Газета Спорт-Экспресс № 124 (2916) от 6 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 июня 2002

6 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

ПО МНЕНИЮ РОМАНЦЕВА,
ИГРА ШЛА ДО ПЕРВОГО ГОЛА

Игорь РАБИНЕР

из Кобе

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер сборной России

- Ваша команда набрала три очка, забив два безответных мяча. Лучшего начала турнира не придумаешь, не так ли?

- Так, но только если исходить из результата. Что же касается содержания игры, то у меня к команде очень много претензий. Интересные отрезки, безусловно, были, но как специалист я не имею права исходить в оценке матча только из счета на табло.

- Что же вас разочаровало?

- Прежде всего игра команды в обороне. Нельзя позволять сопернику так легко создавать остроту у наших ворот. В некоторых эпизодах, не буду скрывать, нам повезло. Кроме того, недоволен реализацией моментов - слишком много мы их растранжирили для поединка такого уровня. Иными словами, у меня вызвала нарекания игра команды и в своей, и в чужой штрафной.

- Показалось, что в первом тайме российская команда чересчур осторожничала.

- Было и такое. Связано это с тем, что соперник настроился на игру очень серьезно, и футболисты чувствовали, что игра (по крайней мере по моему мнению) идет до первого гола: кто забьет первым, тому будет гораздо легче довести дело до победы.

- Выход на поле Хохлова и особенно Сычева заметно добавил энергии действиям сборной России. Чем были вызваны эти перестановки?

- Один из моих принципов - при определении стартового состава держать в уме возможности усиления игры. Когда соперник устал, мы выпустили наиболее свежих и быстрых, по нашему мнению, футболистов, которые до того находились в резерве. И это помогло добиться победы.

- По словам главного тренера сборной Туниса, многие считают его команду самой слабой в группе. А какова ваша оценка игры соперника?

- Тунисский тренер скромничает: у него вполне хорошие как подбор футболистов, так и организация игры. И японской, и бельгийской сборным тунисцы попортят нервы, но только в том случае, если у них исчезнет "комплекс счета". Наш сегодняшний соперник, мне кажется, во время матча становится заложником цифр на табло, и это мешает ему раскрыться по-настоящему.

- Чего ждете от следующего матча, в котором вам будут противостоять не только 11 японских футболистов, но и жара, а также переполненные трибуны стадиона в Йокогаме?

- Надеюсь, там будет все же прохладнее или хотя бы менее влажно, чем в Кобе. Рассчитываю и на то, что наши ведущие игроки Мостовой и Смертин ко второму матчу вернутся в строй, и нам станет легче действовать в центральной зоне. Что же касается переполненных трибун... Нашей команде часто приходилось играть на выезде в таких условиях. У сборной России - опытные игроки, и давление публики не должно их испугать.

Аммар СУАЙЯ,главный тренер сборной Туниса:

- В целом мы играли неплохо, но в течение нескольких минут пропустили два гола. Это и предопределило исход встречи. После такого удара любой команде требуется время, чтобы прийти в себя. До того, как счет был открыт, у нас были свои голевые шансы, а потому остается лишь огорчаться, что мы их не использовали.

- Накануне матча вы обещали действовать на контратаках и находить на половине поля соперника свободные зоны. Это удалось?

- Считаю, да. Индивидуальные усилия наших футболистов, врывавшихся в эти зоны, позволили создать ряд моментов, которые вполне могли обернуться голами.

- Не считаете, что вам не хватило еще одного игрока с навыками плеймейкера, помимо Бен Ашура?

- Мы знали, что по физическим данным соперник мощнее нас, а потому стремились найти баланс между игроками-созидателями и теми, кто умеет бороться за мяч и выцарапывать его. Кое-чего добиться удалось - правда, не в полной мере.

- Атака сборной России, приведшая к пенальти, началась именно из зоны Бен Ашура...

- У меня к нему претензий нет. Парню 20 лет, у него огромный талант и настоящий спортивный характер. Несмотря на его оплошность, по-прежнему убежден, что у Бен Ашура в футболе большое будущее.

- Достаточно ли у вас времени, чтобы физически и психологически восстановиться к матчу против бельгийцев?

- Главное - психологическое состояние, по которому сегодня был нанесен серьезный удар. Все считают нас слабейшей командой в группе, но мы сделаем все, чтобы доказать обратное.

- Теперь для выхода из группы вам необходимо выигрывать. Означает ли это, что вы откажетесь от осторожной тактики в пользу более атакующей?

- Пока не готов ответить на ваш вопрос. Сделаем все возможное, чтобы взять три очка в следующем матче, но каким именно образом - еще не решил.