Газета Спорт-Экспресс № 105 (2897) от 15 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

15 мая 2002

15 мая 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. РЕАЛ - БАЙЕР. Глазго. "Хэмпдон Парк". Сегодня. 22.45

ЗИДАН ЖАЖДЕТ ЕВРОПЕЙСКОГО ПРИЗНАНИЯ

Главные надежды "Королевского клуба" в сегодняшнем финале Лиги чемпионов связаны с новым "дирижером мадридского оркестра" - французом Зинедином Зиданом

Лучший футболист по версии ФИФА 1998 и 2000 годов, обладатель "Золотого мяча-98". Чемпион мира и Европы. Чемпион Италии-97 и 1998, обладатель Суперкубка Италии 1997 года. Такими титулами и трофеями может похвастаться самый дорогой и именитый футболист начала XXI века Зинедин Зидан. В его коллекции есть также Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок 1996 года.

На этом, впрочем, список наград исчерпан. Он выглядит внушительно, но вовсе не поражает воображения. Дело в том, что Зидан, как ни странно, ни разу в карьере не выиграл ни одного из трех главных еврокубков (Суперкубок не в счет - во-первых, он не считается слитком уж престижным, а во-вторых, "Ювентус" получил право выступать в нем еще без Зидана).

С "Бордо" он мог завоевать Кубок УЕФА, но проиграл "Баварии" в обоих матчах с общим счетом 1:5. С "Юве" он дважды выступал в финале Лиги чемпионов (1997 и 1998), однако также уступил.

Год назад Зизу начал новый виток в карьере. Он оказался в лучшем клубе Европы и быстро стал одним из самых ярких бриллиантов в коллекции президента Флорентино Переса. Зидан, по его собственному признанию, добился того, о чем так долго мечтал в Италии. В испанском чемпионате индивидуальное мастерство ценится выше тактических изысков, опека не столь плотная, как в серии А. Кроме того, "атака здесь преобладает над обороной, и это мне по душе", - признается французский полузащитник.

В "Реале" Зидан получил гораздо больше свободы, чем в "Ювентусе", и его талант засверкал всеми гранями. Он играет роль "свободного художника", причем бок о бок с классными партнерами. Сразу видно, что футбол в Испании приносит ему истинное удовольствие.

И признание со стороны испанцев не заставило себя ждать: в понедельник стало известно, что Зидан назван лучшим иностранным футболистом нынешнего сезона. Разумеется, у него были серьезные конкуренты. Однако в споре с юными аргентинцами Аймаром (которому, кстати, принадлежит решающая роль в завоевании "Валенсией" чемпионского титула) и Савиолой за новичка "Реала" сыграло его имя. В этом году Зизу, пожалуй, превзошел в организации игры своего партнера Фигу, который выглядел бледнее, чем в прошлом сезоне. А самого серьезного соперника - бразильца Ривалдо - замучили травмы.

Конечно, далеко не все матчи Зидан провел на одинаково высоком уровне. Но он довольно быстро вписался в состав, сумев разделить обязанности с Фигу, и по меньшей мере в дюжине встреч демонстрировал классный футбол.

Этого оказалось достаточно для победы в борьбе за очередной индивидуальный приз, но не для завоевания первого места. Да и концовка первенства получилась смазанной: оставшись без помощи Рауля и Фигу, француз не сумел взять игру на себя, и в последнем туре его команда была разгромлена "Депортиво". Впрочем, еще не вечер: самый важный матч сезона состоится сегодня. Так что Зидан просто постарался подойти к поединку с "Байером" готовым на сто процентов - встречу с "Депором" он даже не стал доигрывать до конца. Все последние дни он тренировался с особым усердием и обещает, что "Реал" выложится до конца.

- Мы потерпели неудачи в Кубке и чемпионате Испании, но в целом сезон получился для меня успешным, - считает Зидан. - Если же нам удастся выиграть Лигу чемпионов, то я вообще не стану слушать критиков. Титул лучшего клуба в Европе не менее ценен, чем титул чемпиона мира.

Лидер сборной Франции знает, о чем говорит.

Глеб КОСАКОВСКИЙ