Газета Спорт-Экспресс № 113 (2905) от 24 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

24 мая 2002

24 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

БРАЗИЛИЯ

Группа С

Луиз Фелипе СКОЛАРИ

- Ваше мнение о результатах жеребьевки?

- Бразильская пресса поспешила объявить наш жребий легким, но мы восприняли его иначе. К командам, с которыми предстоит играть Бразилии, мы относимся с уважением. Потому что знаем, что в сегодняшнем футболе - и тому полно примеров - никто не выигрывает до матча только за счет имен своих игроков. Победа добывается на поле. Турция заметно прибавила за последние семь-восемь лет, а ее клубы успешно выступают в европейских турнирах. Турки быстры, атлетичны и очень хорошо перемещаются по полю. Костариканцы играют в стиле, напоминающем бразильский, у них хорошая техника обращения с мячом и точная игра в пас. Словом, даром путевки на чемпионат мира не достаются никому.

- Кто ключевые игроки вашей сборной?

- Главное - сплоченный коллектив. Национальная команда должна быть одной семьей. Каждый должен быть готов взаимодействовать с любым из партнеров и любого выручить. Приведу пример. Когда-то я играл за отличную команду "Кашьяс". У нас был потрясающий коллектив, мы здорово выступали в чемпионате, и тут руководство приобрело трех очень сильных игроков. Один из них занял место нашего товарища, которого мы все очень любили. И мой партнер по обороне, центральный защитник, сказал мне: "Я его страховать не буду. Он мне не нравится. Все время уходит вперед и не возвращается вовремя. Я его работу за него делать не стану". Следующий матч мы проиграли - 1:5. Но, возвращаясь к вашему вопросу, скажу, что, конечно, хорошо, когда в команде есть лидер. Такой, как, например, Эмерсон. Это человек, к которому прислушиваются все и который может служить примером вне поля. Поэтому на него и возлагается больше ответственности.

- Кто выиграет чемпионат мира?

- У Франции и Аргентины шансов на это больше, чем у остальных, но я глубоко верю в бразильскую сборную. Абсолютно убежден, что как минимум до полуфинала мы дойдем. Если нет - болельщики вправе призвать нас к ответу.

- От кого ждать сюрпризов?

- Уругвай, как всегда, предстанет исполненным решимости, которая компенсирует многие слабые стороны этой команды. Может удивить Эквадор: в его составе есть хорошие быстрые футболисты, способные доказать, что к ним уже не стоит относиться как к бедным родственникам. Но наиболее вероятное открытие чемпионата - Португалия. Это лучшая португальская сборная с 1966 года, и, судя по ее выступлению в отборочном турнире, она далеко пойдет.

- Скажутся ли на вашем выступлении условия, в которых пройдет турнир?

- На пути в Корею мы делали остановки в Испании и Малайзии, чтобы избежать резкой смены часовых поясов. Вот что необходимо сделать - так это ввести в команде ограничения на пользование сотовыми телефонами. Когда в Бразилии полдень, в Корее полночь, и я не хочу, чтобы игроков будили среди ночи, а потом они еле ползали на тренировках.

- У южноамериканских футболистов давняя репутация мастеров симуляции. Но сегодня европейцы их, пожалуй, в этом превосходят. Для вас это серьезная проблема?

- Этим занимаются все, только пресса обращает на южноамериканцев гораздо больше внимания. И европейские судьи строже карают южноамериканцев, чем европейцев. Когда такое происходит в Европе, соперник всячески демонстрирует отвращение - смотрите, мол, как неэтично! В Южной Америке футболист гордится умением исполнять такие приемы и радуется, когда ему удается провести соперника и судью. Увы, когда мы играем за пределами нашего континента, за эту привычку приходится расплачиваться.

- Бразильцы всегда ждут от своей сборной не только победы; но и такой игры, которая доставляла бы удовольствие самим футболистам. Насколько сегодня возможно такое сочетание?

- Удовольствие можно получать только от игры, которая приносит результат. Какое удовольствие может доставить поражение? Представьте себе, что мы приезжаем на чемпионат мира, проводим три великолепных матча - и не выходим из группы. И что хорошего? Сочетание красивой игры с результатом, конечно, необходимо, но с упором на результат. И если для того, чтобы его добиться, придется играть в уродливый футбол, значит, надо играть уродливо. Зачем люди едут на чемпионат? Чтобы стать чемпионами.

- Вам не раз приходилось подвергаться суровой критике - особенно после поражений от Гондураса и Боливии. Вас это сильно задевало?

- Мне было непросто привыкнуть к роли тренера сборной - ведь до сих пор я работал только с клубными командами. На то, чтобы освоиться, познакомиться с игроками, уходит месяца три. А потом начинается: одним нравится этот футболист, другим - тот, то и дело сталкиваются различные интересы... Тебя будто снежная лавина захватывает. У меня два сына, 17 и 10 лет. Конечно, им и в школе приходится выслушивать разные шуточки, и то, что говорят обо мне на улице... В какой-то момент их все это действительно достало, и они прямо спросили меня: а оно того стоит? Я ответил: конечно. Потому что к тому времени уже почувствовал вкус к работе со сборной. Теперь могу сказать, что по-настоящему счастлив.

- Карлос Алберто Паррейра привел Бразилию к золоту в 94-м, но его непрерывно критиковали в прессе, а во время финального матча он был освистан своими же болельщиками. Чем это можно объяснить?

- Сам поражаюсь. Паррейра достоин всяческого уважения: он на деле показал, что означает верить в себя. Все были против него, а он сказал, что достигнет цели, - и достиг. И игрокам внушил эту веру. В 82-м у нас была потрясающая сборная, и в тот самый момент, когда можно было успокоиться и сыграть вничью с Италией, мы продолжали атаковать и демонстрировать красивый футбол. В результате 82-й не стал годом Бразилии. А стал им 94-й, год Паррейры.

- Повлияли ли на вас и вашу команду проблемы; связанные с последними скандалами вокруг Бразильской конфедерации футбола и ее президента Рикарду Тейшейры?

- Конфедерация создала мне все необходимые условия. А президент не раз говорил мне, что на ЧМ-2002 мы поедем вместе. Если он дал мне слово, какие у меня основания сомневаться?