Газета Спорт-Экспресс № 110 (2902) от 21 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

21 мая 2002

21 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

РОССИЯНЕ ВЫИГРАЛИ
"КУБОК МИРА-2002" В МОСКВЕ

Международная ассоциация "Союз клубов любителей футбола" (президент - Валерий Барков) провела в Москве традиционный международный турнир "Кубок мира-2002", посвященный предстоящему в Корее и Японии чемпионату мира по футболу. В турнире, который проходил на малой арене "Динамо", приняло участие 16 команд посольств зарубежных стран. Победителем стала команда России, на втором месте - США, на третьем - Болгария. Все участники награждены памятными призами, дипломами и медалями.

ОРГАНИЗАТОРЫ ГОТОВЯТ ВСТРЕЧУ
АНГЛИЙСКИМ ХУЛИГАНАМ

Полицейские в штатском будут наблюдать за порядком и выявлять хулиганов в день контрольного матча Корея - Англия, который состоится сегодня в Согвипо. Они будут дежурить вокруг стадиона "Чеджу", на самой арене и получат право допрашивать болельщиков, если те попытаются пронести на трибуны предметы, которые можно использовать в драке.

Корейские власти совместно с английскими спецслужбами договорились принять все возможные меры, чтобы не допустить беспорядков. Корейцы уже получили из Англии списки известных футбольных хулиганов, а еще более тысячи злостных нарушителей порядка запрещено покидать Британские острова на время проведения турнира.

Тем временем власти японского города Саппоро, где 7 июня состоится потенциально взрывоопасный матч Аргентина - Англия, приняли решение разместить в горячих точках города свыше 200 камер наблюдения. "Живые" картинки с них будут через Интернет круглосуточно с 25 мая по 10 июня передаваться в городской департамент безопасности. "Никто не знает, что может случиться, и мы решили обеспечить себе оперативный доступ к объективной информации", - отметил представитель мэрии Саппоро. В городе ожидают прибытия 6-8 тысяч известных своим буйным нравом английских фанатов.

Группа А

ФРАНЦИЯ: ШЕСТЬ ТОНН БАГАЖА

Французская делегация в составе 50 человек (в том числе пять медиков, повар и специалист по выпечке) привезет с собой в Южную Корею более шести тонн багажа! Техника (компьютеры, видео- и аудиоаппаратура) потянут 600 килограммов. Весома и библиотека - 200 книг в основном развлекательного плана. Привезут с собой французы и 200 музыкальных CD и 400 (!) видеодисков DVD. Вся Франция надеется, что вес багажа при возвращении увеличится как минимум на 5 килограммов - столько весит Кубок мира.

УРУГВАЙ: ПУА РЕШИЛ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ПОЙЕТА

Наставник уругвайской сборной Виктор Пуа объявил окончательный список участников ЧМ-2002. В заявке не нашлось места полузащитнику английского "Тоттенхэма" Густаво Пойету. Цвета двукратных чемпионов мира будут защищать голкиперы Фабиан Карини ("Ювентус" Италия), Густаво Мунуа ("Насьональ"), Федерико Эльдуайен ("Пеньяроль"); защитники - Паоло Монтеро ("Ювентус" Италия), Гонсало Сорондо ("Интер" Италия), Хосе "Джо" Бисера, Дарио Родригес (оба - "Пеньяроль"), Густаво Мендес, Алехандро Лембо (оба - "Насьональ"); полузащитники - Пабло Гарсия ("Венеция" Италия), Гонсало де лос Сантос ("Валенсия" Испания), Джанни Гигу ("Рома" Италия), Фабиан О'Нилл ("Перуджа" Италия), Марсело Ромеро ("Малага" Испания), Николас Оливера ("Севилья" Испания); нападающие - Альваро Рекоба ("Интер" Италия), Густаво Варела, Ричард Моралес (оба - "Насьональ"), Дарио Сильва ("Малага" Испания), Федерико Магальянес ("Венеция" Италия), Диего Форлан ("Манчестер Юнайтед" Англия), Себастьян Абреу ("Крус Асуль" Мексика), Марио Регейро ("Расинг" Испания).

Группа С

КИТАЙ: ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР
НЕ ПОПАЛ В ЗАЯВКУ

Футбольная ассоциация Китая назвала 23 игроков, которые будут включены в заявку на ЧМ-2002. Вратари - Цзян Цзинь ("Тяньцзинь Тайда"), Ань Ци ("Далянь Шидэ"), Оу Чулян ("Юньнань Хунта"), защитники - Фань Чжии ("Данди" Шотландия), Ли Вэйфэн ("Шэньчжэнь Пинань"), Сунь Цзихай ("Манчестер Сити" Англия), У Чэнин ("Шанхай Шэньхуа"), Ян Пу ("Бэйцзин Юань"), Сюй Юньлун ("Бэйцзин Юань"), Чжан Эньхуа ("Далянь Шидэ"), Ду Вэй ("Шанхай Шэньхуа"), Гао Жао ("Шаньдун Люйнэн"), полузащитники - Ли Те ("Ляонин Бодао"), Чжао Цзюньчжэ ("Ляонин Бодао"), Ли Сяопэн ("Шаньдун Люйнэн"), Цю Бо ("Циндао Пицзю"), Ма Минюй ("Сычуань Дахэ"), Шао Цзяи ("Бэйцзин Юань"), Ци Хун ("Шанхай Чжунюань"), Юй Гэньвэй ("Тяньцзинь Тайда"), нападающие - Хао Хайдун ("Далянь Шидэ"), Ян Чэнь ("Айнтрахт" Ф Германия), Су Маочжэнь ("Шаньдун Люйнэн").

Как и ожидалось, Бора Милутинович отказался от услуг лучшего бомбардира отборочного турнира Се Хуя, игра которого в этом году не устроила главного тренера. В то же время серб пошел на риск и включил в заявку Юй Гэньвэя, долго не игравшего из-за травмы.

ГруппаD

ПОРТУГАЛИЯ: ФИГУ ПРОСИТ НЕ РАЗДУВАТЬ
ИЗ ЕГО ТРАВМЫ "ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОБЛЕМУ"

В тренировках сборной Португалии в Макао не принимает участия ее лидер Луиш Фигу. Он до сих пор не оправился от травмы голеностопа, из-за которой был заменен в финале Лиги чемпионов. Но, отвечая на вопросы журналистов о своем здоровье, Фигу заверил, что в ближайшие дни полностью поправится и начнет тренироваться в общей группе. "С каждым днем я чувствуют себя все лучше и лучше, и не надо раздувать из моей травмы государственную проблему, - попросил победитель Лиги чемпионов в составе мадридского "Реала". - Я рассчитываю показать на чемпионате мира свою лучшую игру".

Пока же Фигу тренируется по индивидуальной программе. По мнению врача сборной, к контрольной игре с Китаем 25 мая он будет готов на 100 процентов. Однако рискнет ли Антониу Оливейра выпустить Фигу на поле?

ГруппаF

АНГЛИЯ: ЭРИКССОН УСТАНОВИЛ СВОЙ ПОРЯДОК

Наставник сборной Англии Свен-Еран Эрикссон установил для игроков на время до конца чемпионата мира ряд жестких правил поведения вне футбольного поля. Швед запретил футболистам пользоваться мобильными телефонами и употреблять алкогольные напитки в течение 48 часов до и после матчей. "В остальном они свободны: я всецело доверяю игрокам и не считаю необходимым устанавливать за ними круглосуточное наблюдение, - отметил Эрикссон. - Кстати, у тренеров не будет задушевных бесед с футболистами без особой необходимости нет места на чемпионате мира человеку, который нуждается в дополнительной мотивации. Это касается в первую очередь тех, кто будет вынужден сидеть на скамейке запасных. Впрочем, у меня нет сомнений на счет профессионализма всех игроков сборной".

Команда родоначальников футбола находится на базе в Согвипо, на корейском острове Чеджу, где готовится к товарищеской игре с хозяевами. В команде - 24 игрока (Тревор Синклер из "Вест Хэма" тренируется на случай, если Дайер или Бекхэм не успеют восстановиться к турниру). А в Англии в состоянии полной готовности находятся Дэвид Данн из "Блэкберна" и Жермен Дефо из "Арсенала" - они вылетят на Дальний Восток в случае непредвиденных травм других игроков.

Эрикссон в целом доволен состоянием команды. Но его беспокоят травмы различной степени тяжести сразу у шести игроков. Помимо Дайера и Бекхэма в этот список входят Мартин Киоун, Сол Кэмпбелл, Ники Батт и Робби Фаулер. Участие этих футболистов в товарищеском матче с Кореей пока под вопросом.

После матча с корейцами родоначальники футбола вылетят в Японию, где 26 мая проведут последний перед чемпионатом товарищеский матч со сборной Камеруна.

ХАРГРИВЗ - ПИОНЕР

Полузащитник "Баварии" Оуэн Харгривз станет первым англичанином в истории, который сыграет на чемпионате мира, не имея опыта выступления в высшем английском дивизионе. Родившийся в Канаде 21-летний хавбек-универсал начал играть на родине, а затем - в молодежной и первой командах мюнхенской "Баварии". Правда, он мечтает восполнить пробел: после истечения срока контракта с "Баварией" в 2004 году намерен попробовать силы в английской премьер-лиге.

"Даже в самых дерзких мечтах не мог себя представить в составе сборной на чемпионате мира - ведь в Англии так много классных игроков, - говорит Харгривз. - На какой позиции буду играть? Готов выполнить любое задание, которое поставит Эрикссон. Отлично понимаю, что в полузащиту меня, скорее всего, не поставят. Но могу сыграть правого защитника".