Газета Спорт-Экспресс № 110 (2902) от 21 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 23

21 мая 2002

21 мая 2002 | Авто-мото

АВТОСПОРТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В минувшее воскресенье на трассе "Невское кольцо" прошел первый этап чемпионата России по шоссейно-кольцевым гонкам, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей СТРУНИН.

На старте сезона пелотон претерпел большие изменения. Больше не участвует в турнире 3-кратный чемпион России в "Формуле 3" итальянец Альберто Педемонте, уступивший в прошлом году первое место своему соотечественнику Маурицио Медиани. В команде "Лукойл Рейсинг" его заменил другой итальянец, Андреа Беликки, завоевавший в минувшем сезоне бронзу европейского первенства в серии "Формула Ниссан". Борьбу за право считаться лучшим российским гонщиком в классе "Формула 3", как и год назад, ведут москвичи Виктор Козанков, Алексей Павловский, Сергей Злобин и Карп Хашафов.

Основными претендентами на победу в классе "Туризм" являются петербуржец Александр Львов и москвич Михаил Ухов. В "Формуле 1600" круг фаворитов более широк: Дмитрия Щеглова из Жуковского ждет серьезная конкуренция со стороны молодых пилотов Виктора Антонова, Юрия Орлова и Виктора Тюрюмина. И наконец, в "Супертуризме", где в основном представлены ВАЗовские модели, список соискателей высшего титула по-прежнему возглавляют чемпион России итальянец Альберто Шилла, его одноклубник москвич Алексей Дудукало, Николай Мезенцев и Виталий Дудин из Тольятти, а также Дмитрий Щеглов из Жуковского.

"Формула 3". 1. Медиани ("APT ЛАЙН Инжиниринг"). 2. Беликки ("Лукойл Рейсинг"). 3. Хашафов (Клуб "Рейсинг"). "Формула 1600". 1. Тюрюмин (A.S.R., "Рейнард"). 2. Орлов ("АБ-Рейсинг", "Рейнард"). 3. Антонов (A.S.R., "Рейнард"). "Туризм". 1. Ухов ("МТС Эй-Си-Рейсинг", БМВ-320Е-46). 2. Львов ("Спорт-Гараж", "Фольксваген Гольф"). 3. Комаров ("МТС Эй-Си-Рейсинг", БМВ-320Е-46). "Супертуризм". 1. Шилла ("Лукойл-Рейсинг Туринг", ВАЗ-2110). 2. Дудин ("Лого-ВАЗ-Беляево", ВАЗ-2110). 3. Дудукало ("Лукойл-Рейсинг Туринг", ВАЗ-2110).