Газета Спорт-Экспресс № 124 (2916) от 6 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

6 июня 2002

6 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Чемпион мира 1986 года аргентинец Хорхе Бурручага считает главными фаворитами ЧМ-2002 сборную своей страны и французов, однако ждет неожиданностей от других команд, в том числе - от России.

Хорхе БУРРУЧАГА

ОТ РОССИИ МОЖНО ЖДАТЬ СЮРПРИЗА

ДОСЬЕ "СЭ"

Хорхе БУРРУЧАГА

Родился 9 октября 1962 года. Играл на позиции полузащитника. Выступал за аргентинские клубы "Арсенал" (де Саранди) в 1980 - 1981 годах, "Индепендьенте" (Буэнос-Айрес) - в 1982 - 1985, французские "Нант" - 1985 - 1992 и "Юнион Спортив" (Валансьен) 1992 - 1993.

Чемпион Аргентины 1983 года. Чемпион Франции 1986 года. Обладатель Кубка Либертадорес и Межконтинентального кубка 1984 года.

За сборную Аргентины в 1983 - 1990 годах провел 59 матчей, забил 13 голов. Чемпион мира 1986 года, вице-чемпион мира 1990 года.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Чибы

Мои душа и сердце разрывались пополам. Можно было поехать в Нараху на тренировку сборной Аргентины, которая после победы над нигерийцами вновь открыла двери своей базы для журналистов. Правда, как и предписывает регламент ФИФА, всего на 15 минут. Или - вместе со знакомыми аргентинскими репортерами отправиться в Чибу на неформальную встречу со знаменитым Хорхе Бурручагой, забившим решающий гол в финале ЧМ-86. Выбрал второе: с Вероном и компанией наверняка еще здесь пообщаюсь, а вот с Бурручагой, может, и не придется.

39-летний Бурручага, ныне тренирующий клуб второй аргентинской лиги "Арсенал", прибыл в Японию, чтобы на месте попереживать за своих соотечественников. Поселился не в Токио и не в столице чемпионата - Йокогаме, а в маленьком живописном городке Чиба, что в 70 километрах от главного японского мегаполиса. Здесь намного тише, уютнее и зеленее. Принять группу журналистов во внутреннем дворике гостиницы Sony International Бурручага согласился охотно, поскольку некоторых из моих коллег знает давно.

Хорхе по-прежнему энергичен, весел, почти не изменился с тех пор, как играл сам, - разве что прическу теперь носит покороче. А глаза горят, как и раньше, в 86-м, когда его Аргентина стала чемпионом мира, и в 90-м, когда она была второй.

"ВЫСТРЕЛИТ" СБОРНАЯ ПОРТУГАЛИИ

- Вы надолго в Японию? - спросил для затравки один из нас.

- Надеюсь, что на месяц. Очень хочется воочию увидеть финал чемпионата мира с участием сборной Аргентины.

- Уверены, что она туда попадет?

- 100-процентной уверенности, конечно, нет, но думаю, что ей такое по силам. Наша команда здорово провела отборочный цикл и большинство товарищеских матчей, добившись отличных результатов при красивой игре.

- Что вам больше всего нравится в игре нынешней команды?

- Она играет мощно, с явным акцентом на атаку. Не боится прессинговать большими силами, оставляя в обороне ровно столько защитников, сколько там находится нападающих команды-соперницы. Возможно, это немного рискованно, однако Марсело Бьельса именно так видит игру аргентинской сборной. И пока такая тактика дает нужный результат.

- Вы видели игру Аргентина - Нигерия?

- Да, и она мне очень понравилась. Наша команда сыграла в высоком темпе, постоянно меняла направления атак, полузащитники и нападающие прессинговали африканцев на их половине поля. Все это и обеспечило победу. Другое дело, что надо было забивать не один, а два-три гола, иначе более опытный соперник может нам не простить такой расточительности голевых ситуаций.

- Кого бы вы особо отметили в этом матче?

- Вся команда сыграла впечатляюще. Активнее других проявили себя, пожалуй, Сорин, Верон, Ортега и Батистута. Симеоне тоже хорошо потрудился на месте опорного полузащитника. Очень важно, что мы одержали победу в стартовом матче - это придает силы в будущих поединках.

- Кто может составить конкуренцию аргентинцам в борьбе за чемпионское звание?

- По-моему, главным конкурентом остается Франция - даже несмотря на ее поражение от Сенегала в матче открытия чемпионата. Ни в коем случае нельзя списывать со счетов бразильцев: они с трудом одолели турок, однако заметно, что у этой звездной команды высокий потенциал. К фаворитам я отнес бы еще Германию и Италию. Обе эти команды мощно провели первые матчи, а немцы - еще и сверхрезультативно.

- Кто, на ваш взгляд, станет открытием чемпионата?

- О, это одному Богу известно! Возможно, "выстрелит" сборная Португалии - очень техничная и достаточно опытная команда, к тому же в ее рядах играет неподражаемый Луиш Фигу. Не удивлюсь, если большой сюрприз преподнесет какая-то африканская сборная. И Сенегал, и Камерун хорошо смотрелись в первых матчах.

- Можно ли ждать сюрприза от сборной России?

- А почему бы нет?! У России почти всегда на чемпионатах мира была хорошая, прекрасно подготовленная физически команда. Не думаю, что нынешняя - исключение. Хотя, по правде сказать, я неважно знаю сборную России-2002.

АРГЕНТИНА МОГЛА ВЫСТАВИТЬ
НА ЧМ-2002 ТРИ КОМАНДЫ

- Груз "фаворитизма" не давит на бело-голубых?

- Аргентину считали фаворитом едва ли не на всех мировых первенствах, но никогда она не заслуживала такой оценки, как сейчас. Наша команда сегодня в полном порядке.

- За встречу с англичанами в будущую пятницу не опасаетесь?

- Нет. По всей вероятности, она окажется труднее, чем матч с нигерийцами. Но если мы сыграем в полную силу, навяжем сопернику свою игру, то успех будет на нашей стороне. Аргентина уже обыгрывала Англию - и не раз!

- Когда вы в составе аргентинской сборной выиграли чемпионат мира-86, вашу команду не причисляли к фаворитам?

- Причисляли, но все-таки не в такой степени, как сейчас. В 86-м мы играли в Америке, поэтому у нас было преимущество.

- В чем главная сила нынешней сборной Аргентины?

- У Марсело Бьельсы большой выбор классных футболистов. У меня такое ощущение, что Аргентина могла выставить на чемпионат мира в Корее и Японии две или даже три команды, способные на равных играть с любым соперником. Нынешняя сборная играет примерно в одном и том же составе уже на протяжении пяти или шести лет, поэтому футболисты хорошо сыграны. Не менее важно и то, что все они связаны одной целью - во что бы то ни стало победить на этом чемпионате мира.

- Какое значение имеет материальное стимулирование игроков на турнирах такого ранга?

- Трудно сказать, во всяком случае - не решающее. Футболисты нашей сборной - звезды мировой величины, в финансовом плане они крепко стоят на ногах, поэтому здесь играют не ради денег. Сегодня у них есть уникальный шанс прославить себя в качестве чемпионов мира. Я сам был чемпионом и могу вас заверить, что с этим ничто не может сравниться!

- Что бы вы пожелали нынешнему поколению футболистов аргентинской сборной?

- Я уже сказал: выиграть чемпионат мира. Если взять в расчет успешные выступления Аргентины на последних мировых первенствах, в отборочном цикле ЧМ-2002 и товарищеских играх, то она это заслужила. Разумеется, всякое может случиться в соревновании 32 сильнейших команд планеты, но я убежден, что в первую четверку мы войдем точно! И это тоже будет достижением. Главное, чтобы сами футболисты поняли: если их на каждом углу называют фаворитами чемпионата, это отнюдь не означает, что золото у них в кармане.

НАСТОЯЩИЙ ФУТБОЛ НАЧИНАЕТСЯ ПРИ СЧЕТЕ 1:0

- Какие чувства вы испытали, когда забили победный гол в финале чемпионата мира 1986 года?

- У меня нет слов, чтобы их передать. Я был настолько счастлив, что абсолютно не понимал, что творится вокруг! Это продолжалось несколько десятков секунд, а может, и целую минуту. Помню только, что сразу попал в объятия партнеров по команде, а потом, когда мы уже возвращались на свою половину поля, ко мне подбежал Хорхе Вальдано и крикнул: "Всё! Теперь мы чемпионы!" Еще помню, что в тот счастливый момент я не смог сдержать слез...

- А если бы забил кто-либо другой, вы радовались бы так же?

- Наверное, да. Мы еще до игры договорились с ребятами, что не важно, кто забьет решающий гол, - важно победить в финале и завоевать Кубок мира. Тогда у нас тоже была замечательная команда, а эгоистов в ней просто быть не могло.

- Что нового, по-вашему, привнесет в мировой футбол чемпионат в Японии и Корее?

- Не думаю, что команды покажут что-то революционное, новое в игре. Возможно, возрастет темп, но все равно мало кто осмелится играть рискованно. Мне кажется, что сегодня настоящий футбол начинается только тогда, когда одна из команд открывает счет. Была бы моя воля, я бы кидал перед игрой монетку, и - кому повезло, тот и начинает матч при счете 1:0! Вот тогда бы захватывающая игра пошла с первых минут! А сейчас в футболе стало много прагматизма, разного рода спекуляций - вспомните хотя бы симуляцию Ривалдо в матче с турками, которая стоила сопернику красной карточки.

- Ну не все же играют в закрытый футбол, тем более на чемпионате мира?!

- К счастью, не все. В последние годы в открытый, атакующий футбол играет Франция. Это очень агрессивная команда, которая - вот вернется Зидан - еще себя покажет на нынешнем турнире. Пока же самый зрелищный чемпионат на моей памяти - 1986 года. Тогда и игра была сумасшедшая, и результаты самые невероятные. Только не примите это за ностальгию или старческое брюзжание...