Газета Спорт-Экспресс № 124 (2916) от 6 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

6 июня 2002

6 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

ЧЕМПИОНАТ МИРА "НОКАУТИРУЕТ" ОЛИМПИАДУ

Интерес пользователей "всемирной паутины" к чемпионату мира, который не продолжается еще и недели, бьет все рекорды. "Турнир в Корее и Японии по праву можно считать первым "интернетовским" первенством планеты, - заявил представитель ФИФА Кейт Купер. - Вероятно, следует ожидать и первой виртуальной победы - над Олимпиадой в Сиднее. Судите сами: за четыре первых дня чемпионата официальный сайт Кубка мира worldcup.com посетили более 165 миллионов человек. А за три олимпийские недели соревнованиями в Австралии поинтересовалось 230 миллионов пользователей Интернета".

По словам Купера, 52 процента посетителей предпочитают web-страницы на английском языке, 13 процентов - на японском, 8 - на китайском и 4,5 процента - на корейском.

Кроме того, за церемонией открытия и первым матчем чемпионата мира между Францией и Сенегалом наблюдало около 500 миллионов телезрителей.

У ФИФА СВОЙ ДОПИНГКОНТРОЛЬ

ФИФА не допустит представителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) к процедуре допингконтроля во время матчей чемпионата мира. "Присутствие наблюдателей WADA заранее не предусматривалось и не было оговорено, - отметил глава медицинской службы чемпионата мира Иржи Дворак. - Пробы берут квалифицированные специалисты, и в посторонних наблюдателях нет необходимости. Хотя, если бы WADA заблаговременно обратилась в ФИФА, никаких проблем с этим не возникло бы. Теперь же мы не можем поменять регламент".

У КАЖДОГО ДОЛЖЕН БЫТЬ БИЛЕТ!

Дисциплинированные японцы проявляют строгость и по отношению к болельщикам, приехавшим из разных стран на чемпионат мира. Канадку Натали Мэтьюс не пустили на матч из-за того, что у ее 8-месячного ребенка не было билета. Натали с супругом и маленьким ребенком приехали в Японию поболеть за сборную Германии. Получается, что свидетелем стартового триумфа немцев стал только глава семейства. Мама с маленьким Стефаном отправились обратно в гостиницу.

Для того, чтобы попасть на матч Германии и Ирландии Мэтьюсам потребуется оставить ребенка с сиделкой. Гостеприимные японцы, прознав о проблеме канадской семьи, уже предложили кандидата на то, чтобы присмотреть за юным болельщиком в гостинице. Другого выхода нет: ответственный в Саппоро за безопасность на стадионе Йосикадзу Хаттори непреклонен: "Из правила не должно быть исключений даже для 8-месячных детей". Однако и у Натали Мэтьюс есть свои аргументы: "Не кажется ли вам глупым, что билет надо покупать тому, для кого на стадионе нет отдельного места?" Супруги Мэтьюс утверждают, что они приобретали билеты на чемпионат мира еще тогда, когда ребенка у них не было.

САЛЕНКО ПРОБУЕТ СЕБЯ В РОЛИ КОММЕНТАТОРА

Герой ЧМ-94 в США экс-нападающий сборной России Олег Саленко пробует себя в роли телекомментатора. 32-летний футболист, который сейчас находится в Киеве, принял участие в репортажах двух матчей чемпионата мира-2002 Франция - Сенегал и Россия - Тунис, организованных национальной телекомпанией УТ-1, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Группа А

ДАНИЯ: ПАРТНЕРЫ ЗАЩИЩАЮТ ТЕФТИНГА

Футболисты сборной Дании выразили возмущение по поводу решения одной из датских газет опубликовать материал об обстоятельствах смерти родителей полузащитника Стига Тефтинга. Они скончались 19 лет назад. В заявлении, которое от имени команды подписали капитан Ян Хайнце, Рене Хенриксен и Эббе Санд, называются "вопиющей подлостью" планы газеты опубликовать без ведома и разрешения Тефтинга трагическую историю его семьи. К тому же публикация намечена на день, когда сборная Дании проведет свой второй матч в групповом турнире.

Группа В

СЛОВЕНИЯ: КАТАНЕЦ УЙДЕТ В ОТСТАВКУ

После чемпионата мира главный тренер сборной Словении Сречко Катанец уйдет со своего поста. Об этом он объявил после конфликта с лидером команды Златко Заховичем. Замененный в матче с испанцами Захович демонстративно выразил недовольство решением тренера и набросился на него с оскорблениями.

- Матчи на ЧМ-2002 будут последними для меня в этой должности: я не привык к такому отношению и был шокирован выпадом Заховича, - со слезами на глазах заявил Катанец.

Но в отличие от ситуации в сборной Ирландии, где выпад Роя Кина против тренера повлек отправку игрока домой, Захович останется в команде. "Он многое сделал для словенского футбола, и я не считаю себя вправе отсылать его домой", - сказал тренер.

Группа С

ТУРЦИЯ: ФЕДЕРАЦИЯ ТРЕБУЕТ ЗАМЕНЫ АРБИТРА

Турецкая федерация официально обратилась к ФИФА с просьбой заменить арбитра, который будет судить предстоящий матч сборной Турции с командой Коста-Рики. По мнению турецкого руководства, бенинский арбитр Коффи Коджа "не имеет достаточного опыта". Очевидно, что на такой демарш турецкую федерацию подтолкнуло неудовлетворительное, на ее взгляд, судейство в матче со сборной Бразилии. Его обслуживал Ким Юн Чжу - первый корейский арбитр, удостоенный такой чести.

Группа Е

КАМЕРУН: ЖЕРЕМИ НЖИТАП НЕ ВЕРИТ
В СЛАБОСТЬ САУДОВЦЕВ

Крайне осторожно подойти к матчу со сборной Саудовской Аравии призвал партнеров полузащитник сборной Камеруна Жереми Нжитап. "Восемь голов, которые они пропустили в поединке со сборной Германии, не должны настраивать нас на легкую прогулку, - считает он. - У саудовцев достаточно сильная сборная, а в тот раз у команды был черный день. Мы должны сыграть лучше, чем с ирландцами, иначе вряд ли добьемся хорошего результата".

ИРЛАНДИЯ: ХОЛЛАНД - ПРИРОЖДЕННЫЙ ЛИДЕР

Роль лидера сборной Ирландии после отправки домой Роя Кина неожиданно для всех взял на себя Мэтт Холланд. "Он стал душой команды, не дает никому пасть духом, в трудное время сохранил спокойствие и рассудительность, - говорит ветеран ирландцев Найл Куинн, который, как и нынешний капитан команды Стив Стонтон, после чемпионата мира прекратит выступления на международной арене. - Мэтти - настоящий лидер. Наградой ему стал гол-красавец в ворота камерунцев".

Мик Маккарти тоже очень высокого мнения о взрывном и активном на поле полузащитнике: "После чемпионата мира Мэтт вполне может стать капитаном сборной, если в команду не вернется Кин. Он капитан в своем клубе, а повязка в сборной - лишь вопрос времени. Игроков с такими боевыми качествами в мире - единицы".

28-летний Холланд - капитан "Ипсвича", покинувшего по итогам сезона высший английский дивизион. Но как настоящий капитан он не собирается покидать клуб в трудные времена. "Уйду из "Ипсвича", только когда тренер скажет, что я не нужен команде и меня продают", - уверяет Холланд.

ГруппаF

ШВЕЦИЯ: ЮНГБЕРГА НЕ ИНТЕРЕСУЕТ
СОБСТВЕННОЕ БУДУЩЕЕ

Слухи о переходе лидера шведской сборной Фредрика Юнгберга из английского "Арсенала" в "Ювентус" не подтвердились. По крайней мере сам швед отказался комментировать сообщения на эту тему. Ранее в итальянской и английской прессе сообщалось, что лондонцы получили от "Старой синьоры" предложение продать шведа за 20 миллионов фунтов или обменять его на Эдгара Давидса. Но Юнгберг, сыгравший далеко не лучший матч против англичан из-за недолеченной травмы бедра, пресек попытки журналистов получить информацию из первых рук.

"Сейчас этот вопрос меня совершенно не волнует: не собираюсь даже думать об этом до окончания чемпионата мира, - сказал Юнгберг. - Мы упустили победу над англичанами, и теперь все мои мысли связаны с тем, чтобы подобное не повторилось. Думаю также о том, как бы поскорее залечить бедро. Все остальное пустяки".

АНГЛИЯ: ЭРИКССОН ПРИЗЫВАЕТ НЕ ПАНИКОВАТЬ

Сохранять хладнокровие и выдержку призвал болельщиков родоначальников футбола главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон. Бесцветная ничья со шведами действительно повергла в уныние жителей Туманного Альбиона. "Гардиан", например, вышла с шапкой "Наполовину мотивированы, наполовину подготовлены - на полпути домой". Эрикссон поспешил успокоить всех, заверив, что его команда в прекрасной форме и имеет все шансы выйти победителем в "группе смерти".

- Впереди еще два матча, и мы собираемся выиграть оба, - настаивает швед. - Команда к этому готова как физически, так и морально. Англичане славятся тем, что никогда не сдавались. Так почему им сдаться теперь - в самом начале пути? Моя вера в силу команды не поколебалась - уверен, что мы выйдем из группы и продвинемся в турнире очень далеко.

ШВЕЦИЯ: ПРЕМИЯ ЗА НИЧЬЮ - ВЫХОДНОЙ

Во вторник все игроки сборной Швеции получили выходной. Так отреагировало руководство команды на хорошую игру команды против англичан. Большинство футболистов провели день со своими женами и подругами, некоторые играли в гольф.

- Ребята должны себя чувствовать непринужденно: так легче готовиться к предстоящим играм, - считает главный тренер команды Томми Седерберг. - Мы удачно стартовали, взяв первое очко, и ребята заслужили выходной. Теперь дело за первой победой.