Газета Спорт-Экспресс № 138 (2930) от 24 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

24 июня 2002

24 июня 2002 | Волейбол - Мировая лига

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА-2002

ЕВРОПА ТЕРПИТ, НО ДУМАЕТ
ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЛИГЕ

27 июня стартует 13-й розыгрыш Мировой лиги - крупнейшего коммерческого турнира мужских национальных сборных

В нынешнем сезоне Мировую лигу следует рассматривать как главный этап подготовки к чемпионату мира в Аргентине (28 сентября - 13 октября). Не случайно в заявку сборной России включены все сильнейшие, кроме травмированных Алексея Казакова и Романа Архипова. Новичков двое - Семен Полтавский и Тарас Хтей. Оба уже прошли первое испытание на крупном турнире в Италии - по мнению главного тренера Геннадия Шипулина, и Полтавский, и Хтей выглядели там не хуже старожилов сборной. Шипулина особенно радует тот факт, что сегодня на каждое место в команде претендуют по 2-3 волейболиста.

Произошли изменения в тренерском составе: теперь рядом с Шипулиным - Борис Колчинс и Валерий Алферов. Алферов, возглавляющий "УЭМ-Изумруд" и выигрывавший чемпионаты мира с российскими сборными младших возрастов, в представлении не нуждается. Колчинсу же, который только что вместе с Шипулиным привел "Локомотив-Белогорье" к победе в чемпионате России, предстоит дебютировать на столь высоком уровне.

Способны ли наши наконец выиграть Мировую лигу? Безусловно. Только не стоит забывать, что финальный турнир пройдет в Бразилии, а в прошлом году победителем лиги стала сборная именно этой страны. Кроме того, бразильцы первенствовали на уже упомянутом недавнем турнире в Италии. Для россиян же гораздо важнее одержать победу на чемпионате мира. Ведь наши волейболисты не выигрывали титул сильнейших на планете аж с 1982 года. Кстати, тогда мировое первенство проходило там же, где пройдет в этом году, - в Аргентине.

Лев РОССОШИК

ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ НА МИРОВУЮ ЛИГУ

Клуб

Возраст

Рост, см

ПАСУЮЩИЕ

№ 2

Вадим ХАМУТЦКИХ

Локомотив-Белогорье

32

196

№ 11

Константин УШАКОВ

Анкара Турция

32

198

ДОИГРОВЩИКИ

№ 3

Семен ПОЛТАВСКИЙ

Балтика

21

202

№ 5

Павел АБРАМОВ

Динамо-МГФСО Олимп

23

198

№ 6

Игорь ШУЛЕПОВ

Парма Италия

29

203

№ 9

Сергей ТЕТЮХИН

Локомотив-Белогорье

26

197

№ 12

Тарас ХТЕЙ

МГТУ-Лужники

20

206

№ 14

Александр КОСАРЕВ

Локомотив-Белогорье

24

202

ДИАГОНАЛЬНЫЕ НАПАДАЮЩИЕ

№ 1

Максим ТЕРЕШИН

МГТУ-Лужники

22

200

№ 10

Роман ЯКОВЛЕВ

Модена Италия

25

201

№ 15

Александр ГЕРАСИМОВ

Перуджа Италия

27

201

НАПАДАЮЩИЕ ПЕРВОГО ТЕМПА

№ 4

Руслан ОЛИХВЕР

МГТУ-Лужники

33

204

№ 13

Андрей ЕГОРЧЕВ

Локомотив-Белогорье

24

205

№ 18

Алексей КУЛЕШОВ

Локомотив-Белогорье

23

206

ЛИБЕРО

№ 8

Евгений МИТЬКОВ

Локомотив-Белогорье

30

194

Главный тренер - Геннадий ШИПУЛИН

Игорь ШУЛЕПОВ: "СЕЙЧАС ВЕСЬ МИР
СИДИТ У ТЕЛЕВИЗОРОВ"

Нападающий Игорь Шулепов выступает за сборную восьмой год. И является одним из тех столпов, на которых держится вся игра команды. Стабильность в защите, умение "выстрелить" в решающий момент делают Шулепова важнейшим козырем в "колоде" главного тренера россиян Геннадия Шипулина.

Последние два сезона Игорь провел в "Парме", постоянно претендующей на золотые медали чемпионата Италии. По итогам минувшего первенства серии А1 Шулепов стал вторым по результативности в своем клубе вслед за другим россиянином Станиславом Динейкиным.

- После каждого сезона чувствуется усталость, - говорит Шулепов. - Не важно, где ты играешь - в России или в Италии. Правда, в этом году мне удалось хорошо отдохнуть. Но старые травмы все равно дают о себе знать. Они из разряда тех, которые называют хроническими - полностью их уже не залечить.

- Может ли российская сборная одинаково успешно выступить и в Мировой лиге, и на чемпионате мира?

- Загадывать не хочу - пусть прогнозы делают другие. А мы будем готовиться к ближайшим матчам.

- Почему в последние годы на крупнейших соревнованиях наша команда занимала любые места, кроме первого?

- На этот вопрос трудно ответить. Обычно основную часть турнира мы проводим на приличном уровне, а вот в последних, решающих матчах не можем показать все, на что способны. По-моему, примерно то же самое произошло с нашей футбольной сборной. Думаю, и сейчас никто толком не сможет объяснить, почему Россия не вышла из группы на чемпионате мира. Видимо, не хватило какого-то особого всплеска эмоций.

- Значит, за событиями в Корее и Японии вы следите достаточно внимательно?

- Когда транслируют матчи чемпионата мира по футболу, у телеэкранов сидит весь мир, и я не являюсь исключением.

- В сезоне-99/2000 вы выступали в Японии за клуб "Джэпэн Тобакко". Какие впечатления остались от этой страны?

- Это был мой дебют в зарубежных чемпионатах. К счастью, он оказался вполне удачным. Уровень японского волейбола невысок, но я бы не назвал их национальное первенство слабым. В стране работает немало хороших иностранных тренеров. Что же касается стиля жизни японцев, то он весьма своеобразен. Удивило и то, что в этой стране человеку почти ничего не нужно делать самому - всем занимаются машины.

- Парма больше известна своим футбольным клубом. А как в городе относятся к волейбольной команде?

- Достаточно сказать, что меня узнают на улице. Однажды, когда я гулял с семьей в парке, ко мне подошел болельщик и сказал, что волейбол - это настоящий спектакль. А вот футбол, мол, стал неинтересен - в нем слишком много денег и политики. Сегодня в Италии многие считают так же.

- Вы уже решили, где проведете следующий сезон?

- Останусь в Италии. Пока не могу сказать, в каком клубе. У "Пармы" сейчас финансовые затруднения, и приходится рассматривать различные варианты.

- А о том, чтобы вернуться в Россию, не думали?

- Вряд ли я приеду сюда в качестве игрока. Карьеру же заканчивать не хочу - тем более что врачи еще не говорят: пора.

- Ваша фамилия была в заявке "УЭМ-Изумруда" на прошедший чемпионат России...

- Родители сообщали мне, что ходят слухи о моем приезде в Екатеринбург. Но вернуться к серии за третье место, в которой участвовал "УЭМ-Изумруд", я не успевал. К тому же если бы я сыграл в чемпионате России, то в "Парме" это могли счесть нарушением контрактных обязательств.

Николай СОКОЛОВ

СИСТЕМА МИРОВОЙ ЛИГИ-2002

ГРУППОВОЙ ЭТАП

27июня - 4 августа

Группа А. Бразилия, Польша, Аргентина, Португалия.

Группа В. Италия, Испания, Китай, Венесуэла.

Группа С. РОССИЯ, Куба, Голландия, Германия.

Группа D. Югославия, Франция, Греция, Япония.

В группах команды сыграют в 4 круга спаренными матчами. По 2 лучших сборных из каждой группы выходят в финал. Если сборная Бразилии (страна - организатор финального турнира) займет в группе А место ниже 2-го, она все равно выйдет в финал - вместо той из четырех сборных, занявших 2-е места, которая наберет меньшее количество очков.

КАЛЕНДАРЬ ГРУППЫ С

1-й тур. 27 - 28 июня. Берлин. Германия - Голландия. 28-29 июня. Санкт-Петербург. РОССИЯ - Куба.

2-й тур. 5 - 6 июля. Казань. РОССИЯ - Германия. Роттердам. Голландия - Куба.

3-й тур. 12 - 13 июля. Эйндховен. Голландия - РОССИЯ. Гавана. Куба - Германия.

4-й тур. 19 - 20 июля. Гавана. Куба - РОССИЯ. Гронинген. Голландия - Германия.

5-й тур. 26 - 27 июля. Гавана. Куба - Голландия. 27 - 28 июля. Дюссельдорф. Германия - РОССИЯ.

6-й тур. 2 - 3 августа. Белгород. РОССИЯ - Голландия. 3-4 августа. Лейпциг. Германия - Куба.

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

13 - 18августа, Белу-Оризонти и Ресифи

8 команд будут разбиты на две группы и проведут в этих четверках однокруговые турниры. По две лучших команды из обеих групп выйдут в полуфинал и разыграют 1-4-е места по системе плей-офф.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ ОСТАЛИСЬ ПРЕЖНИМИ

Если состав участников Мировой лиги претерпел одно изменение (Китай вместо США), то призовой фонд остался прежним - 15 миллионов долларов. Как и год назад, за участие в турнире каждая национальная федерация должна заплатить 750 000 долларов. По замыслу организаторов эти деньги должны выкладывать спонсоры, но на самом деле они чаще всего не способны "потянуть" такую сумму или вообще отсутствуют. Кроме того, на федерации возложена оплата расходов по размещению, питанию и переездам внутри страны зарубежных команд, судей и представителей ФИВБ. Таким образом, чтобы окупить участие в Мировой лиге, любой сборной нужно как минимум попасть в финальную четверку. По словам президента Всероссийской федерации волейбола Валентина Жукова, если подобная финансовая схема сохранится и в будущем, ведущие европейские державы, в том числе Италия и Югославия, будут обсуждать вопрос о создании альтернативной лиги.

ПРИЗОВЫЕ МИРОВОЙ ЛИГИ-2002

Групповой этап. 1-е место в группе - $780 000, 2-е место - 770 000, 3-е - 765 000, 4-е - 760 000.

Финал. 1-е место - 500 000, 2-е - 250 000, 3-е - 150 000, 4-е - 100 000, 5 - 6-е - 60 000, 7 - 8-е - 40 000.

Индивидуальные призы. Самый результативный игрок - 25 000 долларов, лучшие в атаке, на блоке и на подаче - по 11 400.

Как и в прошлом сезоне, предусмотрена система штрафов и премиальных за количество зрителей на трибунах. Если матч соберет аудиторию более 8000 человек, национальная федерация получит 5000 долларов, если число зрителей на двух спаренных матчах в сумме превысит 16 000, бонус составит 16 000 долларов, а если игра соберет меньше 3000 болельщиков, на федерацию будет наложен штраф в $1500.