Газета Спорт-Экспресс № 117 (2909) от 29 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

29 мая 2002

29 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

Группа А

ФРАНЦИЯ: ЗИДАН ВОССТАНОВИТСЯ ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ

После почти двух дней молчания врач сборной Франции Жан Марсель Ферре обнародовал результаты обследования травмы Зидана. У плеймейкера чемпионов мира и Европы, как и предполагали специалисты, микронадрыв четырехглавой мышцы левого бедра.

"Лечение в таких случаях хорошо отработано, - отметил Ферре. - Сначала останавливают внутреннее кровоизлияние, что и было сделано, как только футболист покинул поле. Затем надо помочь мышце зажить - есть специальная мануальная терапия и массаж. Потом постепенно мышца нагружается: Зидан будет работать на велотренажере и плавать в бассейне. Затем - гладкий бег". На лечение лидера команды брошены все пять медиков сборной.

На вопрос о том, когда Зидан вернется на поле, Ферре уклончиво ответил: "У всех раны зарубцовываются по-разному". По его словам, все зависит от физиологии Зидана, но к 1/8 финала тот точно поправится. Более определенно нельзя сказать и потому, что Ферре не помнит, чтобы у Зидана были подобные травмы бедра. Остается только "надеяться на лучшее".

СЕНЕГАЛ: "ЛЬВАМ" ПОМОГАЮТ ТЕМНЫЕ СИЛЫ

С ликованием узнали в Сенегале о том, что Зинедин Зидан получил травму и не сможет сыграть в матче открытия чемпионата мира против сборной этой африканской страны. В Дакаре полагают, что в данном случае не обошлось без колдовства. "Какой серийный убийца работает на наших "Львов"?" - задает вопрос столичная газета Frasques. При этом она приводит несколько случаев подобного вмешательства темных сил. Так, на последнем Кубке Африки сборная Египта вышла на матч с Сенегалом без своего лидера Хуссама Хассана, Замбия "вовремя" потеряла лучшего нападающего Денниса Лота, Конго лишилась Шабани Нонды, а Камерун - Патрика Мбома. Правда, в последнем случае эта потеря не помешала камерунцам обыграть сенегальцев в финале Кубка Африки.

Группа В

ИСПАНИЯ: КАНИСАРЕС ПОПАЛ ПОД ПРЕМИАЛЬНЫЕ

Вице-президент Испанской федерации футбола Хуан Падрон, главный тренер сборной Хосе Антонио Камачо и капитан команды Фернандо Йерро поставили свои подписи под соглашением о премиях членам команды на ЧМ-2002. Игроки отказались от фиксированной суммы, которая полагалась им за участие в турнире. Каждый из них перечислит причитающиеся 24 000 евро на строительство спортивного городка федерации в пригороде Мадрида.

Если сборная выйдет из группы, испанские футболисты получат по 60 000 евро. За попадание в четвертьфинал премий не обещано, зато за выход в полуфинал игрокам выплатят еще 120 000, в финал - еще 120 000, а за победу в турнире - еще 180 000. Таким образом, в случае выигрыша чемпионата испанцы заработают по 480 000 евро, а их тренер - в два раза больше. Правда, налоги значительно снизят доходы испанцев - на руки они получат лишь по 260 000 евро.

Как ни странно, в списке на получение премии оказался и голкипер Сантьяго Канисарес, который не попал в заявку, получив травму на последнем сборе. Впрочем, он вошел в состав делегации, хотя на турнире и не сыграет. По словам Камачо, настоявшего на этом в переговорах с федерацией, голкипер имеет право на призовые, так как был полноправным игроком сборной в отборочном турнире.

Ни одна из страховых компаний не взялась гарантировать выплату обещанных сумм: все они уверены, что испанцы пройдут в турнире очень далеко. Так что расходы целиком лягут на федерацию.

ПЕРВЫЙ МАТЧ БЕЗ МОРЬЕНТЕСА?

Форвард Фернандо Морьентес может пропустить первый матч испанцев на ЧМ-2002 против Словении. На одной из тренировок он подвернул ногу и покинул поле, прижимая к голеностопу пакет со льдом. По словам врача команды Хуана Хосе Рамоса, травма у футболиста не очень серьезная, и его участие в стартовой игре турнира полностью исключать нельзя. Сегодня он приступит к тренировкам по индивидуальному плану. В то же время полузащитник Альбельда, который пропустил несколько тренировок из-за усталости мышц, уже готовится в общей группе.

Группа Е

ИРЛАНДИЯ: ЭПОПЕЯ КИНА ЗАВЕРШЕНА

Наконец расставлены все точки в скандальной истории по поводу изгнания капитана команды Роя Кина из состава сборной Ирландии. Еще в воскресенье футболист говорил, что ни за что не извинится ни перед Миком Маккарти, ни перед кем-либо другим. И вдруг в понедельник утром неожиданно заявил, что собирается в прямом эфире ирландского телеканала RTE публично извиниться за свои действия и слова в надежде вернуть место в составе сборной.

Вся Ирландия ждала этого выступления. Но, увы, Кин не принес извинений, а лишь сказал, что очень хочет вернуться в сборную. Он косвенно признал правоту главного тренера Мика Маккарти, но и свои действия назвал правильными.

Тем временем в ирландской сборной прошло голосование по поводу возвращения Кина. Посредником между изгнанником и тренерами выступил опытнейший Найл Куинн, которому удалось отложить голосование до телевизионного выступления и убедить Маккарти принять извинения Кина, если таковые прозвучат. Однако после выступления все встало на свои места. Так и не дождавшись от Кина нужных слов, игроки, четверо из которых (имена держатся в секрете) ранее грозили уходом из сборной в случае появления в команде опального капитана, проголосовали против его возвращения.

"Рой был очень близок к своей цели, - считает Куинн. - Все, что ему нужно было сделать, это произнести слово "извините". Он этого не сделал, и не понимаю почему".

АССОЦИАЦИЯ НАДЕЕТСЯ ДОЗАЯВИТЬ 23-го ИГРОКА

Официальные лица Ирландской футбольной ассоциации (ИФА) намерены добиться от ФИФА разрешения заявить Колина Хили из шотландского "Селтика" вместо исключенного из состава Роя Кина. ФИФА ответила отказом на первую просьбу ИФА, поскольку по регламенту замену можно провести только в случае тяжелой травмы одного из футболистов. Однако в том же пункте регламента говорится и о "форс-мажорных обстоятельствах". Именно в этом свете ирландцы намерены представить инцидент с Кином. Как сообщил генеральный секретарь ИФА Брендан Ментон, ассоциация намерена обратиться лично к президенту ФИФА Зеппу Блаттеру в надежде решить вопрос в свою пользу до начала чемпионата мира.

ХАРТУ ПОНРАВИЛИСЬ НОВЫЕ МЯЧИ

Защитник английского "Лидса" Ян Харт, который считается лучшим после Дэвида Бекхэма специалистом по выполнению штрафных ударов на Британских островах, остался доволен характеристиками официальных мячей турнира Fevernova.

"Это очень быстрый и одновременно очень странный мяч, - отметил Харт. - Если приложиться к нему неудачно, он улетит куда угодно. Но если ударить правильно, у вратарей будет очень мало шансов". Харт полагает, что этими мячами он забьет на чемпионате мира два-три мяча, и посоветовал соперникам не нарушать правила ближе, чем в 25 метрах от ворот.

ГруппаF

АНГЛИЯ: СБОРНАЯ ЗАКРЫЛАСЬ ОТ ПРЕССЫ

После товарищеского матча со сборной Камеруна сборная Англии вернулась на базу, куда тут же был закрыт доступ журналистам. "Следующие два дня (с понедельника по среду) должны стать определяющими в вопросе восстановления всех травмированных, - заявил президент Английской футбольной ассоциации Адам Крозье. - И руководство сборной хочет провести их в спокойной обстановке: без необходимости ежесекундно отвечать на вопросы журналистов о Бекхэме и Дайере".

Однако из лагеря все-таки просочилась новость о том, что окончательно восстановились имевшие небольшие повреждения Батт, Симэн и Эшли Коул. Готовность Бекхэма к матчу со шведами или, самое позднее, с аргентинцами не ставится врачами под сомнение. А вот участие Дайера в матчах группового этапа по-прежнему под вопросом.

ХЕСКИ ГАРАНТИРОВАНО МЕСТО В ОСНОВЕ

Главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон гарантировал Эмилю Хески место в основе в стартовом матче со шведами. Нападающий "Ливерпуля" не может забить в матчах за сборную на протяжении вот уже семи матчей. К тому же в отличной форме находятся его конкуренты в борьбе за место в основе - Робби Фаулер и Дариус Васселл, забившие по голу в последнем товарищеском матче со сборной Камеруна. А на счету Васселла теперь уже три мяча в пяти матчах за сборную.

Однако Эрикссон твердо заявил, что Хески в любом случае сыграет со шведами, правда, не уточнил при этом, на какой позиции. "Он сыграет либо в атаке, либо на одном из флангов в полузащите, но выйдет с первых минут", - сказал тренер. Такая неопределенность объясняется тем, что есть сомнения в восстановлении к первому матчу двух лучших фланговых игроков англичан - Бекхэма и Дайера.

ОУЭН УВЕРЕН В СИЛЕ КОМАНДЫ

Замещающий Дэвида Бекхэма на посту капитана сборной Англии Майкл Оуэн уверен, что его команда сыграет в официальных матчах гораздо сильнее, чем в товарищеских. "Мне понятна отрицательная реакция болельщиков на ничью со сборной Камеруна, - говорит Оуэн. - Но ни тренеры, ни футболисты не придают особого значения результатам товарищеских матчей. Начиная с первого матча, на турнире мир увидит совсем другую сборную Англии - более мощную, более агрессивную и более сплоченную. А контрольные матчи пользу, несомненно, принесли, и это обязательно скажется на игре команды".

АСТМАТИКУ СКОУЛЗУ НЕ РАЗРЕШИЛИ
ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНГАЛЯТОРОМ

Пол Скоулз, с детства страдающий бронхиальной астмой, может пропустить чемпионат мира. Дело в том, что салбутамол, ингаляции которого помогают полузащитнику "Манчестер Юнайтед" выдерживать игровые нагрузки на протяжении всей карьеры, входит в число запрещенных препаратов. Хотя любой футболист может его принимать при наличии соответствующего разрешения медицинской комиссии ФИФА.

Однако медики ФИФА сочли предоставленные врачами английской сборной историю болезни и прочие документы недостаточным основанием для выдачи Скоулзу специального разрешения. А без него Скоулз ни за что не сможет пройти допингтест.

Сборная Англии направила письмо в ФИФА с требованием прояснить ситуацию и объяснить причину отказа. Врачи же команды обвиняют руководство и медиков "МЮ", которые скрывали болезнь игрока и не предоставляли медикам сборной отчеты о его состоянии.

ШВЕЦИЯ: ЛАГЕРБАК ХОЧЕТ СОХРАНИТЬ СВОИ СЕКРЕТЫ

Вплоть до матча со сборной Англии 2 июня руководители сборной Швеции закрыли репортерам доступ на большинство тренировок команды, которая находится на базе в Миядзаки. "Мы не имеем ничего против журналистов, - заявил в этой связи вчера тренер команды Ларс Лагербак. - Но и не собираемся давать англичанам возможность почерпнуть из прессы интересующую их информацию".

Шведский тренер отмел предположение о том, что ограничение доступа журналистов на базу шведской сборной связано со стычкой в ходе одной из недавних тренировок между хавбеком "Арсенала" Фредриком Юнгбергом и защитником "Астон Виллы" Улофом Мелльбергом. "Наше решение обусловлено исключительно спортивными причинами", - подчеркнул Лагербак.