Газета Спорт-Экспресс № 124 (2916) от 6 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

7 июня 2002

7 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

СТАРТ КОМАНДЫ РОМАНЦЕВА ГЛАЗАМИ ИТАЛЬЯНЦЕВ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

ТРЕНЕР ПРИЗЫВАЕТ НЕ ОБОЛЬЩАТЬСЯ ПОБЕДОЙ

Джанкарло Камолезе - главный тренер команды серии А "Торино". На ЧМ-2002 он выступает в роли специалиста, который помогает комментатору канала РАИ разбираться в перипетиях того или иного матча. Вот некоторые высказывания Камолезе, посвященные вчерашней игре сборной России.

Первый тайм:

- Тренеры сборной России недаром темнили с составом накануне. Мостовой и Смертин - серьезная потеря для России. Романцев, видимо, не хотел, чтобы соперник заранее узнал, что их не будет.

- Состав этой группы ровный, поэтому первый же матч может стать определяющим. Если Россия хочет выйти из группы, ей непременно нужно обыгрывать Тунис.

- В составе сборной России молодой форвард Пименов, о котором я слышал неплохие отзывы. Интересно будет посмотреть, как он играет.

- Онопко передвигается гораздо медленнее Жазири, чем тому стоит воспользоваться.

- В эпизоде, когда Никифоров с Ковтуном чуть не сотворили автогол, Нигматуллину стоило заранее взять ситуацию под свой контроль.

- Без Мостового у русских многое не получается, в то же время нельзя не отметить активную игру Измайлова.

- Титов играет слишком глубоко, он бы мог добавить остроты на переднем рубеже.

- При такой жаре большую роль имеет физическая готовность. Пока Россия выглядит уверенно.

- Никифоров по-прежнему выглядит надежным защитником, а вот Онопко, мне кажется, неконкурентоспособен на таком серьезном турнире, как чемпионат мира.

- Россия неплохо выглядит на подступах к штрафной, а вот дальше дело не идет. Пименов правильно сделал, что решился на дальний удар.

- Наконец-то Титов опасно подключился к атаке. Его удар мог стать результативным.

- По итогам первых 45 минут могу сказать, что Россия больше владела мячом и инициативой, но ей не хватало остроты. Практически бездействовал левый фланг. Через Карпина партнеры играли чаще, однако и ему стоит добавить активности. В атаке много передвигался и пытался угрожать воротам Пименов, зато Бесчастных как-то потерялся.

Второй тайм:

- Заменив левого полузащитника, Романцев дал понять, что недоволен игрой на этом фланге. Оправданной выглядит и замена Бесчастных на молодого форварда, который добавил остроты.

- Наконец-то Титов стал уделять больше внимания атаке. Результатом стал его прекрасный удар в нижний угол.

- Пенальти, пожалуй, был. Хотя Сычев не преминул добавить в эпизод немного артистизма.

- С появлением Хохлова и Сычева игра сборной России стала эффективнее. Явно прибавил в созидании Титов, ярче выглядит Карпин.

- Россия уверенно контролирует игру и не упустит своего, хотя в обороне все же стоит играть повнимательнее.

- Эпизод, в котором Сычев не попал в пустые ворота, был не таким уж простым для форварда, как может показаться. Нападающий заслуживает похвалы за то, что сумел переиграть вратаря.

- У Сычева хорошая скорость. Если бы он четче обрабатывал мяч, то мог бы сделать счет более крупным.

- Итог матча считаю справедливым. Россия победила заслуженно. Лучшим в ее составе был, на мой взгляд, Титов. Однако следующие соперники России посерьезнее, так что обольщаться победой над скромным Тунисом не стоит.

ЖУРНАЛИСТ ХВАЛИТ ТИТОВА
И КРИТИКУЕТ ОНОПКО

Россано Доннини, шеф отдела международного футбола еженедельника Guerin Sportivо:

- Россия одержала очень важную победу прежде всего в моральном плане. По тому, как россияне провели первый тайм, сложилось впечатление, что они сами не знают, на что способны. Лишь Валерий Карпин сразу произвел впечатление уверенного в себе человека, остальные же, что ветераны, что молодежь, выглядели слишком скованно и академично, словно боялись выйти за рамки тренерских установок. Тот же Нигматуллин, который в прошлом году был лидером этой команды, совершил две помарки в матче, в котором у него почти не было работы. Однажды голкипер неуверенно сыграл на выходе, а в эпизоде с Никифоровым и Ковтуном не сумел вовремя дать им нужную команду.

После перерыва дела у россиян пошли лучше. Мне понравилось, как сыграл во втором тайме Егор Титов. Вновь уверенно смотрелся Карпин. Кто больше всего разочаровал в составе сборной России, так это Онопко и Бесчастных, которого Романцев заменил совершенно по делу. И Пименов, и Сычев выглядели активнее Бесчастных, хотя Пименов не кажется мне снайпером, скорее, это форвард, способный нагнетать давление на подступах к воротам, а не забивать. Сычев оказался скоростным игроком, но в силу своей молодости он еще сыроват, да и его работа с мячом оставила в этом матче желать лучшего.

В обороне у России большие проблемы. Если в игре с Тунисом трио Онопко - Никифоров - Ковтун еще как-то сумело избежать неприятностей, то в матчах с Бельгией и особенно с Японией велик риск провалиться. Все трое слишком медлительны, прежде всего - Онопко. Никифоров еще сыграл сносно, а вот Онопко, конечно, является самым слабым звеном в центре обороны. Возможно, универсал Смертин мог бы в следующих матчах заменить Никифорова или Онопко.

В плане контратак провалился левый фланг в целом. Ковтун традиционно, как мне кажется, не подключается к атакам, а Семшов растерялся, да еще оказался брошен партнерами. Складывается впечатление, что сборная России вообще не знает, как играть левым флангом, вся надежда на Карпина, который действует справа при поддержке Соломатина. Для победы над слабым Тунисом этого хватило, но Бельгия и Япония - соперники серьезнее и квалифицированнее. Чтобы преодолеть, скажем, вязкую защиту бельгийцев, нужно какое-то разнообразие в атаке.

Отдельно о Титове. В первом тайме он выглядел бледно, но во многом из-за того, что Романцев отодвинул его в глубь поля. После перерыва Титов стал чаще появляться впереди и взял на себя ответственность за игру на подступах к штрафной. Мне кажется, отсутствие Мостового в данном случае явно пошло Титову на пользу. При Мостовом он находится в тени и не может выйти на первые роли. Здесь же - смело брал на себя инициативу, почувствовал себя в привычной для игры "Спартака" роли главного персонажа.

Прибавив во втором тайме, сборная Россия показала, что у нее есть потенциал. Игроки поверили в себя, а появление Смертина и Мостового может придать команде еще больше уверенности. России повезло, что последний матч в группе она играет с Бельгией, которая к концу встречи с японцами дала понять, что не выдерживает высокого темпа на протяжении всех 90 минут.