталия Мутко в статусе спортивного директора, а вышел в должности главного тренера.

Борис РАПОПОРТ

СРАЗУ ЗАТЕВАТЬ МАСШТАБНУЮ ПЕРЕСТРОЙКУ БЕССМЫСЛЕННО

- Все случившееся стало для меня абсолютной неожиданностью, - подтвердил вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" сам Рапопорт. - Никаких серьезных изменений в руководстве командой не предполагал - во всяком случае, до окончания сезона. Но они произошли. Могу лишь предположить: итоги разговора с Михаилом Бирюковым не устроили членов совета директоров, и они решили пойти на кардинальные перестановки.

- При каких обстоятельствах состоялось ваше назначение?

- Меня пригласили на заседание совета и попросили высказать ряд соображений по поводу последних матчей "Зенита". Я изложил акционерам свое мнение. Затем меня вторично пригласили в кабинет и предложили взять на себя рабочие обязанности главного тренера. Сказать, что я был взволнован таким предложением, значит, не сказать ничего. Я всегда был готов работать в лучшем клубе Санкт-Петербурга на любых должностях, что и доказывал. Работа на посту спортивного директора после непростого начального этапа вроде бы начала получаться, но в глубине души я все это время мечтал вернуться к активной тренерской деятельности. Поэтому и взвалил сейчас на плечи громадную ответственность - тренировать такой известный и уважаемый клуб, как "Зенит". Воспринимаю доверие ко мне как щедрый аванс, который теперь предстоит отработать.

- А как, если не секрет, вы охарактеризовали игру "Зенита" на заседании совета?

- Я сказал, что сегодня "Зенит" занимает явно "не свое" место в таблице - ведь команда располагает очень неплохим подбором квалифицированных футболистов. Сказал, что действия игроков в последних нескольких матчах не вызывали негативных эмоций - напротив, даже в проигранном матче с "Динамо" зенитовская игра была достаточно качественной. Но команде все время чего-то не хватало: уверенности в себе, например. Имелись и определенные недочеты в организации игры: порой "Зенит" уступал сопернику в стратегических и тактических нюансах. Возможно, для улучшения командного микроклимата в этот непростой период футболистам требовалась определенная эмоциональная встряска.

- То есть вы не намерены срочно перестраивать зенитовскую игру?

- Конечно, нет. Затевать масштабную перестройку тактических схем по ходу сезона бессмысленно и даже опасно. Подобное необходимо осуществлять в межсезонье. Но в качестве локальных мер я с помощниками, не исключено, попробую немного модернизировать игру в обороне. Речь идет о зонной системе. Пробовать же "линейную" схему и пытаться пока не стоит: она предусматривает наличие в составе не только сильных, но и прекрасно понимающих друг друга с "полувзгляда и полуслова" защитников. А у нас сейчас выбыли из строя несколько ведущих игроков обороны. Плюс к тому зарубежным новичкам пока мешает языковой барьер.

- Вы упомянули о помощниках. Кто помимо Вячеслава Мельникова вошел в ваш штаб?

- Кандидатура уже работавшего в "Зените" тренером Николая Ларионова тоже не вызвала ни тени сомнения ни у меня, ни у акционеров. Открытым пока остается вопрос с Бирюковым. После заседания совета в понедельник я хотел поговорить с ним, но беседы у нас, увы, не получилось - он был слишком расстроен и быстро уехал из клубного офиса. По-человечески я могу понять его состояние и надеюсь, что через несколько дней, когда Бирюков отдохнет и погасит эмоции, мы вернемся к обсуждению темы возможного сотрудничества. Наконец, у нас пока не закрыта вакансия тренера по работе с вратарями: исполнявший эти функции Сергей Приходько в "Зените" больше работать не будет. Насколько мне известно, данное решение было принято коллегиально руководителями клуба.

- Кто же будет тренировать Вячеслава Малафеева, его дублера Сергея Иванова и других молодых вратарей?

- Пока эти обязанности разделяют Мельников и Ларионов.

- Вы намерены прибегать к непосредственной помощи советника президента клуба Юрия Морозова?

- Много раз говорил во всеуслышание и готов повторить еще раз: считаю Морозова одним из крупнейших специалистов отечественного футбола. Да, у него сложный характер, но это не мешает ему быть первоклассным тренером. И если специалист такого масштаба захочет поддержать мои начинания, я с большой благодарностью приму его советы.

- А возможно ли появление Морозова на тренерской скамье "Зенита", как было в нескольких матчах команды под руководством Бирюкова?

- Наверное, не открою Америки, если скажу: за результат отвечает только главный тренер. В единственном числе. Поэтому не думаю, что Морозову будет целесообразно оказывать мне помощь именно в тот момент, когда игроки будут находиться на поле. Это можно сделать и в иное время. А в ходе самих встреч рядом на скамейке будут находиться члены штаба команды.

- Вашему предшественнику Бирюкову волею судьбы сразу выпал очень сложный календарь матчей. Вам же для дебюта достался скромный андоррский "Энкамп".

- А я немного опасаюсь предстоящего матча. И дело вовсе не в самом факте выхода в следующий этап, который после выездной победы 5:0, по сути дела, обеспечен. Но мы обязаны улучшить моральный фон в команде за счет удачной игры в этом матче. К тому же ни на минуту нельзя забывать: мы представляем в Кубке УЕФА всю Россию, и даже малейшее расслабление во встрече с заведомо уступающим в классе соперником может обернуться позором. Не стоит забывать: первый тайм в Андорра-ла-Велья сложился для "Зенита" достаточно тяжело. Решающее превосходство было достигнуто лишь после перерыва.

- Сколько здоровых футболистов в вашем распоряжении накануне этого матча?

- Всего 14. Но одному из них, Малафееву, мы вновь дадим передышку и возможность долечить небольшую травму. Точно пропустит матч с "Энкампом" Кержаков. Наш лучший бомбардир точно должен восстановиться к 7 сентября, когда сборная России встретится с ирландцами. А выйдет ли Кержаков на поле 2 сентября, когда "Зенит" принимает "Торпедо-ЗИЛ", решат врачи. К матчу с автозаводцами будет готовиться и наш основной защитник Лепехин. Наконец, под вопросом участие в игре с андоррцами Цветкова. Основной дефицит футболистов у нас сейчас именно в линии обороны. Румын Кирицэ пришелся ко двору, но заявить его для участия в Кубке УЕФА мы сможем лишь после ответного матча предварительного раунда.

- До 30 августа "Зенит" планирует отзаявить травмированных футболистов и включить вместо них в заявку на участие в Кубке УЕФА группу новичков?

- Совершенно верно. Планируем включить в заявку и Базаева, и обоих румын - Кирицэ и Бундю. Что касается перспектив только что прибывшего в расположение команды ямайского форварда, вопрос пока, как говорится, открыт.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург