Газета Спорт-Экспресс № 110 (2902) от 21 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 мая 2002

22 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. Группа G. СБОРНАЯ ИТАЛИИ

Луиджи ДИ БЬЯДЖО

ИТАЛИЯ ДОЛЖНА КАК МИНИМУМ
ДОЙТИ ДО ПОЛУФИНАЛА

И в "Интере", и в сборной Италии, которую здесь многие прочат как минимум в полуфиналисты предстоящего первенства мира, хватает звезд. Полузащитник Луиджи Ди Бьяджо к числу таковых не относится, однако ни Эктор Купер, ни Джованни Трапаттони не сомневаются в том, что без такого игрока их командам не обойтись: тем талантам, которые играют на рояле, всегда нужен человек, способный перемещать этот инструмент по всему полю.

Георгий КУДИНОВ

из Флоренции

Луиджи Ди Бьяджо относится к той категории футболистов, которых и специалисты, и болельщики называют полезными. Этот полузащитник никогда не сдается, отрабатывает в обороне за себя и за звезд, в то же время он сам способен отдать точный длинный или средний пас. У Ди Бьяджо хорошо поставлен удар, он неуступчив в борьбе на "втором этаже" у своих ворот, да еще умеет забивать сам. Этого футболиста ценят за то, что у него железный характер, и даже в прошлом году, когда тифози "Интера" справедливо ругали команду за безволие и бесхребетность, в адрес Ди Бьяджо сыпались комплименты - за самоотверженность и страсть к борьбе. В закончившемся в начале мая чемпионате Италии Ди Бьяджо провел 31 матч из 34. Добиться стопроцентного результата полузащитнику помешали лишь дисквалификации: он получил 12 (!) "горчичников", не дотянув всего одной желтой карточки до рекорда сезона.

- Сегодня меня хвалят за самоотдачу, однако не стоит забывать, что летом я был в списке выставленных на трансфер - так начал беседу с журналистами на базе сборной страны в Коверчано Ди Бьяджо. - Новый тренер "Интера" Эктор Купер увидел тогда перед собой человека, с которым ему предлагали расстаться.

- Вы познакомились в Бормио, на предсезонном сборе. О чем шла речь в вашей первой беседе?

- Никакой беседы не было. Купер и не собирался со мной говорить, равно как и с моими партнерами. Не было никаких задушевных бесед и увещеваний, с самого начала пошла работа на износ. Посредником между нами и Купером выступал его помощник Марио Гомес.

- Со стороны кажется, что с приходом Купера игра "Интера" существенно изменилась.

- На самом деле Купер внес минимальные изменения. Я уверен в том, что нынешняя команда пожинает плоды работы Липпи и Тарделли, как бы странно это ни казалось нашим болельщикам. Купер пришел не на пустое место, в силу своей мудрости он не стал отбрасывать старые плюсы, а добавил к ним новые. Большое значение сыграло то, что мы довольно быстро начали выигрывать: в Италии первостепенное значение имеет результат. Благодаря победам у Купера появилась возможность работать в более спокойной обстановке, чего не было у его предшественников. Так, Липпи в бытность тренером "Интера" понял, что для успеха нужно создать ударный кулак из итальянских футболистов с привлечением таких вжившихся в наши схемы иностранцев, как Хавьер Дзанетти и Кларенс Зеедорф.

- Вы хотите сказать, что проблемы итальянских суперклубов связаны с перебором иностранцев?

- Для победы в серии А любая команда должна иметь лидеров, до корней изучивших местный футбол и имеющих недюжинную мотивацию. Когда мы с коллегами читаем, что за того или иного 20-летнего иностранца уплачено 20 - 30 миллионов долларов, а газеты делают из него звезду, ничего, кроме улыбок, это не вызывает. Бывают, конечно, исключения, вроде Роналдо, но они только подтверждают правило: чтобы выиграть что-то в итальянском футболе, надо сначала пропустить его через свою душу.

- Ваш клубный сезон закончился 5 мая. "Интер" обидно проиграл в борьбе за скудетто. Это скажется на моральном состоянии представителей клуба в сборной?

- Если скажу, что поражение от "Лацио" не стало для нас сильнейшим ударом, то никто мне не поверит. Роналдо не стал скрывать, что даже удачная игра на чемпионате мира не поможет ему забыть о разочаровании в серии А. Мне же хочется верить, что мои партнеры по "Интеру" и "Скуадре адзурре" сумеют справиться с отрицательными эмоциями, все-таки чемпионат мира - это чемпионат мира. Играть за "Скуадру адзурру" - мечта любого итальянского футболиста. Горжусь тем, что попал в заявку на первенство мира. Недавняя победа над Англией на ее поле добавила нам оптимизма, а заодно еще выше подняла престиж "Интера". С учетом Вьери, который пропустил тот матч из-за травмы, в сборную были вызваны сразу пять игроков из "Интера". Сегодня нас здесь, в Коверчано, вновь пятеро. Разве это не доказательство наших успехов?

- Сегодня первым номером "Скуадры адзурры" считается Буффон. Между тем ваш партнер по команде Тольдо во многих матчах творил чудеса...

- Сочувствую Трапаттони: выбирая между Буффоном и Тольдо, можно сломать голову - настолько оба хороши. Если бы мне предложили выбрать свою сборную, то я взял бы в стартовый состав того, кого посадил бы на скамейку запасных Трапаттони.

- Ваше отношение к яростной полемике, которая разгорелась вокруг невызова в сборную Роберто Баджо?

- Эта тема искусственно раздута. Когда тренер называет кандидатов на поездку на чемпионат мира, ему неизменно приходится кем-то жертвовать. Такова тренерская доля. Тренер отвечает за результат, поэтому его право - брать того или иного игрока на турнир или нет.

- Каковы шансы сборной Италии в Корее и Японии?

- Мы должны как минимум добраться до полуфинала. На мой взгляд, у предстоящего первенства мира четыре фаворита: Франция, Аргентина. Бразилия и мы. Правда, меня беспокоит одна деталь. Накануне чемпионата Европы-2000 вся Италия прочила нам провал, а мы чуть не выиграли турнир. Сегодня же все уверены, что мы должны дойти до самого финиша: только бы не сглазить!

- В чем сила нынешней сборной?

- В сплоченности и сыгранности. Нынешний состав сформировался на ЧМ-98, где мы по пенальти уступили будущим чемпионам мира французам. В каждой линии есть настоящий лидер. В полузащите это Франческо Тотти. Из подающего надежды игрока он за четыре года превратился в мастера мирового класса. В атаке играет Кристиан Вьери - сильнейший центрфорвард мира. В обороне у "Скуадры адзурры" Паоло Мальдини - символ итальянского футбола. Ну а про вратарей мы уже говорили.

- У Ди Бьяджо есть хорошая возможность реабилитироваться за тот злосчастный не забитый пенальти в ворота Франции четыре года назад.

- Знаете, что обиднее всего? Даже не то, что болельщики уже забыли забитый мною послематчевый пенальти в ворота Голландии на последнем чемпионате Европы. Обидно, что тот не забитый пенальти перечеркнул мою хорошую игру на мировом первенстве во Франции.

- Так уж повелось, что не забитые пенальти на подобных турнирах остаются в памяти на долгие годы.

- Поверьте на слово: горечь от той ошибки не пройдет никогда.