Газета Спорт-Экспресс № 110 (2902) от 21 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

21 мая 2002

21 мая 2002 | Хоккей

ХОККЕЙ

НОВОСТИ МЕЖСЕЗОНЬЯ

ПЕРМЬ. "Молот-Прикамье" покинули еще два хоккеиста, которые в прошлом сезоне выступали за этот клуб на правах аренды. Защитник Атюшов и нападающий Дума вернулись соответственно в "Ак Барс" и "Нефтехимик". Впрочем, руководство "Молота" не исключает возможности их приобретения, сообщил главный тренер пермского клуба Валерий Постников корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЕБЕДЕВУ.

ЧЕЛЯБИНСК. Руководство "Мечела" ведет переговоры с Юрием Новиковым, работавшим в последнее время помощником Николая Соловьева в московском "Спартаке". Вчера Новиков вылетел в Челябинск. Известно, что главным тренером "Мечела" в следующем сезоне будет Сергей Парамонов, передает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

ЧЕРЕПОВЕЦ. "Северсталь" заключила контракты с двумя бывшими игроками магнитогорского "Металлурга" - защитником Вадимом Гловацким и нападающим Дмитрием Субботиным, сообщил главный тренер череповецкого клуба Сергей Михалев корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО.

МОСКВА. Со вчерашнего дня игроки и тренеры "Динамо" в отпуске, который продлится до 26 июня. В ближайшие дни в Германию отправятся защитники Олег Ореховский и Андрей Скопинцев - им необходимо сделать операции на паховых кольцах. Из-за травм оба хоккеиста в последний момент не попали в сборную страны. Ожидается, что к началу предсезонной подготовки они вернутся в строй. Не прекращается работа по комплектованию команды: к концу месяца бело-голубые должны достичь соглашений еще с рядом хоккеистов. Поданным "СЭ", есть вероятность возвращения в "Динамо" его бывших игроков Александра Хаванова и Максима Афиногенова, выступающих соответственно за "Сент-Луис" и "Баффало". Это произойдет, если хоккеистам не удастся продлить свои контракты с НХЛовскими клубами.

ХЕЛЬСИНКИ. В Финляндии на собрании представителей хоккейных клубов высшей лиги было решено преобразовать это объединение, которое проводит чемпионаты страны, в акционерное общество "Финская лига". Ее председателем избран Харри Харкимо, миллионер, которому принадлежит клуб "Йокерит" (Хельсинки). Харкимо известен тем, что активно выступает за создание в Старом Свете Европейской лиги по типу НХЛ. Пока он укрепляет свою хоккейную империю: помимо президентства Харкимо стал совладельцем известного шведского клуба АИК, купил команду в Великобритании "Ньюкасл Риверкингз", строит Ледовый дворец в Гамбурге, где, судя по всему, будет базироваться еще одно его хоккейное детище - возможно, команда "Гамбургские крокодилы". Такие же арены Харкимо планирует возвести в Манчестере, Праге, Риге или Таллине, сообщает корреспондент "СЭ" в Финляндии Марат ЗУБКО.

ЧЕЛЯБИНСК. Как сообщил директор ХК "Трактор" Игорь Трегубенков, команду возглавил Николай Макаров, ранее почти два десятка лет работавший с "Мечелом". Макаров уже встречался с президентом хоккейного клуба "Трактор" и мэром Челябинска Вячеславом Тарасовым, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЗОЛОТАРЕВ.