Газета Спорт-Экспресс № 154 (2946) от 12 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

12 июля 2002

12 июля 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Президент международной федерации футбола Йозеф Блаттер уволил англичанина Кейта Купера с должности главы комиссии ФИФА по общественным связям, на которой тот находился с января 1995 года. Купер стал второй жертвой чистки кадров вслед за бывшим генеральным секретарем ФИФА Мишелем Зен-Руффиненом.

- Это шок для меня, - признался Купер. - Никак не ожидал такого поворота событий, особенно после чемпионата мира - турнира, в котором руководимый мною комитет проделал большую работу и получил самые высокие оценки. Я старался быть в стороне от политических интриг внутри организации, и казалось, что мне это удалось. Тем не менее меня пригласил к себе новый генсек Урс Линси и заявил, что я уволен. Причину мне не объяснили, но по швейцарским законам никто этого делать и не обязан. Я разочарован.

АНГЛИЯ

"Арсенал" выкупил у французского "Лилля" центрального защитника Паскаля Сигана. Сумма сделки - 5,5 миллиона фунтов. Арсен Венгер считает 28-летнего француза (рост 194 см) идеальным партнером для Сола Кэмпбелла. Сиган призван заменить завершающего карьеру Тони Адамса. Другой ветеран "Арсенала" - 35-летний Мартин Киоун, дважды подряд побывавший на чемпионате мира, но так и не сыгравший там ни одного матча, продлил контракт с клубом на два года.

***

Норвежский голкипер Томас Мюре подписал трехлетний контракт с "Сандерлендом". 28-летний вратарь в течение четырех лет выступал за "Эвертон", пока не перешел в прошлом году в турецкий "Бешикташ". Мюре придется побороться за место в основном составе с Томасом Серенсеном, голкипером сборной Дании, который не намерен никому уступать футболку с первым номером. "Серенсен был великолепен в прошлом году, однако Мюре станет прекрасным ему дополнением", - заключил главный тренер "Сандерленда" Питер Рид.

ИСПАНИЯ

В результате трудных переговоров "Сельта" достигла соглашения с аргентинским "Велес Сарсфилдом" о переходе защитника Себастьяна "Гальего" Мендеса. Вторую половину минувшего сезона аргентинец провел в "Сельте" на правах аренды, однако согласование деталей окончательного соглашения растянулось на месяц. Подписавший контракт на пять лет Мендес обошелся галисийскому клубу в 1,3 миллиона долларов. Кроме того, в случае перепродажи игрока в ближайшие три сезона "Велес Сарсфилд" получит 40 процентов от трансферной суммы.

***

Бывший клуб Владимира Бесчастных "Расинг" Сантандер, в минувшем сезоне вернувшийся в первый дивизион, объявил о приобретении двух игроков сборной Израиля - 22-летнего диспетчера "Маккаби" из Хайфы Йосси Бенаюна и 27-летнего защитника столичного "Хапоэля" Илана Бахара. Детали сделки держатся пока в секрете.

ИТАЛИЯ

Матч за Суперкубок страны, по традиции считающийся открытием сезона в серии А, пройдет 25 июля в столице Ливии Триполи, сообщила итальянская федерация футбола. Чемпион "Ювентус" и обладатель Кубка "Парма" уже достигли соответствующего соглашения, которое поддержал новый президент итальянской лиги Адриано Галлиани.

Туринский клуб не случайно согласился сыграть с "Пармой" в Ливии. Местной компании "Лафико" принадлежат 7,5 процента акций "Старой синьоры", а ее представитель Аль-Саади Каддафи, сын ливийского президента Муаммара Каддафи, некоторое время даже тренировался с командой.

Во всей истории Суперкубок Италии всего один раз разыгрывался за пределами Апеннинского полуострова: в 1993 году "Милан" и "Торино" играли в столице США Вашингтоне.

ФРАНЦИЯ

31-летний полузащитник сборной Франции Ален Богоссян, контракт которого с итальянской "Пармой" закончился, следующие два сезона проведет в барселонском "Эспаньоле", сообщает пресс-служба испанского клуба. Богоссян заменит в центре поля португальца Паулу Соузу, объявившего о завершении карьеры из-за замучивших его травм.

БЕЛОРУССИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матч 13-го тура

БАТЭ - Днепр-Трансмаш - 2:0 (Гончарик, 60. Мирончик, 65). Борисовчане завершили первый круг лидерами чемпионата. Во втором тайме подопечные Юрия Пунтуса добавили обороты, и их преимущество стало неоспоримым. Голы, в организации которых активное участие приняли Концевой и Скрипченко, забили с острого угла Гончарик, а чуть позже заменивший его Мирончик, который красиво обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

БАТЭ - 29, Неман - 29, Торпедо-МАЗ - 27, Гомель - 26, Динамо Мн - 22, Днепр-Трансмаш - 21.

БОЛГАРИЯ

Занявший 12-е место в последнем чемпионате страны "Ренн" всерьез обратил внимание на восточноевропейский рынок. Вслед за приобретением перспективного голкипера пражской "Спарты" Петра Чеха французы купили у чемпиона Болгарии "Левски" за 4,8 миллиона долларов форварда Георгия Иванова. Трансферная сумма, выплаченная за Иванова, проведшего за сборную 24 матча (4 гола) и дважды признававшегося лучшим игроком года в своей стране, стала рекордной для болгарского футбола. Прежнее достижение - 4,7 миллиона долларов - держалось с 1999 года, когда Стилян Петров перешел из ЦСКА в "Селтик".

ЛАТВИЯ

ЧЕМПИОНАТ

17-й тур

Вентспилс - Сконто - 2:2 (Бичка, 45, 85 - Михолап, 61, 81 - с пенальти). После матча лидеров "Вентспилс" сохранил отрыв в четыре очка, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

Рига - Металлург - 0:2 (Калнс, 29. Гребис, 68). Валмиера - Ауда - 3:1 (Я.Зуев, 18. Межгайлис, 44. Кудряшов, 45 - Эрглис, 88 - в свои ворота).

Вентспилс - 46, Сконто - 42, Металлург - 28 (16), Динабург - 25 (14), Валмиера - 14 (16), Ауда - 11 (15), ФКП "Даугава" - 6 (15), Рига - 4 (14).

Бомбардиры: МИХОЛАП (Сконто) - 12, Катасонов (Металлург) - 11, Ландырев (Вентспилс), Молотков (Динабург), Римкус (Вентспилс) - по 10.

РУМЫНИЯ

Финансовый кризис в стране привел к тому, что оба клуба, пробившихся в минувшем сезоне в первый дивизион - "Арад" и бухарестский АЕК, - вынуждены были выставить свои путевки в элиту на продажу.

- Мы не в состоянии содержать команду на таком уровне и уступили свое место "Бихору" Орадя за 300 тысяч долларов, - сообщил вице-президент "Арада" Иоан Йенчу.

Хозяин АЕК, бывший игрок сборной Румынии Антон Добош, пошел по иному пути, перевезя свою команду на 500 км к западу от Бухареста, в Тимишоару: "Я продал новым владельцам 64 процента акций клуба, оставив себе 36 процентов". В новом сезоне команда выступит под названием "Политехника".

Это уже не первый подобный случай в истории румынского футбола. Прецедент был создан год назад, когда "Бакэу" выкупил право выступать в первом дивизионе у клуба "Байя Маре".

УКРАИНА

МИХАЙЛИЧЕНКО ОПРОВЕРГ СЛУХИ
О ВОЗВРАЩЕНИИ РЕБРОВА В КИЕВСКОЕ "ДИНАМО"

Главный тренер киевского "Динамо" Алексей Михайличенко опроверг информацию о возможном возвращении в украинский клуб форварда "Тоттенхэма" Сергея Реброва, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Сам футболист, в эти дни находящийся в Киеве, заявил, что, хотя и недоволен своим нынешним положением в английском клубе, еще не знает, какие перспективы ждут его в предстоящем сезоне. Во всяком случае, "Тоттенхэм" пока не выставил Реброва на трансфер.

ХОРВАТИЯ

Сегодня хорватская федерация футбола назначит нового главного тренера национальной сборной. Претендентами на вакантный пост, освободившийся после того как бывший наставник команды Мирко Йозич ушел в отставку вследствие неудачного выступления хорватов на чемпионате мира, являются Отто Барич, Иван Каталинич, Златко Кранчкар, Марьян Влак и Мартин Новоселач.