Газета Спорт-Экспресс № 103 (2895) от 13 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

13 мая 2002

13 мая 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Сегодня - 12-й тур

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

ЛОКОМОТИВ

Лазарет команды пуст - оправившийся от ангины Дроздов уже занимается в общей группе. Но потери у вице-чемпионов ощутимы: Сенников дисквалифицирован, а Лекхето вслед за соотечественником Мнгуни отбыл в расположение сборной ЮАР на сбор перед матчем с Мадагаскаром. Еще один легионер, Обиора, включен в расширенный список сборной Нигерии на игру с Ирландией: нападающий отправится в национальную команду уже после встречи с "Ротором", сообщили корреспонденту "СЭ" Дине ЮРЬЕВОЙ в пресс-службе "Локомотива".

РОТОР

Отбыл дисквалификацию защитник Олеников, и к матчу с лидером "Ротор" подошел почти в оптимальном, если не считать отсутствия нападающего молодежной сборной России Павлюченко, составе. Между тем, наладив игру в обороне, команда стала испытывать проблемы с результативностью. За последние пять туров Есипов дважды поражал ворота со штрафных, а с игры волгоградцы не забивали с 30 марта. Тем не менее тренеры вряд ли произведут перестановки в стартовом составе, к тому же после матча Владимир Сальков отметил: "пятнадцать набранных очков - уже успех", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ШИННИК

Сразу после матча с "Ростсельмашем", в котором были потеряны два незапланированных очка, президент "Шинника" Николай Тонков собрал руководящий состав клуба и актив команды в кабинете Александра Побегалова. На следующий день была начата подготовка к третьему подряд домашнему поединку, а в субботу вечером игроки сели на карантин на загородной базе в Белкине. Скорее всего, Побегалов вернет в состав Клюева, который заменит на левом краю полузащиты неубедительно действовавшего против ростовчан Скокова, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ТОРПЕДО

По словам генерального директора "Торпедо" Юрия Мишина, переведен в дубль Оганян. Под вопросом участие в игре Зырянова, получившего травму во встрече с ЦСКА, а вот приболевший Саркисян, скорее всего, сумеет восстановиться к сегодняшнему вечеру, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Главная проблема тренеров - кем заменить дисквалифицированных Радимова и Каряку, а также, возможно, и травмированного Рашовича. Александр Тарханов еще на пресс-конференции после игры с "Локомотивом" предположил, что на поле выйдут Гаушу с Виноградовым, но не исключено, что "Крылья" преподнесут сопернику сюрпризы. К тому же не ясно, насколько самарцам удалось восстановиться после встречи с лидером, да и качество поля наверняка больше удовлетворит махачкалинцев, которые, скорее всего, сосредоточатся на обороне, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

АНЖИ

Команда прилетела вчера в Самару чартерным рейсом без новых потерь в составе. С повестки дня не снята задача, поставленная Леонидом Ткаченко после поражения в 9-м туре в Москве от "Торпедо". Тогда главный тренер заявил, что его устроят шесть очков в трех следующих играх, а в противном случае он готов уйти в отставку. До нее после успешных игр с ЦСКА и "Ротором" дело не дойдет, но "Анжи" в Самаре надеется как минимум повторить прошлогодний результат (0:0), сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

СПАРТАК

В последних тренировках "Спартака" на базе в Тарасовке принимали участие приехавшие соответственно из Италии и Австрии вратари сборной России Нигматуллин и Черчесов. По индивидуальному плану занимался травмировавший в игре с "Сатурном" заднюю поверхность бедра Митрески. Другой защитник, Ковтун, восстановился и вернулся в общую группу, но участие его, как и македонца, в матче с "Соколом" под вопросом, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЩУКИН.

СОКОЛ

Очередное поражение в матче прошлого тура заставило руководителей клуба заняться поиском нового главного тренера. Анатолий Асламов, исполнявший эти обязанности, после матча со "Спартаком" наверняка вернется к привычной работе ассистента. Новый руководитель будет представлен после короткого отпуска, в который команда отправится сразу после игры в Москве. Затем саратовцев ждут сбор дома и двухнедельная подготовка в условиях среднегорья в югославском городке Младеновац, что в 80 километрах от Белграда. Туда приедет боснийский форвард Шаранович, который работал всю зиму с клубом, но не был заявлен из-за проблем с получением его трансферного листа из ФК "Сараево". Сейчас переговоры о переходе игрока почти завершены, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

АЛАНИЯ

Защитник Григоре, сломавший большую и малую берцовую кости в матче с "Анжи", уехал для продолжения лечения в родную Румынию - аппарат Илизарова он будет носить на ноге до конца июля, после чего вернется в Россию для обследования. В игре с "Динамо" не сможет принять участие хавбек Бестаев, у которого возникли проблемы со спиной, и на правом фланге его может заменить Роберт Битаров. Видимо, вновь выйдет на поле Пагаев, не игравший в двух последних матчах. Защитник Балицкий, пропустивший из-за травмы больше месяца, уже тренируется в общей группе. По индивидуальному плану занимается Боциев. Переведенный в дубль форвард Анжело может появиться сегодня в заявке на матч основных составов, но сыграет ли он, будет зависеть от его действий в матче резервистов, предполагает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ДИНАМО

В пятницу на тренировке получил травму защитник Хорняк, удачно выступивший в двух предыдущих матчах. По словам Виктора Прокопенко, на лечение словака уйдет примерно десять дней. Легионер, как и травмированный Кобелев, даже не полетел во Владикавказ, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

САТУРН

На следующий после матча со "Спартаком" день футболисты получили выходной, а подготовку к поединку с "Торпедо-ЗИЛ" начали в пятницу. Как сказал Владимир Шевчук корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ, получившему травму голкиперу Чижову потребуется на восстановление порядка двух недель. Во время перерыва в чемпионате приступит к тренировкам и Кураев. Стало известно, что сбор в Австрии отменен, и место, где команда будет тренироваться в июне, определится в ближайшие дни.

ТОРПЕДО-ЗИЛ

Вчерашний день автозаводцы провели на своей подмосковной базе в Мячкове. Не исключен вариант, что в стартовом составе выйдут А.А.Бородкин и полностью оправившийся от микротравмы колена Куртиян. Вадим Никонов почти наверняка отдаст предпочтение схеме с одним форвардом, которым скорее всего окажется Бакаев, поскольку Куличенко и Шерстнев пока выглядят неубедительно. Руководство команды еще не определилось с местом проведения сборов во время перерыва в чемпионате - возможно, автозаводцы проведут спарринги с несколькими украинскими командами, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.