Газета Спорт-Экспресс № 103 (2895) от 13 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

13 мая 2002

13 мая 2002 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

53-й ЧЕМПИОНАТ МИРА. Шестой этап. ГРАН-ПРИ АВСТРИИ

PIT-STOP

ШУМАХЕР-МЛАДШИЙ ПОБЕЛЕЛ

Поклонники Ральфа Шумахера в Шпильберге испытали шок, увидев, во что превратилась шевелюра их любимого пилота. Кудри Шумахера-младшего, от природы светло-русые с золотистым оттенком, стали мертвенно-белыми, словно вытравленными перекисью! Кое-кто из представителей прессы подумал, что Ральф решил пойти по тропинке, протоптанной Эдди Ирвином, превращавшимся в блондина, и Жаком Вильневом, который был даже пурпурного цвета. Все оказалось проще. "Это результат ошибки парикмахера, - улыбнулся Ральф. - Скоро все встанет на свои места".

ХРАБРЫЕ МАМЫ

Вчера западный мир отмечал один из самых любимых и трогательных праздников - День матери. "Формула-1" впервые в своей истории решила не отставать от других: организаторы "Гран-при Австрии" пригласили матерей действующих пилотов провести уик-энд вместе с сыновьями. Не все родительницы быстрейших гонщиков планеты отважились принять приглашение (кстати, присутствие мам на гонках частично оплачивали сами пилоты, частично их персональные спонсоры). Лишь дюжина самых храбрых мам решила воочию понаблюдать за тем, чем занимаются их детки. Компанию (в которую среди прочих входили сеньоры Бернольди, Масса, Монтойя и Де Ла Роса, фрау Хайдфельд, миссис Ирвин и Макниш, синьора Трулли, мадам Вильнев и другие) поселили в фешенебельном Theimen Intercontinental в пригороде Граца Лойспердорфе.

Анхелес Кармен Льядоса, мать Хайнца-Харальда Френтцена, призналась, что обычно "трясется за жизнь сына у телевизора", что ей совсем не нравится профессия Хайнца и что коленки у нее начали дрожать еще в пятницу вечером, на официальной вечеринке в честь храбрых мам.

Дэмон ХИЛЛ - СУПЕРЗВЕЗДА

Экс-чемпион мира англичанин Дэмон Хилл, завершивший карьеру два года назад, в нынешнем сезоне вновь вернулся на трассы - отныне в роли одного из телекомментаторов канала SkyTV, где работает в команде с еще одним экс-пилотом "Больших призов" Джоном Уотсоном и популярным тележурналистом Беном Эдвардсом. Однако на "Гран-при Австрии" Хилл исполняет совсем уж необычную роль: в Шпильберг он приехал вместе с рок-музыкантами своей группы Condors и в ночь с пятницы на субботу вовсю развлекал тысячи фанатов, раскинувших лагерь вокруг трассы. Надо ли упоминать, что львиную долю публики составляли поклонники Михаэля и Ральфа Шумахеров?

БОССЫ НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

Последние две недели основная тема разговоров в "Формуле-1" вертится вокруг финансовых трудностей, грозящих некоторым командам (например, "Джордану") в ближайшем будущем. Напомним, что их боссы - Том Уолкиншоу, Пол Стоддарт, Эдди Джордан и некоторые другие - обратились к FIA и более состоятельным коллегам с призывом найти средства сделать "Большие призы" менее дорогим удовольствием. Горячего отклика мольбы не возымели. Напротив. К примеру, президент FIA Макс Мосли сказал, что его организация не видит никакой опасности, грозившей бы "Формуле-1" как виду спорта, а спасение утопающих - дело рук самих утопающих. А "богатенькие Буратино" типа Рона Денниса вообще усмотрели в попытке снизить себестоимость гонок угрозу собственному благосостоянию.

Нашелся лишь один человек, выразивший не только сочувствие проблемам малых конюшен, но и предпринявший попытку их урегулировать: генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун. В пятницу вечером на "А1 ринге" по его инициативе было созвано совещание владельцев команд и менеджеров, где на повестке дня стоял единственный вопрос: удешевление "Больших призов". После нескольких часов большие боссы, по отзывам очевидцев, разошлись вполне довольные собой, друг другом и жизнью вообще. Ни истерик, ни сенсационных сообщений. Однако на прямые вопросы типа "До чего вы в итоге договорились?" прямых ответов получено не было. Более того, стало известно, что боссы ни до чего не договорились.

"МАКЛАРЕН" ЗАНЯЛСЯ ШПИОНАЖЕМ?

Босс "Макларена" Рон Деннис всегда был активным противником всякого рода шпионажа в паддоках и не раз уличал конкурентов (в основном "Феррари") в попытках украсть секреты "серебряных стрел". В субботу же в Шпильберге в этом грехе были уличены... механики "Макларена"! Недовольство в их адрес высказал сэр Фрэнк Уильямс: ему не понравилось, что парни в униформе конкурентов чересчур внимательно разглядывали передние антикрылья его машин и даже, не стесняясь, снимали их на цифровые мини-фотокамеры.

Любопытна реакция самого Денниса: "Говорите, они были одеты в униформу "Макларена"? Тогда это вряд ли можно назвать шпионажем. Раз они действовали открыто, это был скорее сбор информации. К тому же мы не совершаем ничего, чем не занимались бы другие. Просто мы не делаем из этого тайны".