Газета Спорт-Экспресс № 110 (2902) от 21 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 24

21 мая 2002

21 мая 2002 | Теннис

ТЕННИС

АТР WORLD TEAM CHAMPIONSHIP

НЕУДАЧНАЯ ПРОВЕРКА БОЕМ ПОД ТРЕЛИ СОЛОВЬЯ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Дюссельдорфа

Мужской турнир АТР World Team Championship. 2 100 000 долларов. 8 команд.

19 мая. "Красная" группа. Франция - США - 3:0. Клеман - Роддик - 3:6, 6:4, 6:3. Эскюде - Сампрас - 7:6 (7:3), 2:6, 7:6 (7:2). Клеман/Эскюде - Дж.Блэйк/ Палмер - 6:1, 6:1.

"Голубая" группа. Испания - Великобритания - 2:1. Корретха - М.Ли - 6:3, 6:4. А.Коста - Хенмэн - 4:6, 6:3, 6:2. Бланко/Корретха - М.Ли/Маклэгэн - 3:6, 5:7.

20 мая. "Красная" группа. Аргентина - Швеция - 2:1. Акасусо - Энквист - 6:4, 1:6, 6:7 (5:7). Каньяс - Юханссон - 6:2, 4:6, 6:0. Арнольд/Этлис - Бьоркман/ Юханссон - 6:3, 6:7 (3:7), 11:9.

После двух дней. Франция и Аргентина - по 1 победе, США и Швеция - по 1 поражению.

"Голубая" группа. Германия - РОССИЯ - 2:1. Xaac - КАФЕЛЬНИКОВ - 7:6 (7:5), 6:3. Кифер - САФИН - 6:4, 2:6, 7:6 (7:5). Брааш/Бургшмюллер - КАФЕЛЬНИКОВ/САФИН - 1:6, 1:6.

После двух дней. Германия и Испания - по 1 победе, РОССИЯ и Великобритания - по 1 поражению.

Полку "отказников" командного чемпионата мира АТР прибывает с каждым днем. Еще в воскресенье с турнира снялись Карлос Мойя и Себастьян Грожан. Испанца беспокоит травма плеча, а у француза разболелся пах. Их заменили соответственно Гало Бланко и Николя Эскюде. Не восстановился пока после травмы спины англичанин Грег Руседски. А вчера стало известно, что в Дюссельдорфе не сможет сыграть и аргентинец Хуан Игнасио Чела, у которого воспалился коленный сустав. Вместо него выступает 96-й номер рейтинга по итогам 52 недель 19-летний Хосе Акасусо, срочно прилетевший сюда в воскресенье.

Под вопросом было и участие в турнире лидера сборной Германии Томаса Хааса. Повредив плечо, он в минувшие выходные проходил срочный курс терапии под наблюдением доктора Меллера-Вольфарта, врача футбольного клуба "Бавария". Однако ко вчерашнему матчу против Евгения Кафельникова один из лидеров сезона оказался готов. Иначе, впрочем, и быть не могло, ведь в случае отказа Хааса резко снизились бы и шансы немцев на выход в финал, и интерес к турниру в Германии.

Игра эта оставила двойственное впечатление. С одной стороны, россиянин уступил сопернику, которому в 6 предыдущих встречах проиграл лишь однажды, да и то 5 лет назад. С другой стороны, под трели соловьев, которые прячутся в раскидистых кронах деревьев, окружающих центральный корт Rochusclub, Кафельников временами показывал очень даже неплохой теннис. На тай-брейке в первом сете все решили одно-два очка, а в четвертом гейме второй партии россиянин имел несколько брейк-пойнтов, которые, к сожалению, не смог реализовать. Сам Евгений остался недоволен своей игрой.

- К Открытому чемпионату Франции я пока абсолютно не готов, - самокритично признался он вчера вашему корреспонденту.

- Последние несколько лет вы всегда играете весной неудачно. Но в этом году в связи с подготовкой к четвертьфиналу Кубка Дэвиса вы раньше, чем обычно, начали тренироваться на грунтовом покрытии. Неужели и это не помогло?

- Получается, что так. Делать какие-то выводы по тому матчу было нельзя, поскольку шведы - не самые сильные специалисты по грунту.

- На этом турнире вы намерены стремиться к победе или, учитывая близость Roland Garros, будете играть, как получится?

- Что значит, как получится? Если бы мне было все равно, я бы с удовольствием был дома. Проводить время с ребенком куда приятнее, чем проигрывать тому же Хаасу.

Марату Сафину пришлось выходить на корт на следующий день после финала супертурнира в Гамбурге, откуда он в воскресенье вечером за 3 часа доехал до Дюссельдорфа. Впрочем, такой вариант у него уже был два года назад. Сомнения по поводу физических кондиций россиянина оказались напрасными - его сражение с Кифером продолжалось 2 часа 51 минуту. Чего тут только не было: и красивые розыгрыши, и эмоциональные разговоры с судьями, и эффектные удары в падении... К сожалению, Сафину, имевшему преимущество по ходу третьего сета, не удалось сразу приспособиться к новым мячам, корту и "дожать" соперника, который занимает сейчас 63-е место в рейтинге по итогам 52 недель. Но теперь ясно, что если командный чемпионат мира и является генеральной репетицией Roland Garros, то это - проверка боем.

Однако все в этой жизни уравновешивается. Первая партия парной встречи, в которой одним из соперников наших был Карстен Брааш, игравший вместе с нынешним капитаном немцев Михаэлем Штихом еще в памятном гамбургском полуфинале Кубка Дэвиса-94, продолжалась всего 24 минуты, а вторая - 31. Россияне сумели подправить соотношение выигранных и проигранных сетов. И несмотря на поражение в стартовом матче, сохранили шансы на первое место в группе.

После парной игры я поинтересовался у Сафина, чем объясняется его поражение от швейцарца Роджера Федерера в гамбургском финале.

- Просто он лучше меня умеет играть в теннис. Это, кстати, подтверждает общий счет наших встреч - 0:3.

- Так уж и лучше? Ведь в рейтинге вы стоите выше Федерера.

- Когда два соперника выходят на корт, рейтинг не имеет никакого значения. Важно лишь то, как ты играешь. Почему-то многие считают, что я обязательно должен сделать в этой жизни что-то из ряда вон выходящее. Например, стать первым в мире. Но это не так. Получится - хорошо, не получится - ничего страшного. Я никому ничего не должен, поскольку в личных турнирах играю исключительно за себя. Теннис - это моя работа, и мне еще есть в чем в ней совершенствоваться. Поэтому никаких сверхзадач перед собой я не ставлю.