Газета Спорт-Экспресс № 189 (2981) от 22 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 августа 2002

22 августа 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗАЧЕМ МАТТЕУС ПРИЕХАЛ В МОСКВУ?

ЦЕННЫЙ СОВЕТ БЕККЕНБАУЭРА

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Дозвониться до Лотара Маттеуса в последние дни было невозможно: он находился в отпуске, а мобильный телефон отключил. И все-таки информация о его поездке в Москву в немецкую печать просочилась. По сообщению Bild, официальная версия приезда знаменитого футболиста в российскую столицу следующая: он собирается участвовать в акции по рекламе освежающего напитка Red Rhino.

Но, судя по всему, в Москве у Маттеуса будут и другие дела. Есть неподтвержденная информация о том, что он ведет переговоры со "Спартаком" и ЦСКА. Цель их не указывается, но известно: после отставки в венском "Рапиде", который он какое-то время тренировал, Маттеус занимается сейчас проблемами собственного трудоустройства. Трудно представить, какого рода у него контакты со "Спартаком"... Но, может быть, армейский клуб уже думает о том, кем заменить Валерия Газзаева, если тот сосредоточит свои усилия на делах сборной?

Известно, что в выходные Маттеус беседовал с Францем Беккенбауэром, и именно Кайзер посоветовал ему съездить в российскую столицу. Говорят, своему бывшему подопечному по германской сборной и "Баварии" Беккенбауэр сказал следующее: "Послушай-ка меня. Москва - замечательный город с огромными возможностями".

НАМЕЧЕНА ВСТРЕЧА С ГИНЕРОМ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Шереметьева-2

Вчера вечером Лотар Маттеус прилетел в Москву. Самолет из Мюнхена приземлился на час позже запланированного срока. А из здания аэропорта Маттеус вышел, когда подходил к концу первый тайм матча Россия - Швеция, посещение которого входило в планы знаменитого немца. Но не только из-за отсутствия времени многолетний капитан "Баварии" и сборной Германии согласился на короткое интервью - лишь по дороге к ожидавшей его машине. Чувствовалось, что Маттеусу не хочется раскрывать всех карт.

- Какова цель вашего приезда?

- Собираюсь встретиться с важными людьми российского футбола. И понять, имеется ли здесь возможность претворения в жизнь определенной стратегии. Конечно, кое-какие идеи у меня уже есть, но пока речь идет только о знакомстве, исследовании, изучении вашего футбола.

- Вам было бы интересно попробовать себя в качестве тренера в России?

- Это моя работа. Но я здесь не только по профессиональным делам. В вашей столице у меня есть друзья, с которыми с удовольствием встречусь.

- Это правда, что у вас будет беседа с руководством ЦСКА?

- Да. Впрочем, сейчас не стоит говорить о предстоящих переговорах. Давайте подождем их окончания.

- Вы уже что-то обсуждали с ЦСКА?

- Нет.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Хотелось бы успеть на матч россиян против шведов. А следующие два дня пройдут в бесчисленных переговорах. Все, финиш.

С этими словами Маттеус сел в "Мерседес" и умчался в Черкизово.

Вчера поздно вечером президент ЦСКА Евгений Гинер подтвердил корреспонденту "СЭ", что, действительно, будет встречаться с Лотаром Маттеусом. Но не по поводу его трудоустройства. "У меня есть главный тренер с действующим контрактом", - сказал Гинер.