Газета Спорт-Экспресс № 138 (2930) от 24 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 июня 2002

24 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Матч № 60

1/4финала

СЕНЕГАЛ - ТУРЦИЯ - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

ТУРЕЦКИЙ МАРШ ЗАГЛУШИЛ
НЕИСТОВСТВО ТАМТАМОВ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Осаки

ПОРА ПЕРЕСТАТЬ СМОТРЕТЬ
НА ЮЖНЫХ СОСЕДЕЙ СВЫСОКА

Пора отбросить предубеждения и признать: турецкий футбол - бурно прогрессирующее в последнее десятилетие явление. Мы, должно быть, испытываем определенную ревность, так как в не столь давние времена сборная СССР бивала не слишком тогда искушенных в футболе янычаров без сверхусилий. А посему по инерции иногда относимся к ним свысока, хотя оснований для этого давно нет.

Вот и на клубном уровне всякие "сараи" и "споры" ни у кого по-прежнему не вызывают пиетета, несмотря на фиаско "Локомотива" двухгодичной давности в борьбе с "Бешикташем". Но в спорте, как и в прочих областях жизни, периодически происходит переоценка ценностей. Фанатичная любовь к футболу и серьезные капиталовложения в него - в частности, со стороны телевизионных компаний, позволили Турции подняться на уровень, о котором нам сегодня приходится только мечтать.

Выступление на Евро-96, пусть сборная наших южных географических соседей и не вышла тогда из группы, было дополнено участием в четвертьфинале Евро-2000, в котором команда проиграла ярким в то время португальцам. Сменивший после того турнира Мустафу Денизли на посту главного тренера Шенол Гюнеш сохранил костяк команды. Кроме того, были громкие победы "Галатасарая", который, подобно "Спартаку", поставил в сборную не только пять нынешних, но и ряд бывших кадров. Однако в отличие от того же "Спартака" "Галатасарай" удивлял не только в отдельных матчах. В 2000 году клуб выиграл и Кубок УЕФА, и Суперкубок Европы. Выход сборной в полуфинал ЧМ-2002 - само по себе достижение, которое заодно подтверждает неслучайность предыдущих успехов. В этом отличие турецкого феномена, скажем, от корейского, обязанного одновременно Гусу Хиддинку, родным стенам (где, спрашивается, десятилетиями обретается после третьего места на ЧМ-62 сборная Чили?) и возмутительно-беззастенчивой помощи со стороны судей.

Что касается Сенегала, он, даже проиграв, произвел на чемпионате фурор. "Львы" прыгнули выше головы и оставили в истории свой след. Надо было слышать, какой овацией провожала их Осака.

Собственно, турок и сенегальцев среди зрителей оказалось немного. Первые растянули перед началом матча над своим сектором огромное красное полотнище со звездой и полумесяцем, после чего никак не напоминали оголтелый народ с арен Стамбула и Анкары. Их оппоненты весь матч без передышки били в тамтамы, словно действо проходило где-то на Кубке Африки.

Впрочем, к этому рокоту все быстро привыкли, и он просто служил фоном - подобно гулу машин за окном. Японцы же в целом симпатизировали экзотичному Сенегалу. Некоторые даже выкрасили лица в черный цвет. Среди присутствовавших было также немало теоретически нейтральной публики. Так, на трибунах виднелось сразу несколько английских флагов. Встретилась корреспондентам "СЭ" и группа туристов из Владивостока.

БОЙНИ, ВОПРЕКИ ПРОГНОЗАМ, НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Обе команды пополнили ряды отбывшими дисквалификацию. У сенегальцев в состав вернулись Фадига и удаленный в игре с датчанами Диао, который после ЧМ-2002 должен отправиться вместе с Диуфом в "Ливерпуль" (если второй уже подписал контракт с английским клубом, то первый пока только прошел ливерпульскую медкомиссию). У турок возможность вновь появиться на поле получили два Эмре - Белезоглу и Асик. Впрочем, последний, игравший с Коста-Рикой и Китаем, остался в запасе. А вот 21-летний футболист "Интера" Эмре Белезоглу попал в число одиннадцати и сыграл очень продуктивно - под стать другим турецким полузащитникам. Из-за травмы не смог принять участие в матче защитник "Блэкберна" Хакан Унсал. Было под вопросом также присутствие в игре по той же причине Эргюна, но он, формально хав, оказался достаточно здоров, чтобы заменить на левом фланге обороны как раз Хакана Унсала.

Предрекалось, что Турция изберет защитный вариант с расчетом на быстрые контратаки. Шенол Гюнеш, в прошлом вратарь сборной, считается сторонником осторожной тактики, за что не раз подвергался нападкам в турецкой прессе. Последний пример - матч 1/8 финала с Японией, в котором команда на протяжении 78 минут отстаивала свой единственный гол.

Шенол Гюнеш, однако, дал решительную отповедь критикам:

- За весь отборочный цикл и финальный турнир чемпионата мира мы потерпели только два поражения - от Швеции и Бразилии. При этом сборная играла в хороший футбол.

Так или иначе, а в матче с Сенегалом турки и не помышляли замыкаться на оборонительных действиях. Более того: почти весь второй тайм они провели на чужой половине поля.

Не оправдался и другой прогноз - матч, вопреки ожиданиям, не вылился в бойню, хотя до игры стороны прилюдно полили друг друга грязью. Так, Шенол Гюнеш обвинил африканцев в том, что они постоянно бьют соперников локтями. Его коллега Брюно Метсю расценил это как попытку опорочить его команду в глазах судей, а полузащитник французского "Осера" Амди Фай выразил озабоченность тем, что "турки - известные провокаторы" сумеют вывести сенегальских футболистов из себя. В ходе турнира нервишки и впрямь сдавали - как у турок, так и у африканцев. В игре с Уругваем, например, "львы" заработали семь предупреждений. Но в отчетном матче у колумбийского арбитра оснований для раздачи направо и налево карточек не нашлось.

БОСФОРСКИЙ БЫК СОВСЕМ ПОНИК,
НО ДЕЛО СДЕЛАЛ ЕГО СМЕНЩИК

Соперники выдвинули на острие атаки по одному форварду. У сенегальцев это был Диуф, у турок - знаменитый Хакан Шукюр, пробивший турецким футболистам дорогу в Западную Европу, и, в частности, в Италию. Увы, "Босфорский бык", как окрестила пресса крупногабаритного, ростом 1,91 метра, форварда еще во времена его выступлений за "Галатасарай", сейчас порядком сдал. Капитан сборной не забил на чемпионате ни одного гола. Впрочем, это было бы полбеды - Диуф тоже не записал на свой счет ни одного мяча, но всем понравился. Гораздо хуже то, что Хакан Шукюр выпадал из командной игры. В матче с Китаем он впервые коснулся мяча на 9-й минуте, когда вынимал его из сетки после уже второго турецкого гола. Потом он окрысился на полузащитников.

- Эти люди думают только о себе, - заявил Хакан Шукюр турецкой газете Hurriyet. - Они играют ради того, чтобы привлечь внимание к своим персонам и выбить выгодные контракты. Как можно забить, если тебе не пасуют?

Во встрече с Сенегалом нападающему пасовали. Он же поразил нулевой эффективностью. Наиболее вопиющий момент произошел на 27-й минуте, когда Хакан Шукюр совершил рывок к чужим воротам. Сенегальский защитник его настиг и, казалось, ликвидировал угрозу, но мяч отскочил к Хасану Шашу. Тот выдержал умную паузу и сделал Хакану Шукюру такую передачу, что оставалось диву даваться, как оставленный без опеки форвард "Пармы" не удосужился забить с линии вратарской площадки. Можно было нанести удар с ходу. Нападающий, похоже, хотел мяч остановить, и это у него не получилось.

Спустя минуту-другую последовал прострел все того же Хасана Шаша на капитана, и вновь Хакан Шукюр сплоховал - на сей раз не попал в шаг.

- У нас пишут, что Хакану Шукюру следовало бы по примеру братьев Лаудруп или Окочи поступить по-мужски и отказаться от выступлений за сборную, раз нет больше сил играть за нее достойно, - рассказал турецкий журналист.

"Босфорский бык" играл до 67-й минуты. Навесы в его направлении выглядели остро, но ничего не давали, а потому не удивило, что вместо него на поле вышел Ильхан. Тренерский ход себя блестяще оправдал: форвард "Бешикташа", родившийся и выросший в Германии, поставил в матче восклицательный знак. Лучший наряду с Арифом из "Галатасарая" бомбардир чемпионата Турции нанес удар с полулета после подачи с фланга Юмита. Примечательно, что победная атака получилась благодаря арбитру, который не дал свисток в пользу провинившихся и не позволил сенегальцам сорвать ее фолом.

ТУРЕЦКАЯ ПОЛУЗАЩИТА С АФРИКАНСКОЙ ТЕХНИКОЙ

У турок хорошо сыграли оттянутый форвард Хасан Шащ и буквально вся - особенно во втором тайме - подвижная полузащита: Юмит и Эмре Белезоглу - на краях, Бастюрк - "под нападающими" и опорный Тугай. Последний в конце первой половины игры длинным пасом бросил в прорыв по левому флангу Эргюна. Опаснейший прострел прервал в падении сенегальский вратарь. Незадолго до перерыва Даф чудом догнал мяч на линии ворот после того, как Бастюрк, получив мягкую навесную передачу от Хасана Шаша, протолкнул его головой мимо Силвы. В этом эпизоде голкипер, напротив, действовал нерасчетливо. Метсю может сколько угодно прибегать к психотерапии и убеждать Силву, что тот входит в число лучших в мире, но это далеко не так. Иначе этот вратарь был бы в "Монако" не третьим по ранжиру после Порато с Ромой и играл бы чаще, чем два раза за прошедший чемпионат Франции.

Хасан Шаш, Бастюрк и Эмре Белезоглу - вот люди, которые не уступали африканцам в технике. Во втором тайме они то обыгрывали слева Коли, то (первые двое из этой троицы) смещались на правый фланг атаки, поскольку Юмит - явно сознательно - стал действовать из глубины. Он оттягивал на себя Дафа и забрасывал мяч в освободившуюся зону в углу поля, куда и врывались партнеры. Вообще в геометрии футбола турки явно превосходили соперников, часто пользуясь выверенными длинными и средними передачами.

Первый тайм прошел волнообразно с большим количеством опасных моментов, так что трудно было предвидеть, что основное время закончится нулевой ничьей. После унылого осторожного начала вспышку активности продемонстрировали сенегальцы. Они даже гол забили на 20-й минуте. Коли далеко ввел мяч из аута, высоченный Буба Диоп пробросил его за себя головой, Диуф пытался нанести удар через себя, но промахнулся, Фадига же точно пробил по цели. На беду Африки, на пути встал Анри Камара, зачем-то забежавший в офсайд. И хотя герою 1/8 финала удалось затолкать мяч в ворота, боковой арбитр поднял флажок, и гол был отменен.

Тот же Фадига после великолепного паса Диуфа с разворота вразрез защитников выскочил на перспективную позицию и сотряс сетку с внешней стороны ворот. Но затем в игре Сенегала наступила пауза, так что по итогам тайма Турция, старательно оставлявшая африканцев без мяча, даже обошла его по числу выгодных ситуаций.

В нападении Диуфа поддерживали с флангов Камара и Фадига, которые иногда превращались в нападающих. Однако у африканцев не нашлось классического диспетчера. Три центральных полузащитника - Буба Диоп, Диао и располагавшийся перед линией обороны Алиу Сиссе могут протащить мяч, обвести сразу нескольких соперников, но дирижерами их не назовешь.

После перерыва Диуф и компания подустали, да и турецкая команда стала действовать повнимательнее, пресекать их атаки с ходу, а позиционное нападение у африканцев получалось со скрипом. Иной раз обычный перевод с фланга на фланг оказывался для них трудноразрешимой проблемой. Турки полностью взяли под контроль середину поля, опережали соперников при приеме мяча и редко позволяли им проникать на свою половину поля. "Львы" в атаке становились все беззубее. Они могли забить гол в контратаке, но все-таки концовка с победным мячом турок выглядела логичным завершением их давления. Теперь Турции представляется шанс взять у Бразилии реванш за поражение на старте вследствие артистичного падения Ривалдо и ошибочного пенальти.

"ЛЬВЫ" НЕ УНЫВАЮТ И ВЕРЯТ
В СВОЕ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

- Мы отлично готовы физически и постараемся достойно побороться с Бразилией, - заявил полузащитник "Интера" Эмре Белезоглу. - Буду рад встрече с моим другом Роналдо, которого считаю лучшим футболистом мира и, в частности, этого чемпионата.

- У нас мало шансов, но в футболе всякое может произойти, - заметил, в свою очередь, автор "золотого" гола Ильхан Маншиз.

А вот Юмит Давала настроен более оптимистично:

- У обеих команд равные шансы достичь финала. Почему бы в него не попасть нам? Мы уже встречались с бразильцами и хорошо их знаем. Нам их ни к чему бояться - пусть они пугаются нас. В прошлой игре мы заработали слишком много штрафных. Надо учесть ошибки и верить в себя. Постараемся показать всему миру, что турки тоже умеют хорошо играть в футбол. В конце концов в нашей команде собраны опытные люди, выступающие за сильные европейские клубы.

Если турки миновали так называемую смешанную зону, предназначенную для общения с журналистами, стремительно, словно потерпели неудачу (еще не исчезла обида на критику в турецких СМИ в ходе группового турнира), то сенегальцы охотно тли на контакт и ничуть не унывали.

- Мы знаем, что будущее принадлежит нам, - заявил капитан "Львов" Алиу Сиссе. - Команда молода, и потому у нее отличные перспективы. Могли выступить и лучше, но лить слезы не стоит. Участие в четвертьфинале - большое достижение. Рады, что смогли постоять за честь Сенегала и Африки.

- Конечно, досадно проигрывать, но в целом мы можем быть довольны своим выступлением, - сказал 36-летний ветеран Амара Траоре, который выполнял роль "дядьки", связующего звена между тренерами и игроками. - Во втором тайме сказалась усталость. Но все равно у нас было достаточно голевых шансов. Чаша весов могла в любой момент склониться на нашу сторону, но склонилась на сторону соперников. Мы рисковали, и это, увы, дорого обошлось. Ничего страшного - через четыре года команда будет сильнее.

- Жизнь так устроена: что надо ухватить свой шанс, - принялся философствовать Халилу Фадига. - В игре со шведами нам это удалось, а теперь немного не повезло. Так или иначе люди знают, что мы сделали все от нас зависящее. С другой стороны, жизнь - постоянное учение. Мы встретились здесь с такими сильными сборными, как Франция, Дания, Уругвай, Швеция, получили множество полезных уроков и в тактике, и в технике.

Несколько штрихов к портрету этого футболиста. Фадига приехал во Францию в семилетнем возрасте. Рос в бедном квартале 18-го парижского округа. Его отец - мастер по ремонту канализационных сетей, мать работала продавщицей в магазине дешевых товаров "Тати". Халилу играл в футбол на площадях возле церквей, пока не попал в школу клуба "Ред Стар". Профессиональный контракт юноше поначалу подписать не удалось. Признание он заслужил в Бельгии, где приглянулся Эрику Геретсу во время любительского турнира. Играл за "Льеж", "Ломмель", "Брюгге" и уже оттуда попал в "Осер". Женившись на Жиль Де Рас, дочке богатого владельца транспортной компании, Фадига получил бельгийское подданство, и два года назад Жорж Лейкенс приглашал его в команду "Красных дьяволов". На мой вопрос, почему он не ответил согласием, Фадига ответил:

- Мое сердце всегда принадлежало Сенегалу.

Вместе с тем рассказывают, что он стремился сосредоточиться на клубной карьере, а в "львы" не спешил записываться, так как видел, что вокруг сборной царит беспорядок. Еще говорят, что полузащитником интересуются "Интер" и "Арсенал".

- Вы следили за выступлениями сборной Бельгии?

- Конечно. Ведь в ее составе были мои приятели Симонс, Верхейен, Дефландр, с которым я часто перезванивался.

- Что думаете об их матче с Россией?

- К сожалению, как раз его я не посмотрел из-за тренировки. А вот игру с Бразилией видел. Не могу понять, почему судья не засчитал гол Вильмотса. Поступи он иначе, может быть, Бельгия была бы теперь в полуфинале.

- Но там Бразилия, с которой встречаться предстоит вашим соперникам.

- Желаю туркам дойти до решающего матча. В этом случае мы сможем говорить, что уступили команде-финалисту.

В отличие от других сборных, покидающих чемпионат, "львы" отпуска не получили. Вчера утром сборная Сенегала вылетела на Тайвань, где проведет несколько товарищеских матчей.