Газета Спорт-Экспресс № 103 (2895) от 13 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 мая 2002

13 мая 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Сегодня - 12-й тур

ЛОКОМОТИВ - РОТОР

Волгоградцам не позавидуешь: отобрать очки у разозленного первым поражением лидера, да еще на его поле, - задача сверхсложная

Руслан ПИМЕНОВ

СЕЙЧАС НАМ НЕ ХВАТАЕТ
ТОЛЬКО СВОЕГО СТАДИОНА

Последний раз этот 20-летний форвард "Локо" забивал пять туров назад - "Динамо". После дубля во встрече с бело-голубыми он вышел на второе место в списке лучших бомбардиров первенства. Но с тех пор Руслану Пименову не удавалось огорчать вратарей. А тут еще "Локомотив" вернулся из Самары на щите.

- Все сильно расстроились, - рассказывает Пименов. - Обидно. Так непривычно проигрывать! К тому же по игре с "Крыльями" мы никак не заслуживали поражения. Думаю, устали немного. И Фортуна отвернулась. Но ничего: мы сделали выводы, поняли свои ошибки и, надеюсь, впредь не будем их повторять.

- Перед паузой в чемпионате стоит подвести итоги.

- Выступление "Локомотива" можно будет признать удачным, если на перерыв уйдем в ранге лидера. В прошлые годы мы постоянно были в роли догоняющих, а в этом сезоне наконец-то преодолели эту болезнь. Прогресс очевиден. На мой взгляд, сейчас "Локомотив" сильнее, чем в 2001 году, и у нас есть все шансы завоевать золото. Наша игра стала сбалансированнее, а сама команда - сплоченнее и увереннее в своих силах. Худший матч? Последний, в Самаре - понятно, почему. Лучший? Все, в которых мы победили. Но самые лучшие, конечно, впереди (улыбается).

- Чего не хватает "Локомотиву"?

- Своего стадиона (улыбается). А в матче в Самаре силенок не хватило. Но в целом играем, на мой взгляд, здорово. Естественно, всегда хочется забивать еще больше и пропускать еще меньше, но пока я не вижу в нашей игре каких-либо серьезных недостатков.

- В этом году много говорят о сильной обороне "Локомотива". А что скажете о нападении?

- По забитым мячам "Локомотив" делит 2 - 3-е место со "Спартаком", а нужно, чтобы мы были первыми и в этом компоненте. Так что есть над чем работать.

- Своей игрой в этом сезоне довольны?

- Лишь отдельными фрагментами отдельных матчей. Последние игры неудачно провожу. Пытаюсь понять, с чем это связано...

- Может, с бесконечными травмами голеностопа?

- Видимо. То, что постоянно выбиваешься из ритма - игрового и тренировочного, - не может не сказаться. Я ведь левый голеностоп уже трижды повреждал: на последнем сборе "Локомотива" в Испании, затем в матче с "Соколом", а потом на сборе "молодежки". Может, не до конца залечиваю травму из-за того, что хочется поскорее вернуться на поле. За это и расплачиваюсь .

- А вот знаменитый немецкий врач Томас Пфайфер утверждает, что настоящий профессионал всегда чувствует опасность и умеет избежать травм.

- Не согласен. Когда выходишь на поле со страхом получить травму, велика вероятность того, что ты ее действительно получишь. А ножки убирать - вообще некрасиво.

- Когда говорят, что Пименов - игрок нестабильный, что чувствуете?

- Стараюсь из любой критики извлечь пользу и играть не ниже своего уровня.

- Рассчитываете попасть на чемпионат мира?

- Рассчитываю. Нет такого игрока, который не мечтал бы надеть форму сборной. Если нет высоких целей - зачем вообще начинать играть в футбол?! Но насколько эти мечты реальны - решать не мне.

- Контактировали с представителями сборной?

- Нет. И вообще в данный момент думаю о матче с "Ротором". Очень хочется порадовать болельщиков зрелищной интересной игрой и, само собой, победить, чтобы уйти на перерыв с чистой совестью и легким сердцем.

Дина ЮРЬЕВА