Газета Спорт-Экспресс № 124 (2916) от 6 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

6 июня 2002

6 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

ЗИКО ОТВЕЛ РОССИИ ТРЕТЬЕ МЕСТО... В ГРУППЕ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Кобе

Бразилец Зико, один из самых выдающихся игроков в истории мирового футбола, считает фаворитом группы Н сборную Японии. Комментируя вчера на телеканале NHK итоги матча хозяев турнира с бельгийцами (2:2), Белый Пеле заявил, что игра подопечных Филиппа Труссье произвела на него сильное впечатление и что скорее всего именно они финишируют в группе первыми. Второй, по его мнению, будет Бельгия, а Россия - всего лишь третьей.

- У русских достаточно опытная и техничная команда, - сказал Зико. - Тон в ее игре задают футболисты, выступающие в европейских клубах - такие как Мостовой и Карпин. Они сейчас в самом зрелом возрасте, поэтому будут из кожи вон лезть, чтобы оставить свой след на чемпионате мира. И тем не менее я отвожу русским только третье место в группе: они уступают в атлетизме бельгийцам, а в скорости, слаженности коллективных действий - японцам.

- С кем из группы Н Бразилии предпочтительнее играть в 1/8 финала?

- В принципе все равно, хотя хорошо бы избежать встречи с Японией. С хозяевами всегда играть непросто.

Зико находится в эти дни в Японии не только для того, чтобы следить на месте за ходом чемпионата мира, но и по делам службы. Он уже несколько лет работает техническим директором в одном из ведущих клубов J-лиги "Касима Антлерс". За выдающиеся успехи Зико при жизни поставили бронзовый памятник в полный рост рядом с клубным стадионом "Касима".

РИВАЛДО ОТДЕЛАЛСЯ ШТРАФОМ

Штраф в 10 000 швейцарских франков (6390 долларов) наложен на полузащитника сборной Бразилии Ривалдо за симуляцию во время матча со сборной Турции. Арбитр встречи не усмотрел криминала в действиях бразильца, который, схватившись руками за лицо, картинно корчился на земле после того, как турецкий футболист Хакан Унсал попал ему мячом в ногу. Санкции к бразильцу были применены вчера после просмотра видеозаписи дисциплинарным комитетом. Это первый случай такого наказания игрока за симуляцию.

"Игроки, зачастую по указанию тренеров, специально тренируются симулировать фолы, - отметил член судейского комитета ФИФА Фолкер Рот. - Они занимаются этим потому, что все больше футболистов научились забивать мячи со штрафных с 25 метров. Особенно эта тенденция проявилась в последние полтора года".

Узнав о решении дисциплинарного комитета, Ривалдо ни в чем не раскаялся и продолжал настаивать на том, что хитрость - часть футбольного мастерства. "Люди сразу забыли о том, что я сделал в матче за предыдущие 90 минут, что сделала команда, - сказал он. - Они забыли обо всем из-за одного инцидента, которых так много в современном футболе. На турнире таких еще будет немало, и мне интересно, последуют ли другие наказания".

ЦИФРЫ

499 022 доллара получит каждый футболист сборной США в случае, если команда выиграет чемпионский титул. 346 739 "зеленых" полагается за выход в финал, 259 783 - за появление в полуфинале. Но более реальны другие цифры: по 25 000 получат все игроки уже за то, что они попали в финальный турнир, плюс по 2500 за каждый сыгранный матч. Если же команде Брюса Арены удастся выйти из группы, то футболисты поделят между собой еще 1 850 000 долларов.

СЛОВА

ЯПОНИЯ - БЕЛЬГИЯ - 2:2

Этот матч в группе Н эксперты дружно назвали самым зрелищным из тех, что уже состоялись на чемпионате мира

"За годы спортивной карьеры был свидетелем сотен матчей в разных странах, но нигде и никогда не приходилось видеть таких уникальных зрителей, как в Японии: они не только были 12-м игроком на поле в составе своей команды, но и не проявили никакой агрессивности в отношении моих футболистов".

Робер ВАСЕЖ, главный тренер сборной Бельгии

"Никакая Англия с ее культурой fair play и зрительским энтузиазмом не может сравниться с тем, как ведут себя японские болельщики на трибунах наших стадионов".

Йосикацу КАВАГУТИ, вратарь сборной Японии, выступающий за английский "Портсмут"

"Хочу напомнить, что только три наших игрока выступают в Европе. Тем не менее нам удалось потрепать нервы опытным бельгийцам. К тому же сомневаюсь в правильности отдельных решений коста-риканского арбитра".

Филипп ТРУССЬЕ, главный тренер сборной Японии

"Арбитр был не прав, не засчитав второй гол Инамото. Специально несколько раз прокручивал запись этого момента и никакой ошибки игрока не увидел. Обидно".

Арсен ВЕНГЕР, главный тренер английского "Арсенала", в составе которого выступает Дзюнити Инамото

"Вообще-то я страстный поклонник бейсбола. Но никогда эта игра меня так не захватывала, как матч Япония - Бельгия. Придется переключиться на футбол".

Дзюнъитиро КОИДЗУМИ, премьер-министр Японии, который наблюдал за игрой с трибуны стадиона

"Не сомневаюсь, что первое очко, завоеванное нашей командой на чемпионатах мира в матче с Бельгией, не будет последним. И все смогут убедиться в этом в воскресном матче против России".

Сунитиро ОКАНО, президент Японской футбольной ассоциации

"Радоваться или плакать?"

La Libre Belgique (Бельгия)

"Ничья с хозяевами - хороший результат. Но полного удовлетворения нет, поскольку было ощущение, что победа так близка".

La Derniere-Heure/Les Sports (Бельгия)