Газета Спорт-Экспресс № 103 (2895) от 13 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

13 мая 2002

13 мая 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Финал

ЦСКА - ЗЕНИТ - 2:0 (1:0)

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДО ГАМБУРГСКОГО СЧЕТА
МЫ ПОКА НЕДОТЯГИВАЕМ

Анатолий БЫШОВЕЦ,нападающий киевского "Динамо" 60 - 70-х годов:

- В первом тайме игра была более интересной и почти равной. Пожалуй, у "Зенита" откровенная слабость ощущалась лишь на правом фланге. Впрочем, неудивительно - ведь там молодому Быстрову противостоял искушенный Соломатин, который к тому же прекрасно провел матч.

Во второй половине питерцам не удалось внести в игру коррективы. Армейцы же, забив еще один мяч, стали действовать заметно увереннее и спокойнее. В ключевых противоборствах финала мощный Рахимич переиграл мобильного Аршавина, а Евсиков сковал по рукам и ногам Кержакова. Вдобавок "Зенит" упустил из виду Семака - против капитана москвичей питерские защитники боролись недостаточно концентрированно.

В целом обе команды произвели хорошее впечатление. Победители выглядели лучше подготовленными и организованными, но и проигравшие старались не тушеваться. Видимо, им просто не хватило сил - календарь выдался необычайно напряженным. Вызывает уважение работа президента ЦСКА на трансферном рынке - он собрал под красно-синие знамена, безусловно, классных футболистов. В Петербурге придерживаются принципиально иного направления в селекционной политике, делая ставку на собственных воспитанников, что, конечно же, тоже имеет право на жизнь. Вот только нынче такой подход, похоже, - не для больших дел.

Можно ли провести какие-то параллели между сегодняшним финалом и тем, в котором я принимал участие в 1966 году? Разве что одну: в обоих случаях большое значение имел фактор первого гола. Мне вообще удалось забить на 1 -и минуте, и потом наш тренер Виктор Маслов назвал это событие главным в победе киевского "Динамо". Соперник - "Торпедо" - вынужден был атаковать, раскрылся и в итоге прозевал контрвыпад. А ведь мы играли против команды Стрельцова, Воронина, Шустикова, Кавазашвили... Это был матч звезд. Не хочу выглядеть ретроградом - футбол с тех пор сильно эволюционировал, стал более силовым. И сегодня игра "Зенита" с ЦСКА полностью отвечала современным требованиям. Но тактика эпизода, стандартные положения, импровизация, исполнительское мастерство должны присутствовать в таких матчах более выпукло. И тогда мы станем свидетелями той игры, которую демонстрирует нынешний законодатель мод - сборная Франции. Это, впрочем, оценка по гамбургскому счету.

Сергей ОЛЬШАНСКИЙ,защитник "Спартака" и ЦСКА 70-х годов:

- Смотрел финал по телевизору. Армейцы были явно сильнее. Честно говоря, ожидал от "Зенита" более вразумительной игры - все-таки в питерской команде немало квалифицированных футболистов. Москвичи превзошли соперника не только за счет класса и организации, но и - что, пожалуй, стало решающим - настроя. Игроки ЦСКА попросту задавили зенитовцев. В составе победителей понравились Гусев, Соломатин, Семак, Яновский, причем последний, чувствуется, может еще прибавить - в этом резерв усиления игры команды. Вообще в преддверии чемпионата мира радует хорошая форма армейских кандидатов в сборную.

И все же, поздравляя ЦСКА с завоеванием Кубка России, вынужден отметить с сожалением, что пока в действиях красно-синих отсутствует изюминка. Они, конечно, заметно прибавили по сравнению с началом сезона, но побаловать красивыми комбинациями футбольного гурмана не могут. Впрочем, Москва не сразу строилась!

И еще. В мое время финал Кубка вызывал куда больший интерес. Помню, в 71-м "Спартак" играл с ростовским СКА два дня. Ажиотаж был страшный, на трибунах - 100 тысяч зрителей, жара 40 градусов. И мы бились из последних сил, на жилах выдюжили... А сейчас даже и праздника особого не чувствовалось. Грустно это.

Алексей ЩУКИН