Газета Спорт-Экспресс № 138 (2930) от 24 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 июня 2002

24 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

С Андреем ШЕВЧЕНКО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

И КРАСОТУ ФУТБОЛА МОЖНО ИСПОРТИТЬ

- Судя по всему, группу F, в которой жребий свел Аргентину, Англию, Швецию и Нигерию, журналисты не зря окрестили "группой смерти". До полуфинала из этой четверки не дожил никто.

- Грустная шутка. Уж по крайней мере Аргентину я рассчитывал увидеть в квартете сильнейших. Мне до сих пор кажется, что присутствие этой сборной с ее яркими звездами украсило бы общую картину чемпионата мира. Ведь футбол на протяжении многих лет удерживает лидерство по популярности среди всех видов спорта благодаря молодым, талантливым, настойчивым людям, наделенным умением забивать мяч в ворота или же лишать соперника этой возможности. Причем и то и другое делать ловко, изящно, без натуги. Говорят, красота спасет мир. А футбол и спасать не надо - он сам по себе красив.

- Но и его красоту можно испортит.

- Можно, но только в одном случае: если не дорожить ею и варварски к ней относиться.

- Вам как нападающему, как бомбардиру наверняка лучше, чем кому бы то ни было, известно, как тяжело даются голы - даже не те шедевры, от которых перехватывает дух, а любые, в том числе и так называемые трудовые.

- А по-моему, нетрудовых голов не существует вовсе. По той причине, что прежде, чем мяч затрепыхается в сетке, игроку, отправившему его в ворота, надо пролить семь потов на тренировке, перепахать футбольное поле вдоль и поперек, чтобы потом в самом матче переиграть, перехитрить грозного соперника, владеющего искусством обороны в такой же степени, как ты - атаки.

- В моей памяти хранится немало голов - логичных и курьезных, - забитых на чемпионатах мира разных лет. Ну а те, которые в итоге оказались незасчитанными, забываешь гораздо быстрее. Посудите сами: какой смысл обременять себя лишней информацией о голах, забитых, например, из офсайда и справедливо не засчитанных судьями, а значит, не сыгравших никакой роли в судьбе матча. Однако после первенства в Корее и Японии у меня останутся горькие воспоминания, связанные как раз с отмененными арбитрами голами, которые были забиты по всем правилам. Дошло до того, что поклонники футбола заранее стали опасаться, что исход того или иного матча определят не столько противоборствующие стороны, сколько судьи.

- Если не секрет, кто же из болельщиков и когда высказывал такого рода предположения?

- Да тот же Гарри Каспаров, который, по-моему, на сегодняшний день с нюансами закулисных игр знаком не хуже, чем с тонкостями самих шахмат. Во всяком случае, он еще в начале минувшей недели не скрывал, что хотел бы видеть полуфинальный матч Италия - Испания, хотя был уверен: во встрече итальянцев с корейцами арбитр будет на стороне хозяев турнира.

- Так оно и было. Сегодня это признает весь футбольный мир. Неудивительно, что на арбитра того матча - эквадорца Морено - возмущенные до глубины души итальянцы подали в суд.

- А президент "Перуджи" решил отказаться от услуг автора золотого гола - нападающего Ана. А если бы вы на чемпионате мира, играя за сборную Украины, забили бы победный мяч в 1/8 финала в ворота итальянцев - Сильвио Берлускони настоял бы на том, чтобы Шевченко в "Милане" больше не было?

- Не сомневаюсь, что матч Украина - Италия проходил бы по правилам фэйр-плей. И если бы именно я отправил бы мяч в ворота итальянцев, вообще никому, тем более такому объективному, справедливому и доброжелательному человеку, как Берлускони, и в голову не пришла подобная мысль. Кстати, я уже забивал итальянцам, защищая цвета Украины. Правда, это было давно, когда наша детская команда участвовала в турнире, проходившем на Апеннинах. Но самое любопытное заключается в том, что однажды после очередного матча в серии А ко мне подошел незнакомый итальянец и сказал, что видел меня тогда на поле. Я был поражен - ведь столько лет прошло!

- А чему тут удивляться - вы, наверное, уже тогда выделялись на поле среди сверстников. Вот он вас и запомнил.

- Скорее всего у меня просто запоминающаяся фамилия.

- А как, по-вашему, Гандур - фамилия запоминающаяся?

- Право, не знаю. Но испанцы надолго ее запомнят. Так же, как и фамилию Рагунат. Это же они не засчитали два гола, забитые в ворота корейцев Рубеном Барахой и Фернандо Морьентесом...

- ... Причем не выходя за рамки правил.

- По крайней мере я видел, что мяч не покидал пределы поля в ситуации, когда Морьентес головой послал мяч в ворота Ли Вун Чжа.

- А Владислав Радимов, в свое время успевший поиграть с Морьентесом в "Сарагосе", сразу же обратил внимание, что лайнсмен сигнализировал главному судье о том, что якобы подача делалась из-за лицевой линии после небольшой паузы, когда мяч уже достиг штрафной и над воротами корейцев нависла реальная угроза гола.

- При повторе мне тоже это бросилось в глаза.

- Может быть, с Раулем сборная Испании забила бы пять мячей. Хотя и без него, как выразился Василий Кульков, "испанцы справились с корейцами".

- Справиться-то справились, но все равно именно им придется разъезжаться по домам. И опять без медалей. Возможно, кто-то из испанцев ее завоюет на следующем чемпионате мира. А вот у капитана этой сборной Фернандо Йерро такого шанса уже не будет никогда в жизни.

- Но он же сам решил сосредоточиться на игре в "Реале".

- И сегодня, уверяю вас, уже не сомневается, что сделал правильный выбор. Жаль только, что под занавес своей впечатляющей карьеры игрока сборной ему пришлось объясняться и спорить с арбитром, который, по-моему, не счел нужным добавить хотя бы минуту к экстра-тайму, чтобы испанцы подали угловой.

- К слову, когда наш хоккейный мэтр Анатолий Владимирович Тарасов вступал с кем-либо в дискуссию, то у него в запасе всегда оставался один аргумент. "А что вы вообще сделали для мирового хоккея!" - восклицал он, и на этом спор заканчивался, ибо с вкладом Тарасова в развитие этого вида спорта сравниться никто не мог.

- Вы хотели бы, чтобы Йерро, сыгравший 89 матчей за сборную и забивший, будучи защитником, 29 мячей, задал аналогичный вопрос египтянину Гамалю Гандуру, только применительно к футболу, или его помощнику из Тринидада и Тобаго?

- Да о чем тут говорить, о чем тут спрашивать - и так всем все ясно. Мне бы только хотелось, чтобы два полуфинала, в которые кто-то попал заслуженно, а кого-то втащили туда за уши, прошли по правилам честной спортивной борьбы.

- Да и финал тоже. Иначе мой последний фаворит - сборная Бразилии, от чьей игры я, как и миллионы людей на земле, получаю истинное наслаждение, при всем желании не сможет осуществить свою мечту.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ