Газета Спорт-Экспресс № 117 (2909) от 29 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

29 мая 2002

29 мая 2002 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАЯ ПО ВЕРСИИ "СЭ"

Василий КАРАСЕВ: "ЧЕМПИОНАТ МИРА СТОИТ ЖЕРТВ.
ОСОБЕННО В АМЕРИКЕ"

Май-2002 получился удачным для "Урал-Грейта" и его основного разыгрывающего. Пермский клуб одержал 6 побед в 6 матчах, обыграл всех главных конкурентов - ЦСКА, "Локомотив" и УНИКС, и второй год подряд завоевал титул чемпиона суперлиги. Карасев же в мае проявил себя настоящим лидером своей команды. Особенно удалась ему игра с ЦСКА в Москве, где он набрал 24 очка. Впрочем, разговор с лучшим игроком суперлиги по итогам завершающегося месяца начался с вопроса не о внутреннем чемпионате, а о предстоящем первенстве мира. Как уже сообщал "СЭ", Карасев, с 1999 года не выступавший за сборную России на крупнейших международных соревнованиях, на днях дал согласие сыграть на ЧМ-2002 в Индианаполисе.

- Да, я готов играть за сборную, - подтвердил Карасев корреспонденту "СЭ". - Хотя в моем возрасте летом хочется отдохнуть и набраться сил перед новым сезоном, ради чемпионата мира кое-чем можно и пожертвовать. Тем более что турнир пройдет не где-нибудь, а в Америке.

- Судя по последним матчам, вы сейчас набрали отменную форму...

- После сбора в Литве "Урал-Грейт" действительно находится в хорошем физическом состоянии. Что же касается лично меня, то каких-то особых перемен не ощущаю - играю в свою силу. Другое дело, что не всегда у меня и у команды бывает такой настрой, как на тот же матч с ЦСКА.

- Пути "Урал-Грейта" и ЦСКА, скорее всего, пересекутся в полуфинале плей-офф. Не считаете, что лучше было бы встретиться с армейцами в финале?

- Полуфинал - не самый плохой вариант для нас. Во-первых, "Урал-Грейт" имеет преимущество своей площадки. А во-вторых, в регулярном чемпионате мы ЦСКА не проигрывали и дважды победили их в Москве. Конечно, плей-офф - совсем другое дело, здесь все будут играть иначе. Но я считаю, что играть в полуфинале с УНИКСом или с "Локомотивом" было бы ничуть не легче.

- По мнению многих специалистов баскетбол в исполнении сегодняшнего ЦСКА выглядит живее и интереснее, чем игра "Урал-Грейта"...

- Можно играть интересно, но при этом проигрывать. Да, возможно, ЦСКА смотрится поярче за счет индивидуальных действий своих лидеров, за счет элементов шоу. Но главное в спорте - это все-таки результат. Какой может быть интерес, если команда терпит поражения? Так что в полуфинале у нас есть все основания рассчитывать на победу. Мы превосходим армейцев в командной игре. Последний московский матч показал, что временами "Урал-Грейт" способен показывать великолепный скоростной баскетбол. Впрочем, в полуфинальной серии очень многое будет зависеть от исхода первого матча.

- Как может отразиться на схватке с ЦСКА то обстоятельство, что генеральный директор "Урал-Грейта" Сергей Кущенко в следующем сезоне возглавит администрацию армейского клуба?

- Я стараюсь не думать об этом. Желания обыграть ЦСКА у нас не убавилось, да и самому Кущенко, думаю, хочется прийти в московский клуб в роли победителя. Какая из двух команд сильнее, решится только на площадке.

- Вы уже задумывались о том, где проведете следующий сезон? Если не ошибаюсь, ваш контракт с "Урал-Грейтом" был подписан по схеме "1+1".

- Да. Останусь я в "Урал-Грейте" или нет, решится после окончания сезона. Я не против продолжить карьеру в Перми, и вероятность этого сейчас довольно высока.

Александр ФЕДОТОВ

СИМВОЛИЧЕСКИЕ ПЯТЕРКИ ВСЕХ МЕСЯЦЕВ СЕЗОНА-2001/02

МАЙ. МИХАЙЛОВУрал-Грейт,ЭРЛУНИКС,ПАНОВУрал-Грейт,КАРАСЕВУрал-Грейт,ДЕМЕШКИНШахтер.

ОКТЯБРЬ.ХряпаАвтодор,Гиричек ЦСКА, БоннерУНИКС,ДайнекоУрал-Грейт,ЖукаускасЛокомотив.Игрок месяца - Виктор ХРЯПА.

НОЯБРЬ. КарасевУрал-Грейт,ПоповичУНИКС,ТурканЦСКА,ДайнекоУрал-Грейт,СтюартАвтодор.Игрок месяца - Валерий ДАЙНЕКО.

ДЕКАБРЬ.КарасевУрал-Грейт,ГиричекЦСКА,КапиносАвтодор,ПетренкоЦСКА,МююрсеппУНИКС.Игрок месяца - Андрей КАПИНОС.

ЯНВАРЬ. Робинсон, Куделиноба - Локомотив,АвлеевУрал-Грейт,СоловьевХимки,ЖукаускасЛокомотив.Игрок месяца - Эурелиюс ЖУКАУСКАС.

ФЕВРАЛЬ.КарасевУрал-Грейт,КубраковУНИКС,ХряпаАвтодор,МююрсеппУНИКС,МихайловУрал-Грейт.Игрок месяца - Мартин МЮЮРСЕПП.

МАРТ. КуделинЛокомотив,ГиричекЦСКА,ЯгодникЛокомотив,А.МальцевСпартак,МихайловУрал-Грейт.Игрок месяца - Игорь КУДЕЛИН.

АПРЕЛЬ.ЛиаделисУрал-Грейт,ГиричекЦСКА,ВелимировичШахтер,ТурканЦСКА,ПановУрал-Грейт.Игрок месяца - Гордан ГИРИЧЕК.