Газета Спорт-Экспресс № 110 (2902) от 21 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 мая 2002

21 мая 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

КУБОК LG

ЭКСПЕРТИЗА Юрия ИВАНОВА

КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЫ ИЛИ ДЬЯВОЛЯТА?

Сравнивать команды заочно - дело вообще-то неблагодарное. С таким же успехом можно пытаться сопоставлять физические кондиции, скажем, кита и носорога. Но, к счастью, есть ориентир - сборная Франции, с которой провели товарищеские игры сначала россияне, а следом бельгийцы. И это позволяет сделать кое-какие умозаключения.

Чемпионы мира подошли к обоим матчам с серьезным настроем. С дружины Олега Романцева им надо было получить должок за печально памятное поражение в родных стенах, а во встрече со сборной Бельгии доказать, что неудавшийся реванш в повторном противостоянии с нашей сборной - не более чем случайность. Жил, правда, чемпионы мира не рвали - пытались в минувшую субботу одолеть гостей исключительно на классе. Но действовали с традиционной для команды солидностью и особых вольностей себе не позволяли. Ну а что же противопоставили столь ладно скроенному коллективу соперники? Такой же коллективизм, помноженный на огромное желание не ударить в грязь лицом на глазах у 80 тысяч болельщиков. И, надо сказать, задуманное у "Красных дьяволов" получилось.

Все в обороне, все в атаке - под таким девизом провели они встречу. Отсюда и проблемы, с которыми сталкивались французские форварды и защитники. При этом создавали их бельгийцы не только числом, но и умением. Все как на подбор рослые, жесткие, знающие свой маневр, они не давали хозяевам свободно вздохнуть, прихватывая их сразу же после потерь мяча и веером рассыпаясь после каждого удачного отбора. В подобной обстановке даже высокотехничным игрокам крайне сложно работать. И можно представить, с какими неудобствами столкнутся россияне, подавляющее большинство которых неважно себя чувствует, попадая в цейтнот.

Если вспомнить, наша сборная защищалась в пригороде Парижа не менее крупными силами и тоже сумела выстоять. Но ее будущие соперники по группе рассматривали оборону лишь как одну из составляющих многоликой игры, в то время как россияне изначально сделали ее главенствующей. Да и в плане квалификации игроки задней линии бельгийцев выглядели предпочтительнее: на "персоналку" размениваться не стали, соблюдали зонный принцип, благо уровень технико-тактической подготовки каждого из них это позволял.

Трудно предположить, за счет каких достоинств наши форварды - а скорее всего форвард в единственном числе - способны будут преодолеть бастионы соперника. За счет скорости? Но у Бесчастных она относительно невысока, а Сычеву необходим простор.

С помощью продуктивной борьбы на "втором этаже"? Однако соперничать с бельгийскими гулливерами в воздухе даже не уступающим им в росте французам было сложно. Да и навесы с флангов на головы партнеров у подопечных Романцева не в чести, что недавний матч с югославами, увы, наглядно продемонстрировал.

Все - двух мнений на этот счет быть не может - решит игра средней линии. Но и здесь у нашей сборной ощутимого превосходства, судя по всему, не предвидится. Ведь и "дьяволы", как французский матч показал, делают ставку на оккупацию центра поля со всеми вытекающими из этого последствиями, а значит, именно на этом участке сконцентрируют лучшие силы. Сумеют Карпин, Титов, Мостовой, Измайлов, каждый из которых в оптимальной форме способен на многое, продемонстрировать лучшие качества - появится шанс и забить, и не пропустить. Провалятся - бельгийцы своего не упустят.

Тем более что атаковать они умеют мощно и - что выгодно отличает их от россиян - разнообразно. Проходы по краям с последующими навесами или прострелами возведены у них в ранг непререкаемых, и именно эти составляющие тактики делают погоду: подбирать летящие в штрафную с различной скоростью и степенью подкрученности мячи есть кому. В субботу это пытались делать отряженные вперед Верхейен и Вильмотс, да и тыловики при розыгрыше "стандартов" дуэту помогали: гол пришедшего на штрафной Де Бука - тому подтверждение. И хотя не уступающие соперникам в росте и атлетизме французские защитники на "втором этаже" выглядели предпочтительнее, хлопот им бельгийцы доставляли немало. А ведь наши оборонцы по части игры головой - далеко не французы.

Так что соперника россиянам жребий подсунул во всех отношениях достойного. Ну а ответ на вопрос, какая же из команд сильнее, любители футбола получат после их встречи, которая состоится 14 июня в Сидзуоке. Ведь это в природе киту и носорогу выяснить отношения невозможно. В футболе пути команд имеют обыкновение пересекаться.