Газета Спорт-Экспресс № 103 (2895) от 13 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 мая 2002

13 мая 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Сегодня - 12-й тур

ЛОКОМОТИВ - РОТОР

Валерий ЕСИПОВ

НАДО ПОЧАЩЕ БРАТЬ ОЧКИ НА ВЫЕЗДЕ

Есипов-младший упал, молча поднялся, продолжил движение вперед, снова упал и быстро вскочил на ноги. Характер!

Капитан "Ротора" свободное время проводит с сыном Данилой, делающим первые шаги в жизни. Накануне матча в Москве корреспонденту "СЭ" довелось пообщаться сразу с двумя Есиповыми, вышедшими на прогулку. Словарный запас Дани, которому 1 год и 2 месяца, пока ограничен, но он уже любит попинать с папой мяч. Нравится наследнику лидера волгоградцев и кататься на автомобиле. Станет ли малыш наследником и в футбольном отношении, покажет время. А его отец пока все выше поднимает планки личных рекордов. По числу сыгранных в чемпионатах матчей (278) он уступает лишь Игорю Чугайнову, а благодаря победному мячу в ворота "Торпедо" стал пятым игроком нашего первенства, которому покорился рубеж "100" по системе "гол плюс пас" (58+42).

- На статистику лучше внимания не обращать - иначе придется тяжелее на поле, - считает Есипов. - В этом сезоне пока не отметился ни одной результативной передачей, а потому собой не совсем удовлетворен. К тому же никак не удается забить с игры. Впрочем, пройдена лишь треть дистанции, так что унывать не стоит.

- Как оцениваете выступление "Ротора"?

- Наша молодежь возмужала и прибавляет с каждым матчем. На своем поле команда играет хорошо, но хотелось бы почаще брать очки на выезде.

- "Ротор" пропускает немного, но и забивает нечасто.

- Голы, уверен, будут - болельщикам надо запастись терпением. А вот то, что наладили игру в обороне - очень важно. Сыграв "на ноль", точно не проиграешь. Мне такая тактика по душе.

- Меньше вас пропустил только очередной соперник "Ротора" - "Локомотив".

- Считаю, наши защитники ни в чем не уступают коллегам из "Локо", что в предстоящем матче и постараются доказать. А нам, игрокам атаки, надо будет действовать поагрессивнее, чтобы на оборону не выпала непомерная нагрузка. Ведь любой матч на выезде - испытание, а встреча с одной из сильнейших команд - тем более. У Юрия Семина хорошо сыгранная, мастеровитая команда, показывающая стабильный футбол уже несколько сезонов. Полагаю, на этот раз "Локо" не упустит шанса выиграть золото. А от неудач, подобных поражению в Самаре, никто не застрахован.

- В этом сезоне вы дважды поражали ворота непосредственно со штрафных. Стали уделять им на тренировках повышенное внимание?

- Нет. Мне сопутствовало везение, без которого в футболе ничего не добиться.

- В "Локо" тоже есть мастер "стандартов" - Лоськов.

- Есть еще и Маминов. Но знаете, у меня предчувствие - голов со штрафных на сей раз не будет.

- На что может рассчитывать "Ротор" в этой встрече?

- Трудно ответить однозначно. Иногда результат достигается при плохой игре, а бывает наоборот: сыграла команда классно, но очков недосчиталась. И то, и другое плохо. Хочется и футбол яркий показать, и чтобы счет радовал душу.

Александр МЕЛЬНИКОВ

Волгоград