Газета Спорт-Экспресс № 103 (2895) от 13 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 мая 2002

13 мая 2002 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 8-й тур

О БЕДНОМ АРБИТРЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Для игрока оценка "7" по шкале "СЭ" очень высока. Для арбитра такой же балл - свидетельство того, что он как минимум дал повод усомниться в качестве его работы. В минувшем туре арбитр Сухина в Нальчике удостоился от инспектора оценки 7,1. Колобаев в Новороссийске немногим превзошел коллегу - 7,4.

Подобное, увы, происходит из тура в тур. Большинство тех, кому небезразлична турнирная ситуация, арбитров дружно ругают. Многие пишут на них жалобы. Иные, как, например, главный тренер "Черноморца" Валерий Нененко, прямо угрожают. На пресс-конференции в Санкт-Петербурге он пообещал лично организовать "Динамо" во втором круге в Новороссийске такой же "теплый" прием, какой устроили его команде на "Петровском". Нененко, правда, уже расстался с должностью, но высказанная им обида вряд ли забыта другими руководителями "Черноморца".

Но если бы все ограничивалось подобными перепалками, делу отнюдь не помогающими, это было бы только полбеды. После матча 4-го тура в Воронеже главного арбитра Кабакова ...били. В протоколе прямо так и написано - черным по белому. Приемы каратэ на московском судье отрабатывал тренер-консультант местного клуба Иван Саенко.

Судя по тому, что Саенко до сих пор работает в футболе и даже тренирует лучший женский клуб страны, в ПФЛ и РФС считают, что так к арбитрам относиться можно - особенно если они ошибаются. ФК "Воронеж" отделался тогда дисквалификацией стадиона на один матч (его команда провела в соседних Лисках) и штрафом в 10 000 рублей. Странное решение. В августе 98-го за схожую провинность "Спартак" из Нальчика был выселен ПФЛ в Майкоп на гораздо больший срок, а страж ворот красно-белых Чихрадзе был дисквалифицирован пожизненно. Деяние амнистированного в феврале 2001-го голкипера выглядело так: пинок лайнсмена Фурсы, а потом толчок его же в грудь, сопровождаемый нецензурной бранью. Два года излишне горячий Чихрадзе в футбол играл только на первенство Нальчика. Да и то под чужой фамилией...

Скажете: пострадавший в Воронеже Кабаков мог бы возбудить в отношении Саенко уголовное дело. Но ни он, ни его коллеги, которых пинают все кому не лень - когда словесно, а когда и на деле, - этого не делают и делать, наверное, не станут. Более того: некоторые даже предпочитают скрыть факты угроз и рукоприкладства. Себе дороже. И вовсе не потому, что арбитры боятся. Увы, но, кажется, таковы нынче правила игры.

Говорят, нет худа без добра. Но, похоже, нет и добра без худа. Да, футбол в сверстанном по-новому турнире стал зрелищнее. За шесть дней, разделяющих туры, команды полностью восстанавливаются, а у тренеров есть время подумать не только над тем, как привести подопечных в чувство. Однако при этом цена очков возросла, а с ней - и цена судейских промахов.

То, что подобная проблема возникнет, нетрудно было предположить. Но, похоже, о том, как ее решить, никто из начальников не подумал. Теперь все обвиняют арбитров в предвзятости или некомпетентности, а друг друга - в закулисных интригах. Но это - путь в никуда или, если хотите, возвращение в начало 90-х, когда в матчах первой лиги, случалось, прямо на поле сходились стенка на стенку целые команды.

В премьер-лиге, где на кону стоят еще большие деньги, как-то сумели договориться. Пусть и там не все идеально, но про судейство говорят куда меньше, чем о качестве игры. Самое время договариваться и классом ниже.