Газета Спорт-Экспресс № 138 (2930) от 24 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 июня 2002

25 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Матч № 60

1/8 финала

СЕНЕГАЛ - ТУРЦИЯ - 0:1

ШЕНОЛ УЖЕ НЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ СЛАБЕЕ БРАЗИЛЬЦЕВ

Константин КЛЕЩЕВ

из Осаки

Брюно МЕТСЮ,главный тренер сборной Сенегала:

(О матче): - Мы знали, что турки сильны. Ведь в своем первом матче они чуть не победили Бразилию. Они - опытны, выступают в сильнейших клубах Европы, а кроме того, прекрасно сыграны, так как знают друг друга по "Галатасараю". Нам не хватило свежести, но за свою игру стыдиться не приходится.

(О готовности команды к выступлениям на столь высоком уровне): - Мы уступили в дополнительное время, а 90 минут шла равная игра. Это уже говорит о том, что сборная Сенегала может соперничать с любой командой. Но в этот день талант и удача выбрали турок.

(О будущем сенегальского футбола): - Когда вспоминаю победы, одержанные на этом чемпионате, оцениваю, как они были достигнуты, понимаю, что не только у сенегальского, но и у всего африканского футбола - большое будущее. На континенте есть талантливые футболисты, во многих странах создаются современные инфраструктуры, поэтому в завтрашний день смотрю с оптимизмом.

(О сборной Сенегала): - Сенегал - маленькая страна, но ее жители страстно любят футбол. Он у сенегальцев в крови. От многих других сборных наша команда отличалась коллективизмом и взаимовыручкой. В сочетании с природными качествами африканцев это позволило нам дойти до четвертьфинала и нарушить иерархию мирового футбола.

(О Кубке Африки): - С такой сборной можно выиграть любой турнир, в том числе и Кубок Африки. Во всяком случае, планка поднята высоко, и хуже, чем на этом чемпионате, мы уже не имеем права выступать.

(О своих планах): - Я прожил вместе с игроками 50 замечательных дней. Чувствую себя прекрасно, но должен отдохнуть, потому что впереди много работы.

ШЕНОЛ Гюнеш,главный тренер сборной Турции:

(О великой победе турецкого футбола): - Выход сборной в полуфинал чемпионата мира стал итогом огромной работы, проделанной нашей страной, чтобы стать вровень с великими футбольными державами. В конце 90-х мы определили путь, по которому идти. В 2000 году, после победы "Галатасарая" в Кубке УЕФА, заставили говорить о себе, неплохо выступили на чемпионате Европы. И потому я не удивляюсь, что наша сборная поднялась так высоко.

(О матче): - Мы могли победить и в основное время, но поскольку наша сборная никогда не играла до золотого гола, решили попробовать, что это такое. А если серьезно, то игра шла под нашу диктовку, однако перед воротами нападающим не хватало хладнокровия. К концу матча устали и мои игроки и сенегальцы, но опыт позволил нам провести решающую контратаку. Сенегал - превосходная команда. Ее выход в четвертьфинал можно назвать достижением.

(О Хакане Шукюре и Ильхане): - Хакан - по-прежнему один из лучших футболистов Турции, но в матче против Сенегала ему не повезло. Заменивший его Ильхан удачно вошел в игру и доказал, что его не зря пригласили в сборную.

(О матче против Бразилии): - В полуфинал вышли команды из нашей группы, а это значит, что она была сильнейшей из всех восьми. Мы не должны были проиграть первый матч Бразилии, если бы не ошибка судьи. Но она не вывела футболистов из себя. С каждой встречей наша сборная прибавляла, поэтому шансы в полуфинале оцениваю как 50 на 50. Кроме того, нас по-прежнему считают аутсайдером, что позволит нам играть раскованно.

(О празднике для турецкого народа): - Догадываюсь, что сейчас происходит у нас на родине. Гордимся тем, что благодаря победам сборной люди могут хотя бы на время забыть о своих проблемах.

(О возможном финале Корея - Турция): - Этот чемпионат мира дал немало примеров того, как сборные, не имеющие богатого прошлого, могут добиваться успеха в матчах с фаворитами. Поэтому такой вариант финала вполне допускаю.