Газета Спорт-Экспресс № 138 (2930) от 24 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

24 июня 2002

24 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Матч № 59

1/8 финала

ИСПАНИЯ - КОРЕЯ - 0:0 (пен. - 3:5)

НА ПИРЕНЕЯХ СЧИТАЮТ, ЧТО ГАНДУР
МОГ ОТМЕНИТЬ И ДЕСЯТЬ ГОЛОВ

Волна возмущения судейством на чемпионате мира плавно перекатилась с Апеннинского полуострова на Пиренейский. Не успели итальянские тифози отойти от безобразий, которым подверглась их команда в матче с корейцами, как пришел черед негодовать испанским инчас, чьей сборной от арбитра досталось не меньше. Неудивительно, что фамилию египетского рефери Гандура, отменившего два правильно забитых испанцами гола, склоняют и так, и эдак.

"Этот чемпионат - фарс", - безапелляционно заявляет Маrса. По мнению авторитетнейшего спортивного издания Испании, руководимая Хосе Антонио Камачо сборная не заслуживает упреков. "Команда покидает чемпионат, хотя она не потерпела ни одного поражения и во всех матчах была сильнее соперников. Но что поделаешь: видеть ее в числе призеров власть имущие в мировом футболе не захотели. Два пенальти в игре с Ирландией не смогли остановить продвижение вперед, но со второго раза судьи добились своего. Теперь они ликуют, потому что дотащили Корею до полуфинала".

В прошлую субботу Испания проснулась раньше обычного и в половине девятого утра прильнула к экранам телевизора. В начале двенадцатого, когда все закончилось, страна погрузилась в глубокий транс. Днем мадридские болельщики собрались в центре города, чтобы по обыкновению обсудить игру, но разговора о футболе не получилось. Высказывания болельщиков, которые удалось подслушать журналистам, весьма красноречивы: "Это ужасно. Нас просто выкинули из чемпионата". "Что бы произошло, если бы Морьентес не попал в штангу в добавленное время, а забил бы гол? Судья бы его отменил. А забили бы десять мячей - отменил бы все десять". "Ничего подобного и припомнить-то нельзя. И это происходит на чемпионате мира, который смотрит вся планета".

Причины, по которым Гандур отменял голы в ворота хозяев, называются смехотворными. Любопытно, что, когда Хоакин спросил бокового судью, почему тот решил поднять флажок, хотя мяч, который полузащитник навешивал на дальнюю штангу, не покинул пределы поля, арбитр лишь загадочно улыбнулся.

Президент Федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр пообещал, что так этого не оставит. Он уже подал официальную жалобу на судейство Гандура и сделал массу резких заявлений. Кроме того, вчера Вильяр, который является вице-президентом ФИФА, объявил о своем выходе из состава судейского комитета международной федерации. Само собой, не скрывал недовольства и Камачо, которого поддержали коллеги из ведущих испанских клубов.

"Это возмутительно", - прокомментировал случившееся наставник "Реала" Висенте Дель Боске. Лучший клуб Европы делегировал в сборную Испании пятерых футболистов. Причем капитан команды Фернандо Йерро заявил, что после чемпионата мира завершит выступление за сборную. Такого прощания заслуженный ветеран, являющийся рекордсменом национальной команды по числу забитых мячей, уж точно не заслужил...

Вместе с тем в Испании высоко оценили игру своей сборной на чемпионате. "Я горжусь тем, как играла команда", - заявил премьер-министр страны Хосе Мария Эснар, который нашел время, чтобы посмотреть матч, хотя в эти дни занят на Европейском саммите в Севилье.

О многом говорит и тот факт, что сегодня днем, после возвращения из Кореи, сборная прямо из мадридского аэропорта Барахас отправится в королевский дворец. Его величество Хуан Карлос хочет лично поздравить команду с хорошей игрой на чемпионате мира.

Максим КВЯТКОВСКИЙ