Газета Спорт-Экспресс № 121 (2913) от 3 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

3 июня 2002

3 июня 2002 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/4 финала. Вторые матчи

Валерий ТИХОНЕНКО

ЦСКА ВЗОРВАЛИ ИЗНУТРИ.
Я БОЛЬШЕ НЕ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Валерий Тихоненко на послематчевую пресс-конференцию не пошел. Хотя его об этом очень просили все - от саратовских болельщиков, всегда встречающих Тихоненко искренними аплодисментами, до тренера соперников. Отказал. Не было сил, главным образом - душевных. А вот ответить на вопросы корреспондента "СЭ" Тихоненко согласился. Говорил медленно, тщательно подбирая слова и вытирая пот, катившийся градом по лицу.

- Правда ли, что причины неудачи ЦСКА нужно искать не только на площадке и перемены в администрации клуба, затеянные перед плей-офф, больно ударили по команде?

- Да.

- То есть недавний анонс прихода в ЦСКА Сергея Кущенко повлек за собой поражение в четвертьфинале?

- Полагаю, что он стал одной из главных причин нашего фиаско. Если команда узнает, что у нее фактически новое руководство, но заканчивать сезон нужно со старым и при этом что-то еще и выиграть, она не может просто принять это к сведению - так не бывает. С моей точки зрения, публичное объявление о приходе Кущенко накануне старта плей-офф было ошибкой. Если не сказать более жестко.

- Диверсия?

- Кому-то было необходимо взорвать команду изнутри. Затея удалась. Хотя если бы мы прошли "Автодор", серия с "Урал-Грейтом" могла бы вновь стать досрочным финалом. ЦСКА есть ЦСКА. Его всегда боялись и боятся сегодня.

- Каким вы теперь видите свое будущее?

- Клуб активно ищет нового главного тренера. Поиск был начат еще до начала плей-офф.

- Иначе говоря, вам - человеку, фактически в клубе уже не работающему, предстояло довести сезон до конца, а потом получить расчет?

- Да. Только поражение от "Автодора" сделало ситуацию абсолютно ясной.

- Игроки знали, что их тренеру ищут замену и ваша отставка предрешена?

- Думаю, да. Они же не на Луне живут. У всех есть глаза, уши, доступ в Интернет.

- Это сказалось на итоге четвертьфинальной серии?

- Может быть. Собрать команду на бой было тяжело. Поверьте, это не оправдание, а искренняя оценка случившегося.

- Но на игру в Саратове ЦСКА настроился - даже как не на бой, а на войну...

- Да, второй матч мы провели так, как можем. Пусть ребята уступили, но сегодня они отдавались игре. В Москве этого не было. Там играли просто плохо.

- На судей будете жаловаться?

- Нет. Такие разговоры - в пользу бедных духом. Может, сегодня арбитры и ошибались, но это были ошибки без предвзятости. В любом случае ЦСКА должен был играть так, чтобы никакие судьи не могли помешать нам победить.

- Накануне сезона ЦСКА потратил немало денег на комплектование. На вас давил тот факт, что вложенные в команду средства необходимо отработать, выиграв хотя бы одно соревнование?

- Любая команда, которая мечтает о победах, обречена на соответствующие затраты. Это не я придумал и не мои работодатели. Мы не зацикливались на том, какой у клуба бюджет.

- А что мешало вам работать?

- Мало кто помнит, что на момент моего назначения главным тренером контракты с ЦСКА имели только два игрока. В этом сезоне мы собрали хороших баскетболистов, но за один год сильную команду сделать невозможно. Если это не поймут в администрации клуба, проблемы ЦСКА не закончатся.

- Как вы думаете, если бы ЦСКА в этом сезоне стал чемпионом России, вам выписали бы индульгенцию в виде продленного контракта?

- Если бы да кабы - это не разговор... Команда проиграла. И я был главным тренером этой команды.

- А она - команда - за вас сражалась?

- Во втором матче с "Автодором" - да.

- Задумывались о том, что будете делать дальше?

- Нет. Надо приехать домой, подумать, переосмыслить два прошедших года. Возможно, немного передохнуть. А там видно будет.