Газета Спорт-Экспресс № 138 (2930) от 24 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

25 июня 2002

25 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

КОГДА ПАРТНЕРАМИ КАНА БЫЛИ
КИРЬЯКОВ И ШМАРОВ, ХИДДИНК ДРОЖАЛ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

СТРАДАНИЯ Руди ФЕЛЛЕРА

Как отмечают фаны выход своей команды в полуфинал мирового первенства? Вопрос, казалось, риторический. Конечно же, болельщики, к которым присоединяются в эти дни даже те, кто ранее футболом особенно и не интересовался, пляшут, ликуют, обливаются шампанским, размахивают флагами, взахлеб читают хвалебные отклики в печати. Именно так радовались успеху своих любимцев бразильцы, корейцы, турки. Немцы гуляли по такому же сценарию, однако размах торжеств был неизмеримо скромнее. И совсем не потому, что германская сборная в четверку сильнейших на мировых чемпионатах вышла уже в десятый раз. Привыкнуть к победам на планетарных турнирах, мне кажется, невозможно. Те же бразильцы, которые тоже в десятый раз пробились в полуфинал, "карнавалили" по полной программе.

Сдержанность немцев зависела вовсе не от особенностей национального характера. Просто в стране, мягко говоря, не в восторге от игры, показанной сборной в четвертьфинале против американцев. В первом ряду критиков Франц Беккенбауэр: "Смотреть на то, как мы в конце игры со сборной США отбивались, было безрадостно. Против американцев, которые выдали все, на что способны, мы показали мало. Я был удивлен тем, насколько пассивно играли немецкие футболисты. Нам не хватало веры в себя, команда действовала боязливо. Сковывал страх опозориться? Мы были фаворитами. Каждый игрок знал, что, если проиграем американцам, весь мир будет над нами смеяться. Похоже, это сидело в сознании футболистов... Ясно, в полуфинале мы обязаны прибавить. Руди должен разбудить самолюбие игроков. Если бы возглавляемая мной команда показала то, что германская сборная в матче против США, я бы чувствовал себя лично оскорбленным".

В подобном духе высказывается и бывший партнер Беккенбауэра по знаменитой германской сборной семидесятых Пауль Брайтнер: "Ищу объяснение, почему наш каждый полевой игрок так боролся с самим собой, что не мог помочь партнеру. Это явно не свидетельствовало о вере в свои силы, проявлении чувства собственного достоинства". Недоволен действиями подопечных был и Руди Феллер: "То, что мы вошли в четверку сильнейших - ясное дело, радует. Но, если честно, настрадался я по-настоящему... Мы были чересчур флегматичны и боязливы. Все ждали от нас победы, и команда не смогла справиться с давлением, которое в связи с этим испытывала. Во втором тайме мы никак не могли вырваться из тисков американцев".

Без тени смущения цитирует германская пресса и критические зарубежные отклики на игру сборной. Вот некоторые из них. El Pais (Испания): "Немцы играют не хорошо и не плохо. Собственно, они играют в нечто другое, но в конце выигрывают". Daily Star (Англия): "Когда все думают, что хуже уже быть не может, Германия идет вперед и выигрывает. Победа над США завершила для Англии день разочарования". L'Equipe (Франция): "Нужно быть немцем, чтобы оценить эту игру". Algemeen Dagblad (Голландия): "Бесстыдно в четверку лучших: Германия - жалкая, но против США - успешная".

СТРАНА КАНЛАНДИЯ

Точно так же эмоционально, как германская сборная критикуется, прославляется ее голкипер Оливер Кан, которого все единодушно считают главным виновником продвижения немцев по турнирной лестнице. В субботу на первой странице германской Bild была помещена огромная шапка: "Кан бьет Америку". В воскресенье Bild am Sonntag напечатала статью под заголовком: "Олли против остального мира". Приводятся и цитаты из зарубежных газет. Korean Herald (Корея): "Кан поддерживает жизнь Германии". Nikkan Sports (Япония): "Кан - Бог-хранитель-горилла. Пока есть Кан, Германия побеждает". Le Parisien (Франция): "Статуя для Кана". Tages Anzeiger (Швейцария): "В полуфинале нынешнего чемпионата не Германия, а Кан". Jyllands-Posten (Дания): "В германских воротах стоял монстр".

Упражняются в красноречии и футбольные авторитеты. Германский тренер пострадавших от немцев камерунцев Винни Шефер, комментируя четвертьфинал со сборной США, изобрел слово "Канландия". Менеджер леверкузенского "Байера" Райнер Кальмунд сказал, что американцев победили Кан и... Папа Римский. "Если бы не Кан, то мы давно были бы уже дома, - уверен Франц Беккенбауэр. - Но полагаться лишь на одного Олли нельзя. Наш голкипер стоит в воротах на этом турнире, как чемпион мира, но и ему нужна поддержка команды". Сам же виновник германского торжества, купаясь в Ниагаре хвалебных эпитетов, ведет себя довольно скромно. "Без моих партнеров выход в полуфинал был бы невозможен. У нас есть команда, которая борется и сражается. Ну а критика... Представлять все хуже, чем есть - типично немецкий менталитет. Не забудьте: футболисты тех сборных, о которых все думали, что они будут блистать на чемпионате, уже 14 дней лежат на пляже". И, конечно, капитан германской команды останавливаться на достигнутом не собирается, повторяя, что приехал на турнир за чемпионским титулом. Кстати, у Кана есть хороший опыт игры против "футбольной системы" возглавляющего корейцев голландского специалиста Гуса Хиддинка. В 1993 году в Кубке УЕФА "Карлсруэ", ворота которого защищал Оливер, камня на камне не оставил от "Валенсии" (7:0), которую тренировал как раз Хиддинк. Интересно, что вместе с Каном торжествовали и игравшие за "Карлсруэ" россияне Шмаров (на его счету гол) и Кирьяков.

Конечно, помнит голкипер и матч с корейцами на уровне сборных. Правда, в единственном до сих пор поединке команд - на мировом первенстве 1994 года в США - Кан был в запасе. Его сборная, прибывшая на турнир в ранге чемпиона мира, тогда не без труда одолела соперника - 3:2. Матч запомнился не только натужной победой немцев и голами Клинсманна (2), Ридле, а также до сих пор играющих за Корею Хвана и Хона. На 75-й минуте встречи Эффенберг, которого тогдашний бундестренер Берти Фогтс решил заменить, покидая поле, оскорбил прибывших в США германских болельщиков неприличным жестом, за что вскоре был выслан на родину.

НЕМЕЦКИЕ ПРИЧЕСКИ МОГУТ ИСПОРТИТЬ
НАСТРОЕНИЕ КОРЕЙЦАМ

Несмотря на проблемы в игре сборной, предстоящую кампанию за выход в финал в Германии считают вовсе небезнадежной. Даже несмотря на режим наибольшего благоприятствия, созданный для хозяев чемпионата. Вот, например, слова Пауля Брайтнера: "Если наша команда наконец наберет нормальную форму, то она будет лучше, чем Корея. Игровой потенциал азиатов ограничен, кроме того, в матче с испанцами, хозяева впервые проявили признаки физического истощения. Немцы не должны повторить ошибку подопечных Камачо, которые полагались главным образом на защиту... Покажет наша сборная то, на что способна, - быть ей в финале". Правда, тот же Брайтнер, жестко критикуя судейство на чемпионате, замечал, что не все в предстоящей встрече будет зависеть от футболистов. Говоря об откровенно низком уровне арбитров из экзотических стран, он молил Бога, чтоб ФИФА не вытащила на матч какого-нибудь рефери из... Гренландии. Похоже, стенания Брайтнера услышаны: матч Германия - Корея будет судить опытный швейцарец Урс Майер.

Мне тоже кажется, что немцы вполне могут одолеть в полуфинале хозяев. И совсем не потому, что, корейцы устали после побед в дополнительное время над Италией и "одиннадцатиметровых мучений" с испанцами. Эмоциональный подъем и современные средства реабилитации наверняка быстро восстановят силы корейских героев. Дело в другом. В матче с Испанией хозяева поля не создали по существу ни одного голевого момента: с такой атакой "пробить" германскую оборону во главе с Каном более чем трудно. В свою очередь, немцы, хоть и не блещут, но гол-другой в каждой игре головой забивают. Так что, подставь Клозе, Баллак или кто-нибудь из партнеров удачно свою "прическу" - и корейцам не позавидуешь. Кстати, обилие голов подопечных Руди Феллера со "второго этажа" у многих вызывает недоумение. Кое-кто даже острит: все в футбол играют ногами, а немцы - головой... "С германскими футболистами надо быть предельно внимательными, - говорит, кстати, и тренер корейцев Хиддинк. - Получив лишь минимальный шанс, они частенько забивают". Полагаться же на успех в послематчевых пенальти хозяева поля вряд ли могут - все-таки в воротах соперника будет стоять Титан Кан, о свидании с которым многие форварды говорят: "По мере сближения с Каном, чувствуешь, как он вырастает в размерах и как твои колени слабеют".