Газета Спорт-Экспресс № 103 (2895) от 13 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 мая 2002

13 мая 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Финал

ЦСКА - ЗЕНИТ - 2:0 (1:0)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

НА ВЗГЛЯД ГАЗЗАЕВА,
ЕГО КОМАНДЕ ПОБЕДА БЫЛА НУЖНЕЕ

Павел АЛЕШИН

из Лужников

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Прежде всего хотел бы поблагодарить за поддержку всех, кто пришел сегодня на стадион. Разделяю эту победу с теми, кто переживал за нас.

(О важности матча.) - Победа была нужнее ЦСКА, так как давала пропуск нашей команде в Кубок УЕФА. "Зенит" свое участие в нем обеспечил раньше.

(О ходе матча.) - В первом тайме нам пришлось тяжеловато в борьбе против быстрых форвардов "Зенита". В перерыве мы внесли коррективы в игру обороны и сняли этим все вопросы. ЦСКА был сильнее за счет игры. Все линии сыграли неплохо, хотя до перерыва отдельные позиции у нас выпадали: футболисты, пропустившие предыдущий матч, несколько утратили тонус. После второго гола мы специально перекрыли все зоны и отдали пространство, строго сыграв в обороне. "Зенит" вынужден был атаковать, и мы постарались использовать свободные зоны в его обороне и за счет этого создали несколько голевых моментов. "Зенит" достаточно молод, в команде мало опытных игроков, особенно впереди.

(О планах команды.) - С завтрашнего дня команда на две недели уходит в отпуск. Собираемся 31 мая, на 18 дней уезжаем для подготовки в Швейцарию, а оставшиеся до начала чемпионата две недели проведем в Москве. Постараемся усилиться. Хотя у нас хорошо укомплектованная команда, но, возможно, пригласим новых игроков на одну-две позиции.

Михаил БИРЮКОВ,тренер "Зенита":

- Хотел бы поздравить ЦСКА с победой. Считаю, что игра была равной, за исключением стартовых минут первого тайма. Потом и у нас были хорошие моменты, но, как обычно, подвела плохая реализация, а затем еще и пропустили гол. Мы недовольны судейством. Не сказал бы, что судья допустил грубые ошибки, но пенальти он не поставил.

(О причинах поражения.) - Не так активно, как обычно, вот уже второй матч подряд играли наши нападающие. Хотя они зависимые люди - значит, есть претензии к полузащите. Астафьеву все время чуть-чуть чего-то не хватает. Может быть, из-за того, что он сильно хочет забить? Тарасов старался, но он играл не на своей позиции. Ни к кому из ребят претензий нет, все бились, старались. Была равная игра. Не пропусти мы первый гол, еще неизвестно, как бы все сложилось. Никто ведь не может сказать, что ЦСКА полностью нас переиграл.

(О значении матча.) - Для нас это тоже была не рядовая игра чемпионата, а принципиальная. Финал Кубка у кого-то может быть один раз в жизни. У меня как раз и был раз в жизни, сегодня второй - и опять я его проиграл.