Газета Спорт-Экспресс № 106 (2898) от 16 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 мая 2002

16 мая 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

ТКАЧЕНКО ПОКИНУЛ "АНЖИ"

Главный тренер "Анжи" Леонид Ткаченко подал в отставку. 48-летний специалист уже трижды в течение нынешнего сезона просил президента дагестанского клуба Хизри Шихсаидова удовлетворить соответствующую просьбу. После поражения "Анжи" в Самаре от "Крыльев" - 0:4 - заявление было подписано. Вместе с Ткаченко команду покинул старший тренер Александр Довбий.

- У меня навсегда останутся очень теплые воспоминания о работе в Дагестане, - сказал вчера Ткаченко, находящийся сейчас дома, в Калининграде, корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - К сожалению, жизненные, а главным образом семейные обстоятельства сложились так, что мне пришлось уехать из Махачкалы.

По данным "СЭ", Ткаченко скорее всего возобновит тренерскую деятельность уже в ближайшее время. В его услугах заинтересованы три клуба.

ЛОБАНОВСКОМУ ПОСМЕРТНО ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ ГЕРОЯ УКРАИНЫ

Главный тренер киевского "Динамо" Валерий Лобановский, скончавшийся 13 мая в Запорожье, будет похоронен сегодня на Байковом кладбище в Киеве. Гражданская панихида, во время которой с легендарным тренером простятся не только друзья, коллеги и футболисты, в разные годы игравшие под руководством Лобановского, но и рядовые болельщики, пройдет на клубном стадионе, которому присвоено имя выдающегося тренера. Гроб с телом Лобановского установят в центре поля.

По предварительной информации, в траурной церемонии примет участие делегация РФС во главе с вице-президентом Никитой Симоняном. Телеграммы с соболезнованиями родным покойного направили Президент России Владимир Путин и посол Российской Федерации на Украине Виктор Черномырдин. Вчера Валерию Лобановскому указом президента Леонида Кучмы было присвоено звание Героя Украины (посмертно), сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.