Газета Спорт-Экспресс № 117 (2909) от 29 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

29 мая 2002

29 мая 2002 | Авто-мото

АВТО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. На трассе "Невское кольцо" прошел первый из 6 этапов чемпионата "Формула Русь", специально для "СЭ" сообщает Ирина ИВАНОВА.

"Формула Русь" - уникальный проект, который впервые был представлен публике в апреле 2000 года на выставке "Моторспортшоу" в Москве. Это первая в России отечественная моносерия, идентичная мировым "младшим" массовым формулам, призванным выявлять и отбирать молодых талантливых пилотов для более мощных гоночных чемпионатов. Участники "Формулы Русь" выступают на абсолютно одинаковых автомобилях, оснащенных стандартными двухлитровыми двигателями Alfa Romeo мощностью 157 л.с. Эти машины не продаются, а сдаются в аренду и полностью обслуживаются производителем "АККС Моторспорт". Каждый этап состоит из двух гонок по 12 кругов, очки по итогам которых суммируются. Дополнительное очко можно получить за первое место на старте и лучший круг в гонке.

В первом этапе "Формулы Русь" приняли участие 8 пилотов. В квалификации обе сессии выиграл 22-летний Александр Тюрюмин, за плечами которого сезон в "Кубке Фольксваген Поло" (4-е место) и одна гонка в "Формуле-1600" (1-е). В гонке жесткую конкуренцию Тюрюмину составил Роман Шестаков, который в прошлом году вместе с победителем чемпионата России Александром Львовым выступал за чемпионскую команду "Мастер-Пилот" в классе "туринг". Первый заезд Шестаков ("РУЗКОМ Моторспорт") выиграл благодаря тому, что на машине уверенно лидировавшего Тюрюмина (Penzoil) начала "плыть" резина. Во втором Тюрюмин взял реванш и возглавил общий зачет - 41 очко. У Шестакова - 37, 3-е место поделили Эдуард Колышейко (Sadolin) и Тарас Комышный (SACHS) - по 28 очков. Следующий этап серии "Формулы Русь" пройдет на подмосковной трассе в Мячкове 8 июня.