Газета Спорт-Экспресс № 110 (2902) от 21 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 мая 2002

21 мая 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

КУБОК LG

ЗА ОДНОГО БИТОГО ДВУХ НЕБИТЫХ ДАЮТ

4-е место в "Турнире четырех" подвело не самый радостный итог выступлений сборной России в товарищеских матчах 2002 года: 3 ничьи при 2 поражениях. Но истинные возможности нашей команды станут известны уже в июне: в Японии и - будем оптимистами - в Корее.

ТИТОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ТЕПЕРЬ ЯСНО,
КОМУ В ЯПОНИИ НАДО БИТЬ ПЕНАЛЬТИ

29 мая, уже в Японии, Егор Титов отметит день рождения: ему исполнится 26 лет. Может, еще и поэтому капитан "Спартака" мечтает о скорейшем отъезде в Страну восходящего солнца, где наша национальная команда будет ограждена от критики.

- После такого неудачного выступления на "Турнире четырех" негативные отзывы неизбежны, давление нарастает, - сказал Титов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Константином АЛЕКСЕЕВЫМ. - Поэтому хорошо, что 25 мая мы улетим в Японию - подальше от газет и телевидения. А то ребята могли занервничать.

- Результаты московского турнира сильно расстроили команду?

- Неприятно уезжать, не победив ни в одном товарищеском матче. Мы не имели права не обыграть команды, футболисты которых всеми мыслями уже в отпусках. С другой стороны, самое главное - как мы выступим в июне. Если бы сейчас показали отличную игру, а приехали в Японию и все проиграли, то о контрольных матчах никто и не вспомнил бы. У футболистов есть такая поговорка - "Хорошая игра перед плохой".

- Была разница в матчах с белорусами и югославами?

- В воскресенье был похуже газон, выпал град, поэтому в наших действиях было так много брака. Но и в первом матче, и во втором нам не хватало взаимопонимания, взаимовыручки. Немного не хватало настроя. Отмечу еще, что мне не очень понравился регламент. Если бы было дополнительное время, думаю, мы выиграли бы турнир. Было заметно, что в концовках матчей заканчивались силы и у белорусов, и у югославов.

- Чего еще не хватило для победы?

- Проблемы с реализацией моментов как были, так и остаются. Но их надо еще создавать. А в небольшом их количестве виноваты мы, полузащитники, поскольку форварды - люди зависимые. Хотелось, конечно, выиграть - хотя бы и по пенальти, вытянув в этой лотерее счастливый билетик. Впрочем, все это уже позади. Совсем скоро, 5 июня, будет совершенно другой настрой.

- Что дал московский турнир помимо определения 23 футболистов, отправляющихся в Японию?

- Он очертил круг тех, кто может выполнять пенальти.

- Показалось, что некоторые игроки опасались получить травмы и избегали стыков.

- На нас повлиял эпизод на первой минуте, когда на ровном месте обидно травмировался Мостовой.

- В команде не возникло нервозности в связи с тем, что четверо из 27 вызванных футболистов пропустят мировое первенство?

- Для многих, кому за 30, - Мостового, Онопко, Карпина, других это последний крупный турнир, последний шанс. Их проблема включения в заявку не волнует. Молодежь же думает, что у нее впереди еще будут возможности заявить о себе. Обид быть не должно, поскольку поедут в Японию действительно сильнейшие игроки.

АЛЕНИЧЕВ ПОЛАГАЕТ, ЧТО НИЧЕГО
СТРАШНОГО НЕ ПРОИЗОШЛО

Полузащитник Дмитрий Аленичев - единственный футболист нашей сборной, кто дважды реализовал послематчевые пенальти - и в игре с Белоруссией, и во встрече с Югославией.

- Я совершенно не волновался, когда подходил к 11-метровой отметке. А чего нервничать - это же не чемпионат мира, - признался Аленичев корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ.

- Вы вообще когда-нибудь промахивались в серии послематчевых пенальти?

- Нет. А в 1994 году даже нанес решающий удар в финале Кубка России, выигранном "Спартаком" у ЦСКА. Не реализовал пенальти лишь однажды - в игре за "Порту".

- Неудача на "Турнире четырех" повлияла на настроение команды перед вылетом в Японию?

- Конечно, выигрывать всегда приятнее. Перед турниром мы ставили такую цель, но... Пенальти - лотерея, в которой каждый может промахнуться. Считаю, что ничего страшного не произошло.

- Что принес сборной России этот турнир?

- Наши тренеры смогли определить список 23 кандидатов на поездку в Японию. А нам стало ясно, что нужно и игру подтянуть, и реализацию пенальти. Хотя... Лучше не доводить до них дело, а побеждать в основное время.

- Соперники на московском турнире сопоставимы по силе с теми, с кем предстоит играть на чемпионате мира?

- Вполне. У югославов сильная команда. Украина вполне могла играть на чемпионате мира. Да и белорусы мне очень понравились.

- Во время матча с югославами на динамовский стадион обрушился ливень с градом. В июне в Японии синоптики тоже предрекают дожди. Значит, репетиция прошла в условиях близких к боевым.

- Да. Только поля на японских стадионах, надеюсь, будут не такими кочковатыми, как на "Динамо".

СЕННИКОВ ХОТЕЛ БЫ ЗАДЕРЖАТЬСЯ
В ЯПОНИИ ДО СЕЗОНА ДОЖДЕЙ

Сразу после игры с югославами Дмитрий Сенников, вышедший на замену во втором тайме, еще не знал, окажется ли в заявке на чемпионат мира. А потому защитник "Локомотива" заметно волновался и даже разговаривал вполголоса - словно опасался спугнуть удачу.

- То, что выходной проведу в кругу семьи, с родными, должно помочь спастись от докучливых мыслей и скрасить ожидание, - поделился Сенников с корреспондентом "СЭ" Александром МАРТАНОВЫМ. - Конечно, я сейчас немного нервничаю. И не спрашивайте меня о шансах: попаду или нет, решать не мне. Я же боюсь сглазить. Мечта попасть на чемпионат мира близка к осуществлению, и не хочу прогневить Бога неосторожным словом. Чтобы закрыть тему, скажу: у меня нет никаких предчувствий на свой счет.

- Разве то, что вы стали участником генеральной репетиции сборной перед чемпионатом мира, ничего вам не подсказывает?

- Вряд ли стоит говорить об игре с Югославией как о репетиции. Даже учитывая то, что других серьезных спарринг-партнеров до старта мирового первенства у нашей команды не предвидится. На мой взгляд, тренеры устроили последнюю проверку, предоставив футболистам еще один шанс.

- И вы, на взгляд специалистов, воспользовались им сполна, сыграв в отведенные полчаса почти безошибочно.

- Действительно, чувствовал себя увереннее, чем прежде, - постепенно привыкаю к обстановке в сборной. К тому же тренеры перед выходом на поле подбодрили: мол, не в первый раз. Очень хотелось, чтобы команда победила. Жаль, не удалось. А то, что проиграли лишь в серии пенальти, не имеет значения - терпеть поражения обидно всегда. Турнир-то был кубковый, а значит, надо уметь играть по его правилам. Наставники пока не высказывали нам особых претензий после поражений в "лотереях", но, думаю, разговор впереди. Кто знает, может, доведется и на чемпионате мира попасть в аналогичную ситуацию, так что нужно отрабатывать и самое простое на первый взгляд стандартное положение.

- И еще погода устроила вам в воскресенье испытание.

- Да уж! Погодка, мягко говоря, переменчивая. То солнце, то дождь, а тут - на тебе - град пошел. Поле стало тяжелое, вязкое. Трудно играть - мышцы забиваются. Я-то вышел на замену и не успел как следует нагрузиться, а вот после встречи с белорусами на таком же газоне еле ноги волочил. Говорят, сезон дождей в Японии не затронет чемпионат мира - вроде бы он начнется позже. Но хорошо бы нам задержаться на Дальнем Востоке как можно дольше, чтобы эта тренировка в приближенных погодных условиях не пропала даром. А если без шуток, "Турнир четырех" важен в любом случае. Все игроки работают над единственной целью - успешно выступить в Японии и, надеюсь, в Корее. И никто не бережет себя - даже в товарищеских матчах. Как только начнешь думать об этом, обязательно получишь травму.