Газета Спорт-Экспресс № 189 (2981) от 22 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 августа 2002

22 августа 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:1 (0:0)

ТРЕНЕР СКАНДИНАВОВ ПРИЗНАЛ, ЧТО РОССИЯ ВЧЕРА ИГРАЛА ЛУЧШЕ

Павел АЛЕШИН

из Черкизова

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер сборной России:

(Об игре). - Думаю, что игра доставила такое же большое удовольствие зрителям, как и нам, тренерам, футболистам. К сожалению, той закономерной победы, которой мы заслуживали, не получилось. Слишком много голевых моментов не было нами реализовано. А шведам уже в добавленное время удалось использовать даже полумомент. Тем не менее я очень доволен своими игроками. Удалось посмотреть почти всех. Это единственный товарищеский матч, в котором мы имели возможность экспериментировать. Теперь у меня есть четкое представление, по сути, обо всех кандидатах в сборную. Уверен, что к матчу с Ирландией 7 сентября мы подготовимся лучше, так как у нас для этого будет больше времени. Сегодня мы играли несколько по иной схеме, чем предполагаем в дальнейшем, поскольку на сборах у нас еще не все получалось. Но в целом я доволен игрой.

(На просьбу выделить лучших). - Все сыграли очень хорошо. А профессионально мы разберем игру в своем тренерском кругу. Ни к одному футболисту у меня нет претензий. И по окончании матча всех поздравил с хорошей игрой.

(Об отсутствии в составе ряда игроков). - Соломатин, Сенников, Измайлов отсутствовали из-за травм. Неожиданно поднялась температура накануне матча у Евсикова. Сычев в последних матчах за "Спартак" выглядел не очень хорошо и, на мой взгляд, не очень готов функционально, не случайно его часто меняли. Плюс у него возникли какие-то проблемы личного характера, о которых не хотелось бы распространяться.

(Об игре на правом фланге Пименова). - У него немало хороших качеств, и сегодня он оставил своей игрой приятное впечатление.

(О тактической схеме в матче с Ирландией). - К каждой конкретной игре мы будем готовиться и выбирать тактическую схему с учетом тактики соперников.

(Об основном составе сборной). - У нас основной состав - 22 игрока, которые были занесены сегодня в протокол. Кержаков, Аршавин, как и игроки "Локомотива", из-за календарных матчей чемпионата России прибыли на сбор позже и поэтому не могли провести сегодняшний матч полностью.

(Об Онопко). - Виктор Онопко верой и правдой служит отечественному футболу, и его человеческие и профессиональные качества были сегодня достойно отмечены в связи с сыгранными им ста матчами за сборную. Я не отказываюсь от его услуг, но он должен привести в порядок свое физическое состояние. Да и психологическое в связи с затянувшимся переходом из одного клуба в другой у него пока тоже не в норме. Но если он достигнет своего лучшего уровня, мы от него не откажемся - так же, как и от других старожилов сборной.

(О составе на матч с Ирландией). - 2 сентября на сбор прибудут 22 игрока, и там мы и определимся с основным составом.

(Об атмосфере матча). - Атмосфера матча была великолепной, и хочу поблагодарить за это всех наших болельщиков. Футболисты чувствовали дыхание трибун и на прекрасном поле отблагодарили своих поклонников хорошей игрой. В судьбе сборной наступает новый этап, и нам хотелось бы пригласить 7 сентября болельщиков на первый отборочный матч чемпионата Европы, чтобы увидеть трибуны заполненными до отказа. Хочу поблагодарить также шведскую команду за хорошую игру и пожелать ей удачи в отборочном турнире европейского первенства.

Ларc ЛАГЕРБАК,главный тренер сборной Швеции:

(Об игре). - Как и ожидалось, Россия провела этот матч очень хорошо. В некоторые моменты и мы были на уровне, но в целом российская команда выглядела лучше. Игра получилась хорошего уровня, и мы рады, что получили такой тест для проверки своих игроков, особенно молодых.

(О сборной России). - В целом ваша команда произвела очень хорошее впечатление, особенно индивидуальными качествами игроков. Она достигла достаточно высокого уровня, чтобы успешно выступить в чемпионате Европы.

(О проблеме Хенрика Ларссона). - Эта проблема для нас болезненная, поскольку Ларссон - игрок высокого международного уровня. Нам его действительно очень не хватает. Хотелось бы поблагодарить сборную России за сегодняшнюю игру и пожелать ей успехов в отборочных матчах чемпионата Европы.