Газета Спорт-Экспресс № 189 (2981) от 22 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 августа 2002

22 августа 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ВОКРУГ МАТЧА

ЗА ШВЕДОВ В ЧЕРКИЗОВЕ БОЛЕЛ ПРЕЗИДЕНТ УЕФА

Вчера утром в Москву прилетел президент УЕФА Леннарт Юханссон.

- Глава Европейского союза футбольных ассоциаций прибыл, чтобы посмотреть, что называется, вживую игру сборной Швеции, - рассказал президент РФС Вячеслав Колосков корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Помимо встречи первых команд мы посетили и матч молодежных сборных на зиловской арене. А до этого Юханссон побывал в Лужниках, вышел на искусственный газон, поиграл немного с мячом и отметил, что поле прекрасное. Россия первой в Восточной Европе начала эксперимент с проведением встреч премьер-лиги на синтетическом покрытии. УЕФА принял принципиальное решение о повсеместном использовании таких газонов с 2004 года, но мы просим позволить играть матчи еврокубков на искусственной траве Лужников уже в этом сезоне. Решение по этому вопросу будет принято чуть позже. Затронули мы с президентом УЕФА и тему проведения в России ЧЕ-2008.

СКАНДИНАВЫ ИГРАЛИ В ФУТБОЛ ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКОЙ

Александр МАРТАНОВ

из Черкизова

Примерно за два часа до игры наши футболисты прибыли на стадион и, оставив сумки в раздевалке, вышли опробовать газон. Для 13 из них это было знакомством с суперсовременной ареной. Игроки, разбившись на группы по интересам, беседовали, оглядывая еще пустые трибуны. Задержавшийся Овчинников появился последним и - характерный эпизод - присоединился к компании, где, помимо Смертина, Хохлова и Семака, находился Нигматуллин. Более того, Босс стал рядом с вратарем ЦСКА.

Через четверть часа наших сменили шведы. У каждого было по бутылке минеральной воды, а некоторые аппетитно поглощали бананы. Их интерес к газону и стадиону сошел на нет уже через пять минут, когда рядом с "Порше", предназначенными Онопко и Сычеву, появились две девушки модельной внешности, которые позже участвовали в церемонии награждения. Единственное, что смогло как-то отвлечь гостей от созерцания женской красоты, было предложение одного из скандинавов поиграть в футбол... пустой пластиковой бутылкой. Совместив приятное с полезным, соперники россиян удалились.

ТРУБАЧ ХОТЕЛ УСЛЫШАТЬ СКРИП ТРАВЫ

Еще за пару часов до матча спекулянты предлагали билеты на центральные трибуны по 350 рублей, что лишь на 100 выше номинала, и за ворота - по 150 (в полтора раза выше официальной цены). Но их услуги мало кого интересовали: билеты можно было приобрести в кассах, отстояв пятиминутную очередь. Непосредственно перед игрой ситуация резко изменилась. Очередь растянулась метров на 200, появилась работа и у "жучков", которые подняли запросы до 500 рублей.

Но многие счастливые обладатели билетов опоздали к началу встречи: металлодетекторы при входе на стадион не успевали обслуживать всех. Их ограниченная пропускная способность привела к образованию людского моря на площади перед "Локомотивом". Море бурлило, ругалось, но уменьшалось крайне медленно. Тех же, кто миновал входные ворота, встречал плакат "Новый стадион - новые победы!" Пусть он был вывешен к состоявшемуся меньше месяца назад открытию - весьма символично, что первый международный матч на новом стадионе совпал с дебютом сборной Газзаева.

Тем временем каждого посетителя ложи VIP ждал шарф цветов национального флага с надписью "Россия". А вот знаменитый певец Николай Трубач, который ходит почти на все матчи "Спартака" и сборной, пришел на стадион как обыкновенный зритель. Он предсказал, что в худшем случае в матче со шведами наших ожидает ничья. Будущее команды Газзаева музыкант видит в самых радужных тонах. Трубач специально купил билет во второй ряд: "Здесь самое живое ощущение футбола. Хочу услышать скрип травы под ногами футболистов".