Газета Спорт-Экспресс № 105 (2897) от 15 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

15 мая 2002

15 мая 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

АЛАНИЯ - ДИНАМО - 1:2

Во Владикавказе динамовцы одержали третью победу подряд, что позволило им выбраться в верхнюю часть таблицы, а заодно посрамили скептиков, предрекавших команде Виктора Прокопенко безрадостное будущее.

Дейвидас ЧЕСНАУСКИС

К НАМ НАКОНЕЦ-ТО ПОВЕРНУЛАСЬ УДАЧА

Постарался на стадионе "Спартак" правый хавбек москвичей Дейвидас Чеснаускис. В активе литовского легионера - забитый мяч, голевая передача и звание лучшего игрока матча (6,5 от "СЭ").

- Когда открывал счет, мне, можно сказать, немного повезло, - признался Чеснаускис после игры. - В штрафной "Алании" была суматоха, мяч отскочил ко мне и удачно лег на ногу.

- Иначе говоря, ваш гол - дело случая?

- Нет. Давайте оценим всю нашу массированную атаку, предшествовавшую голу, в комплексе. В течение нескольких секунд Короман попал в штангу, могли забить Хазов и Панов. От них удача отвернулась, а от меня - нет. Так что свой гол я должен по-братски разделить со всеми.

- Уже во втором тайме вы выдали идеальную голевую передачу Харлачеву.

- Не берусь судить, насколько идеальной она оказалась, но гол у Харлачева получился на загляденье. Он только что вышел на замену и, не разогревшись как следует, великолепно пробил головой. В общем, победу "Динамо" во Владикавказе считаю закономерной. Было много борьбы, и мы ее выдержали. Выполнили все задания Прокопенко.

- А о чем говорил перед игрой главный тренер?

- О том, что надо плотно играть с каждым футболистом "Алании", не давать сопернику простора и использовать свой шанс в атаке.

- Третья подряд победа "Динамо" - свидетельство выхода из кризиса?

- Разумеется. "Динамо" с каждым туром играет все лучше. Мы поверили в свои силы, да и удача наконец повернулась к нам лицом.

- Вы опять об удаче?

- Так ведь без нее, как, впрочем, и без исполнительского мастерства, побед не добьешься. Возьмите, к примеру, нашу недавнюю серию из трех поражений. Ничего плохого о соперниках, выигравших у нас в тех матчах, сказать не хочу, но удача была на их стороне, а не на нашей. Мы же тогда все вместе старались проанализировать проигранные встречи до мельчайших подробностей. На ошибках учатся все - не мы одни.

- Но "Алания", сократив счет на 81-й минуте до минимума, вполне могла уйти от поражения.

- Что ж, нам противостоял достойный соперник, недавно забивший четыре гола "Спартаку". И все же, даже когда "Алания" провела ответный мяч, никто из нас не сомневался: мы все-таки доведем матч до победы.

- Набравшему ход "Динамо" полуторамесячный перерыв, наверное, не на пользу?

- Почему? Мы постараемся извлечь из этой долгой паузы максимум выгоды. У нового главного тренера есть новые идеи. А что-то новое всегда постигаешь с интересом. Вот приедем 20 мая на сбор в Палангу и будем постигать.

- Паланга - это ведь в вашей родной стране. Короткий отпуск тоже проведете в Литве?

- Да. Неподалеку от Шяуляя живут мои родители и любимая девушка. Рома. У русских это мужское имя, а у литовцев - женское. В Москве я очень по ней скучаю и звоню каждый день.

- Слышал, что вы почти не знали русского языка, когда приехали в Москву. А сейчас говорите без акцента.

- То, что вы слышали, соответствует действительности. Два года назад я понимал, о чем говорят русские, но сам не мог связать двух слов. Теперь, кажется, научился (улыбается). Разве можно иначе - ведь играю я в России.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ