Газета Спорт-Экспресс № 134 (2926) от 19 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 16

19 июня 2002

19 июня 2002 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сергей ЧИКАЛКИН

ПОБЕДУ В ЧЕМПИОНАТЕ ИТАЛИИ ОТМЕЧАЛИ БУРНО.
НО С ПЕРМЬЮ ВСЕ-ТАКИ НЕ СРАВНИТЬ

Российский баскетболист впервые стал чемпионом Италии. Как уже сообщал "СЭ", победу в самом сильном национальном первенстве Европы одержал "Бенеттон", цвета которого защищает игрок сборной России Сергей Чикалкин. В финале плей-офф "Бенеттон" со счетом 3-0 разгромил "Тимсистем", а перед этим разобрался с другим суперклубом из Болоньи - "Киндером". Через сутки, после того как команда из Тревизо завоевала "скудетто", с Чикалкиным по телефону связался корреспондент "СЭ".

- Поздравления от "СЭ" с титулом чемпиона Италии. Как в "Бенеттоне" отметили победу?

- Спасибо, очень бурно. Сразу после третьей финальной игры с "Тимсистем" команда приехала в клубный офис, где помимо всего прочего имеется ресторан. Переодевшись в заранее приготовленные чемпионские майки, игроки, тренеры, работники администрации и многочисленные болельщики до утра поливали друг друга шампанским, прыгали на столах... В общем, было здорово. Я сразу вспомнил прошлый сезон, когда "Урал-Грейт" выиграл чемпионат России. Хотя итальянские торжества по своему масштабу все-таки не сравнятся с пермскими.

- На победной фотографии "Бенеттона", которую я нашел в Интернете, ваша правая бровь залеплена пластырем.

- В конце последнего матча мне рассекли бровь. Из-за этого не смог доиграть встречу до конца. Впрочем, вскоре судьи и так остановили игру - фанаты "Тимсистем" выбежали на площадку.

- Когда в "Бенеттоне" узнали, что команде присудили победу и она стала чемпионом страны?

- Уходя по лестнице в раздевалку, мы уже знали, что все определено: "Бенеттон" - чемпион Италии!

- Судя по результатам игр плей-офф, ваш клуб был заметно сильнее конкурентов.

- Да, "Бенеттон" выиграл довольно уверенно. Сработала тактика Майка Д'Антони (главный тренер клуба. - А.Ф.) . Ведь в нашей команде в отличие от "Киндера" или "Тимсистем" есть 9 - 10 "играющих" баскетболистов. На протяжении всего сезона Д'Антони равномерно распределял между нами время, экономя силы игроков и поддерживая высокий темп. Именно поэтому мы и выглядели в плей-офф посвежее соперников. Плюс команда очень хотела победить. Кстати, этот чемпионский титул - лишь третий за 70 лет существования "Бенеттона".

- Довольны своей игрой в плей-офф?

- В принципе сыграл нормально - если учитывать уровень турнира. Все-таки разница между чемпионатами Италии и России велика. Здесь ты противостоишь баскетболистам, которые как минимум не хуже тебя, поэтому набрать привычные для России 20 очков очень трудно. Кроме того, в "Бенеттоне" есть и другие снайперы, выступающие в моем амплуа. Имея равноценную замену, тренер не видел необходимости держать меня на площадке по 30 - 40 минут, как было в "Урал-Грейте". Постепенно я осознал это и за отведенные мне 20 - 25 минут просто старался хорошо выполнять свою работу. В плане игровых нагрузок этот сезон - один из самых легких в моей карьере. Но главное: команда показала отличный результат.

- Ваш первый итальянский год не обошелся без спада. После очень удачного начала вы на какое-то время перестали попадать в обойму основных игроков.

- Да, где-то в середине сезона случился спад - наверное, сказалось то, что я играю в Италии первый год. Впрочем, в "Бенеттоне" такое случалось почти со всеми: в одном из месяцев неудачно играл Эдни, в другом - Марконато, в третьем - я...

- Но насколько мне известно, руководство "Бенеттона" всерьез подумывало о том, чтобы отдать вас в другой клуб. Если не ошибаюсь, это было как раз перед игрой с "Киндером", в которой вы набрали 30 очков...

- Какие-то слухи действительно были. В одном из матчей этого неудачного периода я вдруг остался вообще без игрового времени. Но на матч с "Киндером" я не выходил, как на последний. Даже не думал что-то кому-то доказывать - просто игра пошла, и я набрал много очков. Что же касается всяких разговоров, то после окончания чемпионата Д'Антони сказал, что доволен мной, что я сумел адаптироваться в команде и показал ту игру, которую от меня ждали.

- Ваш контракт с "Бенеттоном" рассчитан на два года по схеме "1+1". Вы останетесь в Тревизо?

- О соответствующем решении президента клуба я еще не слышал. Впрочем, пока никому из игроков не дали понять, что он точно остается в команде. Каким будет состав "Бенеттона" и кто будет его тренировать, должно определиться в течение двух ближайших недель. Не скрою, мне бы очень хотелось продолжить свою карьеру в Тревизо. Мне нравится здесь играть, нравится обстановка в клубе, нравится город - его расположение удобно для переездов по стране и Европе. В общем, "Бенеттон" это моя команда.

- Каковы ваши ближайшие планы? Собираетесь отдохнуть?

- До пятницы буду в Италии, а потом поеду домой. Отпуск скорее всего проведу как обычно - в родной Самаре.

- А в Пермь заехать не собираетесь? Ваш бывший клуб сейчас как раз близок ко второму чемпионскому титулу...

- А значит, "Урал-Грейт" выиграл у УНИКСа первый финальный матч! Спасибо за хорошую новость. О возможном визите в Пермь я пока не думал. Может быть, и заеду - как Томас Пачесас (экс-партнер Чикалкина по "Урал-Грейту", проведший минувший сезон в польском "Шленске" и тоже выигравший чемпионат этой страны. - А.Ф.) , с которым мы на днях разговаривали. Хотя уже к 12 июля я должен прибыть в расположение сборной России, чтобы начать подготовку к чемпионату мира.

Александр ФЕДОТОВ