Газета Спорт-Экспресс № 117 (2909) от 29 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 мая 2002

29 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

СБОРНИКИ ИЗ "БАЙЕРА" ЯВЛЯЮТСЯ ДЛЯ ГЕРМАНИИ
ГАРАНТАМИ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНСТВА

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

"Нельзя недооценивать Германию, если в ее составе игроки "Байера" Баллак, Шнайдер, Нойвилль, Рамелов и Бутт", - считает партнер леверкузенцев защитник сборной Бразилии Лусиу. Однако наличие в команде Руди Феллера пяти "вице-кузенцев" далеко не у всех болельщиков и специалистов вызывает восторг. После поражений на финише бундеслиги, в финалах Кубка Германии и Лиги чемпионов фаны стали даже поговаривать о том, что у футболистов "Байера" есть некий "ген проигравших"...

"В сборной леверкузенцы быстро забудут о всех переживаниях в клубе", - еще перед вылетом в Японию обещал Руди Феллер. Похоже, тренер знал, что говорил. "Слезы высохли, - заявил по приезде в Страну восходящего солнца Михаэль Баллак. - Поражения на финише клубного сезона - больше не тема для разговоров. Наши мысли теперь только о мировом чемпионате, в котором мы хотим пройти как можно дальше. И возможности для этого есть, ведь в команде все еще много хороших игроков".

Не сомневается, что футболисты "Байера" избавятся от своих комплексов, и капитан сборной голкипер Оливер Кан. "Что может быть для леверкузенцев сейчас лучше, чем в составе национальной сборной постараться как можно успешнее сыграть на мировом первенстве? - спрашивает он. - Нет ничего хуже, чем после глубоких разочарований идти в отпуск. Знаю это по себе: после трагического для "Баварии" финала Лиги чемпионов 1999 года против "МЮ" я с трудом выдержал последовавший затем отдых. Мне было бы куда легче, если бы мог тогда выступить на мировом чемпионате".

О том, что леверкузенцы восстанавливаются, говорит и вернувшееся к ним чувство юмора. "футболисты "Байера" являются гарантами вице-чемпионства, - улыбается Бернд Шнайдер. - Так что, судя по тому, как складывается для нас сезон, мы завоюем в Японии серебро".

Кстати, оптимистических прогнозов в германском лагере все больше. Еще недавно Франц Беккенбауэр. как и многие другие специалисты, заявлял, что считал бы нормальным, если бы нынешняя сборная закончила свой путь на мировом чемпионате в четвертьфинале. Однако в самолете по пути в Японию Кайзер, улыбаясь, признался: "У меня есть странное чувство, что мы все-таки пройдем дальше, чем многие думают... Впрочем, моя личная цель - пробегать каждый день по 10 километров, чтобы не выглядеть, как пенсионер. Во время чемпионата, правда, бегать не собираюсь, ведь я в Японии - Беккенбауэр-сан".

Разумеется, тренеры сборной с удовольствием сообщают игрокам все, что может поднять их настроение. Для поддержки хорошего психологического климата руководство команды разрешило и свидания футболистов с женами и подругами. После обеда игроки могут попить вместе со своими "половинками" кофе, погулять вокруг отеля, на один из дней запланирован и совместный ужин. Правда, ничего другого футболистам пока не позволяется.

Одной из первых прибыла в Японию жена Йорга Беме. К ней у всех особое отношение... Год тому назад 29 мая за несколько часов до начала встречи Германия - Словакия Михаэла, которая была тогда на пятом месяце беременности, узнала, что ребенок в ее животе мертв. Однако сообщила мужу об этой трагедии мужественная женщина только после окончания матча, в котором Беме дебютировал в национальной команде.

"Она знала, как я жаждал сыграть в сборной, и не хотела разрушать мою мечту", - говорил потом Йорг. Сейчас же включенный в команду в последний момент перед вылетом в Японию футболист добавляет: "Меня ждет мое первое мировое первенство, участвовать в котором уже и не рассчитывал. В этой ситуации жена обязана быть рядом со мной".