Газета Спорт-Экспресс № 163 (2955) от 23 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

23 июля 2002

23 июля 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

За без малого месяц до первого матча сборной России под руководством Валерия Газзаева вспомним самые яркие дебюты в национальной команде

КОГО ВДОХНОВИТ ПРИМЕР СТРЕЛЬЦОВА И ПОНЕДЕЛЬНИКА?

1. Эдуард СТРЕЛЬЦОВ "Торпедо" М

Швеция - СССР - 0:6 (0:4). ТМ

Стокгольм. 26 июня 1955 года

В двух первых матчах за сборную - против Швеции и Индии - 17-летний самородок забил по 3 мяча. Трудно представить подобный дебют в наше время. Первый гол в ворота будущих финалистов ЧМ-58 Стрельцов забил, проведя на поле в футболке сборной менее 4 минут, а хет-трик оформил к концу первого тайма.

2. Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК СКА Р/Д

СССР - Польша - 7:1 (4:0). ТМ

Москва. 19 мая 1960 года

Как и Стрельцов, в первой же игре за сборную отметился хет-триком во встрече с крепкой по европейским меркам командой. Это была последняя репетиция перед четвертьфинальной игрой Кубка Европы с командой Испании, которая так и не состоялась. Затем Понедельник отличился в полуфинале Кубка Европы с Чехословакией, а в финальном матче с югославами в дополнительное время забил гол, принесший сборной СССР звание чемпионов Европы.

3. Валерий ПОРКУЯН "Динамо" К

СССР - Чили - 2:1 (1:1). ЧМ-66

Сандерленд. 23 июля 1966 года

Поводом для приглашения не слишком известного форварда в сборную стала его яркая игра в первой половине сезона-66. Впервые выйдя на поле в заключительном матче группового турнира, Поркуян сделал дубль, а затем забил по голу в четвертьфинале с венграми и полуфинале с ФРГ, став лучшим бомбардиром нашей команды на турнире в Англии. Интересно, что больше за сборную не забивал.

4. Слава МЕТРЕВЕЛИ "Торпедо" М

СССР - Венгрия - 3:1 (3:0). ЧЕ-60 (1/8)

Москва. 28 сентября 1958 года

Техничный нападающий с уникальной скоростью с первой же игры надолго забронировал за собой место на правом краю атаки сборной. Голом в самом первом матче в истории чемпионатов Европы торпедовец помог сборной сделать шаг к чемпионскому титулу.

5. Виктор КОЛОТОВ "Рубин"

Владимир ФЕДОТОВ ЦСКА

Виталий ШЕВЧЕНКО "Нефтчи"

СССР - Югославия - 4:0 (2:0). ТМ

Москва. 28 октября 1970 года

Уникальный "тройной дебют" линии нападения обновленной сборной, которую возглавил после ЧМ-70 Валентин Николаев. Все три форварда в первом матче забили по голу в ворота не самой слабой европейской команды. Особо отметим Виктора Колотова, ставшего первым игроком, приглашенным в сборную из клуба первой лиги.

6. Сергей РОДИОНОВ "Спартак" М

Венгрия - СССР - 1:4 (1:2). ТМ

Будапешт. 27 августа 1980 года

Довершил разгром венгров, выйдя на замену за 5 минут до конца матча накануне своего 18-летия. Забил самый быстрый гол для новичка, проведя на поле в футболке сборной страны всего 1 минуту.

7. Николай ГОНТАРЬ "Динамо" М

Аргентина - СССР - 0:0. ТМ

Буэнос-Айрес. 28 ноября 1976 года

Самый успешный вратарский дебют в истории сборной. Команде СССР, отправившейся за океан в экспериментальном составе без киевских динамовцев, противостоял соперник, 8 игроков которого через полтора года стали чемпионами мира.

8. Олег БЛОХИН "Динамо" К

Финляндия - СССР - 1:1 (0:1). ТМ

Васа. 16 июля 1972 года

Будущий рекордсмен национальной команды по сыгранным матчам (112) и забитым мячам (42) в первой же игре в 19-летнем возрасте проявил голевое чутье, добив в сетку отскочивший от голкипера мяч.

9. Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН "Спартак" М

Иран - СССР - 0:1 (0:1). ТМ

Тегеран. 6 сентября 1978 года

Еще один яркий дебют 19-летнего игрока. Уже в этом возрасте Хидиятуллин был одним из лидеров вернувшегося в высшую лигу "Спартака", а победным голом в ворота участника чемпионата мира с ходу забронировал себе место в составе сборной. Любопытно, что в той же игре дебютировал в главной команде и ее нынешний наставник Валерий Газзаев.

10. Игорь СИМУТЕНКОВ "Динамо" М

Австрия - РОССИЯ - 0:3 (0:1). ТМ

Клагенфурт. 17 августа 1994 года

Сезон-94 стал лучшим в карьере Симутенкова. Но в отличие от истории с Поркуяном Павел Садырин не рискнул взять лучшего игрока чемпионата страны на мировое первенство, даже несмотря на очевидные кадровые проблемы. Дебютировал в главной команде форвард уже при Олеге Романцеве и отплатил за доверие вдохновенной игрой, голом и результативной передачей.

* - За рамками анализа остались матчи сборной образца 1952 и 1954 годов, которые стали дебютными почти для всех игроков.

Павел ДЕМЕЩИК