Газета Спорт-Экспресс № 103 (2895) от 13 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

13 мая 2002 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Матч за 3-е место

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:5 (2:0, 1:3, 0:2)

Голы: Каллио (Туулола, Норрена), 4:39 (1:0 - бол.). Хагман, 8:56 (2:0). Ринтанен (Оянен), 21:33 (3:0). Давидссон (Мат. Юханссон), 23:22 (3:1). Вайнхандль (Нюландер), 34:21 (3:2). Рудин (Фальк), 38:44 (3:3). Рудин (Зеттерберг, Юр. Юнссон), 53:54 (3:4). Фальк, 59:53 (3:5 - п.в.).

Вратари: Норрена (59:29 - 59:53) - Лив.

Штраф: 16 - 24.

Большинство: 4 (1) - 5 (0).

Броски: 23 (5+10+8) - 34 (9+12+13).

Судья: Шиндлер (Чехия).

10 мая. Гетеборг. "Скандинавиум-арена". 9817 зрителей.

Алексей ЛАПУТИН

из Гетеборга

Уныние и обреченность, поразившие шведов и финнов - как игроков, так и болельщиков - накануне, после поражений в полуфиналах от словаков и россиян, остались в прошлом.

Шведы, которым кровь из носу надо было реабилитироваться одновременно и за проигрыш в полуфинале мирового первенства, и за позорное поражение зимой на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити от белорусов, лишились своего основного вратаря Сало. Утром в день матча голкипер попросил не ставить его на игру, а потом заявил, что больше не будет выступать на чемпионатах мира. Главный тренер сборной Швеции Харди Нильссон, правда, опроверг эту информацию, сказав, что он сам решил сделать ставку на запасного вратаря Стефана Лива.

Так или иначе, но поначалу хозяева заставили своих фанатов чуть ли не плакать от досады. Финская сборная очень легко повела в счете, поймала кураж и на 22-й минуте была впереди - 3:0. Шведы отыграли одну шайбу, но в реальность перелома верилось слабо. И тут произошел ключевой эпизод матча. Финский защитник Киммо Тимонен применил чистый силовой прием против прорывавшегося с шайбой в чужую зону Пи Джея Аксельссона. Швед взмыл в воздух и, перевернувшись, рухнул на левое колено. До скамейки запасных он смог лишь доползти, после чего был уведен в раздевалку и больше на льду не появился. На площадке тем временем разгорелась настоящая битва. Агрессивный Андреас Юханссон выскочил со скамейки запасных и, сбросив перчатки и шлем, напал на Тимонена. Финн от боя уклонился, да и судьи его спасли. Юханссон получил 14 минут штрафа, но хозяева после этого эпизода завелись по-настоящему. И по крупицам стали отвоевывать преимущество. В итоге за шесть с небольшим минут до конца третьего периода защитник Рудин подвел черту под усилиями скандинавов - впервые вывел команду вперед. И победы шведы не упустили, в третий раз за последние четыре года завоевав бронзу. А вот медальная серия финнов, продолжавшаяся четыре года, прервана.

Ханну АРАВИРТА,главный тренер сборной Финляндии:

- Гораздо приятнее выиграть бронзовые медали, чем проиграть их. Мы были готовы к матчу и здорово его начали. Но затем начал ошибаться арбитр. Как он мог не заметить, что Юханссон вылез со скамейки запасных специально для того, чтобы подраться с Тимоненом? За это надо удалять до конца матча. Вообще с таким слабым судейством на мировом первенстве я сталкиваюсь впервые.

Харди НИЛЬССОН,главный тренер сборной Швеции:

- Полностью разделяю мнение коллеги по поводу судейства - ошибок арбитры допускали много. Если говорить об игре, то поначалу было заметно, что соперник имел больше времени на отдых, чем мы. И я горжусь своими хоккеистами, сумевшими справиться с нервами и ликвидировать дефицит в три гола. Наша сегодняшняя радость намного сильнее, чем вчерашнее разочарование.